19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийцы переплачивают за электричество даже тогда, когда оно на рынке дешевое

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 12:19, 4 августа, 2020 5


После чуть более высокой средней цены на электроэнергию в июне в прошлом месяце цены вновь упали, достигнув исторического минимума с момента начала деятельности биржи "Nord Pool" в 2013 году.



Несмотря на то, что в течение нескольких месяцев биржевые цены на электроэнергию были в два и даже три раза ниже, чем цены, предлагаемые по договорам с фиксированными тарифами, подавляющее количество людей продолжает переплачивать за электроэнергию, используя фиксированные или универсальные тарифы.

Средняя цена на электроэнергию в латвийской ценовой зоне биржи "Nord Pool" в июле этого года составила 3,1 цента за киловатт-час (кВт-ч), что на 17,7% меньше, чем в июне. Между тем средняя цена на электроэнергию для домохозяйств в первом квартале этого года достигла 5,6 цента за кВт-ч, что на 43,5% больше, чем платят пользователи переменного тарифа.

Биржевой тариф используют только 11,81% домохозяйств Латвии, однако интерес к контрактам с переменной ценой медленно, но растет. Например, в первом квартале 2018 года только 6,14% домохозяйств имели договоры с переменной ценой на электроэнергию, а в первом квартале 2020 года этот показатель почти удвоился.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Бизнес Что происходит: запасы газа в Европе рухнули ниже 60 процентов

К середине марта 2024 года запасы газа в европейских подземных хранилищах (ПХГ) опустились ниже отметки в 60 процентов и составили 59,88 процента от их суммарной вместимости. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на статистические данные аналитиков Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE).

Бизнес Царская дорога: русские будут ездить со скоростью 400 км/ч (ВИДЕО)

Ради нового терминала в Петербурге могут снести три десятка исторических зданий.

Бизнес Латвийская экономика обогнала эстонскую. Что случилось?

Экономика в Латвии и Литве восстанавливается быстрее, чем в Эстонии, говорится в обзоре банка "Citadele".

Бизнес За что боролись? Американцы не могут открыть в Латвии банковский счет

Журнал Dienas Bizness анализирует выступление американского послав Кристофера Робинсона по национальному ТВ, где он, в частности, «указал на историю успеха противодействию легализации средств, полученных коррупционным и преступным путем, а также санкций».

Читайте еще

Бизнес Цены на электричество в Латвии: есть хорошие новости!
Средняя цена электроэнергии на прошлой неделе в Латвии снизилась на 21% и составила 64,40 евро за мегаватт-час (МВт/ч), сообщили агентству ЛЕТА представители АО "Latvenergo".
Бизнес Нужны новые кабели со Скандинавией, чтобы не остаться без электричества
В последние годы инциденты произошли с различными объектами энергетической инфраструктуры в Балтийском море, пишет TV3.lv.
Бизнес Электричество вместо русского газа: нацэнергетика становится возобновляемой
Вторая военная зима в Европе — это уже не "ужас–ужас", а просто ставший привычным дискомфорт при получении коммунальных счетов. Комиссия Сейма по долгосрочному развитию обобщила вопросы энергопотребления в Латвии, и выяснила, что народное хозяйство не просто выжило, но и получило толчок к развитию.
Бизнес Сегодня ночью за потребленное в Латвии электричество будут доплачивать
Сегодня, вечером цена электроэнергии на бирже NordPool упадет до -2,02 евро/МВтч (-0,2 цента/кВтч), сообщили bb.lv в Министерстве климата и энергетики ЛР.