28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Литовские домоуправы занимались в Риге нечестной коммерческой практикой

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 18:30, 6 августа, 2020 9


Домоуправления в Риге оплату за подготовку счетов обычно включали в общую сумму и не просили за это платить отдельно. Однако литовское предприятие Civinity решило поменять эту практику. Оно включило своим жильцам стоимость этой "услуги" в счет. Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) уже назвал происходящее "нечестной коммерческой практикой".


Источник: Иллюстративное фото

В чём увидели "нечестную практику"

ЦЗПП сообщает, что в конце прошлого года и в 2020 году получил множество жалоб потребителей на предприятия группы AB Civinity в Латвии. А именно: на действия общества с ограниченной ответственностью Hausmaster, АО CS komercserviss и ООО Labo namu a?ent?ra, требующих дополнительную плату за выписывание счетов.

В конце 2019 года предприятия группы Civinity разослали потребителям извещения о прямых расчетах. В них указывалось, что на основании закона "Об управлении жилыми домами" управляющий просит сообщество квартировладельцев принять решение о порядке дальнейших расчетов за коммунальные услуги. До тех пор, пока не будет принято решение о прямых выплатах поставщику услуг, управляющий будет обеспечивать выписку счетов, ежемесячно взыскивая за каждый выписанный счет 3,38 евро.

Оценив действия предприятий группы Civinity, ЦЗПП констатировал признаки нечестной конкуренции:

* во–первых, действия предприятий группы Civinity, при которых они не предоставляют сообществу квартировладельцев разумный срок для принятия решения с момента получения сообщения о прямых расчетах, является не соответствующей профессиональному подходу коммерческой практикой;

* во–вторых, действия компаний группы Civinity, которые в своих извещениях о прямых платежах не указали конечную цену (цена за услугу указана без НДС), что является нечестной коммерческой практикой.

Оценив характер нарушения и его возможное влияние, ЦЗПП решил призвать предприятия Civinity в Латвии к порядку.
Кроме того, ЦЗПП призвал эти предприятия в дальнейшем в своей работе предоставлять потребителям разумные сроки, необходимые квартировладельцам на принятие решений как в таких же, так и в других подобных ситуациях, и показывать потребителям КОНЕЧНУЮ цену за услуги, включая налоги и пошлины.

Вдобавок ЦЗПП констатировал, что только ООО Labo namu a?ent?ra смогло экономически обосновать введение платы в размере 4,06 евро.

Оплату всё же введут

Исполнительный директор Civinity Андрюс Башктонс в этой связи указывает, что ЦЗПП указал на конкретные недостатки, но сам же признал, что предприятие пытается их исправить. Предприятие извиняется за возникшие ошибки.
Сейчас проходят голосования во многих домах предприятия, и результаты показывают, что клиенты понимают необходимость введения оплаты.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?

ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами

Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.

Бизнес Спустя два года судно с удобрениями Мазепина может покинуть Рижский залив

Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру, пишет Ir.

Читайте еще

ЧП и криминал В Латвии оштрафовали домоуправление, которое «накручивало» счета и угрожало
Центр защиты прав потребителей в нынешнем январе оштрафовал частного домоуправа — предприятие Civinity Solutions на 5 тысяч евро.
Наш город Эксперт: понятие «старший по дому» придумано прессой, и юридически не существует
Хотя в разговорной речи мы часто употребляем понятие «старший по дому», оно юридически неграмотно, и подменяет собой сразу два термина с различными функциями и правами. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал эксперт программы «Добро пожаловаться» Сергей Сидорко, сообщает Mixnews.
Наш город Новинка: многим рижанам придется убрать остекление с балконов
Жильцы одного из серийных многоэтажек в Иманте получли весточку от Rīgas namu pārvaldnieks, сообщает Русское вещание LTV7. Под предлогом предстоящего ремонта балконов и со сылкой на требование Рижского строительного управления жильцам предлагается демонтрировать установленное на них остекление.
Наш город Скандал, в Риге некому ремонтировать лифты! В RNP сообщили, когда они поедут
SIA «Rīgas namu pārvaldnieks» (RNP) провело все необходимые работы, чтобы разрешить сложную ситуацию с работой лифтов в домах, обслуживанием которых занимается предприятие.