19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийские покупатели возвращаются в магазины. Здесь их ждут неприятности

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 09:15, 8 августа, 2020 16


В качестве хорошей новости: розничная торговля в Латвии сейчас переживает ренессанс. Обороты простых магазинов растут и даже опережают показатели прошлого года. Видимо, во время всеобщих ограничений людям надоело сидеть по домам, и они отправились на шопинг в обычные, а не интернет-магазины.




Источник: LETA

Приведем несколько цифр для иллюстрации: оборот предприятий розничной торговли в июне 2020 года по сравнению с июнем 2019 года в сравнительных ценах вырос на 4,6%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

По сравнению с июнем 2019 года в нынешнем году самый большой прирост оборота был в торговле электротоварами для дома (на 36%), в розничной торговле товарами для культуры и отдыха (на 27,7%), а также розничной торговле фармацевтическими и медицинскими товарами (на 16,3%).

«Сказали, это я сожгла карту»

Отметим очевидное: латвийские покупатели часто недовольны качеством товара, «а правду не докажешь!».

Пользовательница Наталья делится своим опытом: «Сразу могу всем посоветовать, проверяйте товар на месте или делайте видеосъемку распаковки товара. Была куплена видеокарта за 600 €. Когда принесла домой и распаковала заводскую упаковку, увидела, что карта сгоревшая и один (если правильно называю) зубец отогнут вниз, сломан.

Карту в компьютер, естественно, НЕ ставила, а сразу отнесла обратно в магазин. И, естественно, магазин отправил видеокарту на экспертизу. Через некоторое время получила ответ от их эксперта (не нужно быть экспертом, чтобы увидеть дефект), что это я ее сожгла и точка. Можно забыть о деньгах и карте. Разбираться никто не хочет. Доказать что-то сложно. Операторы номера менеджеров и директора не дают. Повторная жалоба написана. В организацию по правам потребителей тоже обращаться буду. Производителю письмо составлено».

Оказалось, что Наталия отнюдь не единственная покупательница с такой проблемой. Комментаторы пишут, что тоже были в такой ситуации:

«У нас было так, что покупали компьютер. Принесли коробку со склада, я оплатила и ушла. Черт меня дернул открыть долгожданную покупку в машине, а там уже пользованный ноут со всеми установками, открытым проводом для зарядки и так далее. Сразу пошла в магазин, на что мне ответили: вернуть деньги не можем, второго такого на месте нет. Пришлось доплачивать и покупать модель дороже», − пишет Карина.

Еще одна Наталья пишет: «Мне продали пользованный планшет, хотя я покупала новый, да еще с браком, через пару дней от покупки носила к ним на ремонт. Два раза чинили, в третий раз я плюнула. Запарило к ним ходить».

Александр пишет: «Мне то же самое сказали: сгорела gtx 1070, тогда еще она стоила 600 евро. И даже центр по защите прав не помог. Сказали, сгорела по вашей вине».

Всеволод в свою очередь рассказал о положительном опыте, как должно быть: «Покупал телевизор − продавец сам распаковал телевизор, убедился, что он не поврежден и работает».

Автор жалобы на это ему ответила: «Я там покупала. Даже в голову не пришло там распаковывать. Но жизнь научила больше так не делать».

Александр даже советует в таких случаях все же выбирать интернет-магазины: «У вас будет больше возможностей для возврата товара, даже если он будет хорошо работать, но чем-то вам не понравится!»

Отметим от себя: действительно, при покупке в интернет-магазинах вас защищает правило, что товар можно вернуть в течение 14 дней, даже не объясняя причин.

Но там остаются другие очевидные минусы: покупка «кота в мешке», возможно, без гарантии, с неопределенным сроком доставки и риском вообще ничего не получить, так как магазин оказался мошенническим или разорился.

Вот жалоба Романа, размещенная через несколько часов после жалобы Наталии.

«Хочу поделиться с вами опытом, как делать «не надо». История: есть интернет-магазин, на котором я 21.06.2020 оформил заказ, заказал комплектующие для компьютера (видеокарту и блок питания), сразу же оплатил перечислением. Почему данный сайт? Привлекли цены, которые ниже средней по Риге.

