24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Исследователи назвали главную угрозу для экономики. И это не коронавирус

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 23:00, 27 июля, 2020 4


В ближайшие годы основной угрозой для развития человечества станет богатство и сопутствующее ему чрезмерное потребление, считает группа учёных из Австралии, Швейцарии и



Великобритании. В решении глобальных экологических проблем нельзя полагаться только на технологии. Необходимы структурные изменения в мировой экономике, говорится в статье, опубликованной в научном журнале Nature Communications.

«Для решения существующих экологических проблем, среди которых изменение климата, утрата биоразнообразия планеты и загрязнение окружающей среды, мы не можем полагаться только на технологии. Мы также должны изменить наш образ жизни и сократить чрезмерное потребление в сочетании со структурными изменениями в экономике», ― отметил ведущий автор исследования, профессор Томми Видманн из Университета Нового Южного Уэльса (государственный университет в Австралии).

По данным ООН, примерно половина мирового ВВП связана с ресурсами, которое человечество получает из окружающей среды. Об угрозе антропогенного воздействия на окружающую среду говорилось в Докладе о глобальных рисках Всемирного экономического форума 2020 года. В документе эта проблема вошла в десятку наиболее вероятных и наиболее значимых рисков.

При этом основная проблема, изложенная в отчёте, заключается в том, что рост богатства и сопутствующего ему чрезмерного потребления опережает любое повышение эффективности использования ресурсов и положительный эффект от внедрения технологий, направленных на защиту окружающей среды. В докладе также отмечалось, что, учитывая эти факты, пришло время переосмыслить традиционные представления о спросе и предложении.

Группа учёных из Австралии, Швейцарии и Великобритании также подтвердила эти данные. Авторы исследования, опубликованного в научном журнале Nature Communications, проанализировали рост глобального производства и ВВП и сопоставили их с данными по выбросу углекислого газа (CO2) с 1970 года по 2017 год.

В результате они сделали вывод, что за последние несколько десятков лет рост благосостояния и сопутствующее ему потребление сократило или отменило любые выгоды от внедрения технологий, направленные на уменьшение воздействия на окружающую среду.

«Растущее потребление на самом деле опасно и ведет к разрушению планетарного масштаба, ― комментирует результаты соавтор исследования, профессор Университета Лидса Джулия Стейнбергер. ― Чтобы защитить себя от обострения климатического кризиса, мы должны уменьшить неравенство и бросить вызов представлению о том, что богатство и те, кто им обладает, это очевидное благо».

С этими тезисами согласен и немецкий экономист, основатель и бессменный президент Всемирного экономического форума в Давосе Клаус Шваб. Ранее он призвал к глобальной перезагрузке капитализма после пандемии коронавируса.

Его видение «большого сброса» включает создание экономики заинтересованных сторон, где рынок стремится к более справедливым результатам для всех, опираясь на изменения в налоговой и регуляторной политике, а также новые торговые соглашения. Шваб также призывает увеличивать объём инвестиций в сферы, которые продвигают общие цели, такие как равенство и устойчивость.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)

На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.

Бизнес Переработка нефти в России упала до минимума

В период с 11 по 17 апреля нефтепереработка в России упала до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше (0,2 процента), чем в прошлую неделю, это стало очередным минимальным результатом за последние 11 месяцев. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с положением дел, пишет Bloomberg.

Бизнес Китай резко сократил поставки оборудования в Россию

Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года

Читайте еще

Наша Латвия Прогноз погоды на четверг жителей Латвии не обрадует
В среду вечером и в четверг в Латвии ожидается пасмурная и дождливая погода, во многих местах дождь будет идти долго, прогнозируют синоптики.
Политика Кариньш завтра станет депутатом
На пленарном заседании планируется возобновить депутатские полномочия отставного премьера и главы МИДа. Также Сейм рассмотрит и целый ряд важных законодательных инициатив.
Люблю! Ветеринары объяснили, что влияет на продолжительность жизни собак
Качественное питание и регулярная физическая нагрузка могут положительно влиять на продолжительность жизни питомца.
Наша Латвия Официально: завтра в Латвии закончится эпидемия
Центра профилактики и контроля за болезнями (ЦПКБ) объявляет о завершении эпидемии гриппа завтра, 25 апреля 2024 года, сообщили bb.lv в ЦПКБ. Эпидемия была объявлена 12 января.