19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

СФД: Латвии нужно меньше стимулировать экономику, а думать о сокращении долга

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 22:22, 12 августа, 2020 6


С учетом того, что объем государственной поддержки для уменьшения последствий кризиса из-за "Covid-19" достиг уже 9% от внутреннего валового продукта (ВВП), Совет по фискальной дисциплине (СФД) вновь призывает правительство ограничить новые меры по стимулированию экономики и думать о постепенном сокращении государственного долга.


Источник: Иллюстративное фото

В очередном окладе СФД о влиянии "Covid-19" на экономику Латвии отмечается, что в июле 2020 года налоги в основной бюджет собирались лучше, чем в июле 2019 года. Специальный бюджет также выполняется хорошо, из чего можно сделать вывод, что низшая точка в уменьшении налоговых сборов уже пройдена.

По оперативным данным Государственной казны, начиная с марта госдолг вырос примерно на 2 млрд евро. С учетом позитивных тенденций в экономике СФД призывает правительство думать о постепенном уменьшении долга.

СФД ссылается на недавний призыв генерального секретаря Организации экономического развития и сотрудничества (ОЭСР) Анхеля Гуррия к странам не повторять ошибок, допущенных при выходе из предыдущего финансового кризиса.

"В случае с Латвией ошибок не было, потому что именно благодаря реализованной тогда политике консолидации она вступила в еврозону и способна сейчас, в период кризиса из-за "Covid-19", оказывать столь мощную государственную поддержку", - сказала председатель СФД Инна Штейнбука.

В заключении СФД также отмечается, что необходим более эффективный надзор за распределением инструментов государственной поддержки.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Бизнес Страна контрастов: латвийский покупатель неохотно возвращается в магазины

Февраль 2024 года в Латвии, пишет Diena, ознаменовался ростом розничной торговли в сегмента одежды и обуви — на 9,4%, бытовых электроприборов — на 9,1%, косметических товаров — на 7,3%.

Бизнес Цены вас удивят: эстонские автобусы отвезут в Лиепаю и Даугавпилс

Билеты на коммерческом маршруте Лиепая-Рига автобусного перевозчика из Эстонии будут стоить начиная с 10 евро, сообщили в компании.

Бизнес Министр поведал о том, что дороги в Латвии теперь будут строить по-новому

В Латвии наиболее часто тяжелые ДТП на дорогах связаны со столкновениями автомобилей, поэтому инвестиции в инфраструктуру дорожной безопасности имеют критическое значение и останутся приоритетом для Министерства сообщения, заявил в четверг на ежегодной конференции латвийской дорожной отрасли министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Бизнес Доходы латвийской казны падают, хватит ли денег на все?

В этом году опять достаточно существенный риск, что дефицит бюджета может превысить 3% от внутреннего валового продукта (ВВП).

Читайте еще

ЧП и криминал У пьяной матери в Риге забрали четырех детей
В Латвии продолжают изымать детей, живущих в антисанитарных условиях, и наказывать их родителей.
Lifenews Пенсионер за сутки выпил в 120 пабах: история почти безалкогольного рекорда
За 24 часа мужчина влил в себя около 20 литров различных напитков.
В мире животных Почему вегетарианство мешает пандам размножаться?
Ученые пришли к выводу, что бамбуковая диета так часто приводит к расстройствам пищеварения у панд, что большую часть жизни им не до размножения.