01.07.2020 звонок от курьера, выхожу, забираю коробку, распаковываю, обнаруживаю, что внутри только видеокарта, т.е. часть заказа. Звоню в магазин, объясняю ситуацию, мне отвечают: «Да, вам доставили только часть заказа, потому что другая еще не пришла нам на склад, и заказывали мы ее от другого поставщика (своего склада и своего ассортимента у них нет). Доставим вам блок питания через неделю − 08.07.2020».

Был немного в шоке от того, что ни звонка, ни мейла, ни смс с такой информацией я не получил, самому надо вызванивать и что-то узнавать. Я согласился, но через неделю доставки так и не было, как и звонка или письма от них, что посылка задерживается... Опять мне пришлось вызванивать их − на сайте указано 2 номера, но вам крупно повезет, если кто-то возьмет трубку, приходится звонить по 5 раз, чтобы дозвониться, и доставку мне перенесли на 14.07.2020. Через неделю история повторяется и переносят мне на 21.07.2020.

Естественно, ни через 2, ни через 3, ни через 6 рабочих дней денег не было. Звоню 29.07.2020 (7-й рабочий день), объясняю ситуацию, мне говорят: «Да, мы видим, что уже прошло 7 дней, а вам ничего не вернули, я передам запрос в бухгалтерию, вам всё выплатят в ближайшее время». Ну естественно, никто мне ничего не выплатил.

Звоню 30.07.2020 (8-й рабочий день), слышу: «Да, странно, что выплата не была произведена, СЕГОДНЯ вам всё выплатят». Я переспросил, точно ли сегодня всё выплатят, мне сказали да, что сегодня деньги вернут. Стоит ли говорить, что пока что ничего не вернули?

18:00 деньги не пришли. Позвонил, дозвонился, ответили, что передали запрос в бухгалтерию...»

Ну, в общем, примерно так у нас с торговлей что онлайн, то офлайн. Отзывы надо проверять заранее, а товар − не отходя от кассы. Нарваться можно на разные проблемы.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (16)



Статьи по теме

Бизнес Неожиданно: прогноз по ценам на нефть резко повысили

Аналитики банка Morgan Stanley резко повысили прогноз по ценам на нефть эталонного сорта Brent в третьем квартале 2024 года. Об этом со ссылкой на банк сообщает агентство Reuters.

Бизнес Что происходит: запасы газа в Европе рухнули ниже 60 процентов

К середине марта 2024 года запасы газа в европейских подземных хранилищах (ПХГ) опустились ниже отметки в 60 процентов и составили 59,88 процента от их суммарной вместимости. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на статистические данные аналитиков Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE).

Бизнес Царская дорога: русские будут ездить со скоростью 400 км/ч (ВИДЕО)

Ради нового терминала в Петербурге могут снести три десятка исторических зданий.

Бизнес Латвийская экономика обогнала эстонскую. Что случилось?

Экономика в Латвии и Литве восстанавливается быстрее, чем в Эстонии, говорится в обзоре банка "Citadele".

Читайте еще

Бизнес Литовские магазины отказались убирать с полок продукцию спонсора войны в Украине
После того как Украина включила литовскую компанию по производству и торговле рыбными и другими продуктами питания Viciunu grupe в список международных спонсоров войны, эксперты задаются вопросом об отношении к ней литовских торговцев.
Наша Латвия Новый год к нам мчится!
Как 31 декабря, а православным латвийцам – еще и 7 января украсить елочку, накрыть достойный праздничный стол и потратить на это минимум средств?
Бизнес У торгового центра «Молс» новый владелец; есть связь с сетью «Mego»
Компания ООО "F 8" стала единственным владельцем ООО "Tirdzniecības centrs "Mols"", свидетельствует информация, опубликованная "Firmas.lv", пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Сегодня некотрые торговые центры Риги сократили часы работы
Сегодня часть торговых центров Риги сократят часы работы, говорится в информации, распространенной компаниями.