29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мнение: введение санкций против Белоруссии ударит по латвийскому бизнесу

Размер текста Aa Aa
Бизнес
mixnews.lv 12:15, 15 августа, 2020 6


Введение Евросоюзом санкций против Беларуси в связи с действиями президента республики Александра Лукашенко после президентских выборов может отрицательно сказаться на латвийском бизнесе. Об этом в эфире телеканала RigaTV24 заявила глава Латвийского союза бизнеса Элине Эгле.



Она напомнила, что латвийским предпринимателям уже приходилось переживать санкционный режим между ЕС и Беларусью.

«Если посмотреть назад, когда Евросоюз стал применять политику санкций по отношению к Беларуси, это отрицательно сказалось на бизнесе, на тех людях, у которых есть отношения с этой страной. Стоит ожидать, что подобные последствия ждут нас и в этот раз. В Латвии до тысячи предприятий, которые тесно связаны с белорусами, это не может не сказаться», – отметила Эгле.

При это она указала, что прошедшие выборы очевидно дискредитировали нынешнего президента Беларуси Александра Лукашенко.

«В то же время, конечно, грустно смотреть на то, что происходит в соседнем государстве. Всегда есть понятие двух сроков, говорим мы о президенте, после или высоких должностях в бизнесе. Это не очень хороший тон, если человек засиживается. В какой-то момент он перестает прогрессировать», – сказала Эгле.


Как в пятницу сообщило агентство Reuters, 27 министров иностранных дел стран ЕС договорились ввести санкции в отношении Беларуси. По словам дипломатического источника агентства, Брюссель подготовит список официальных лиц Белоруссии, которые будут занесены в черный список.

Ранее глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич сообщил, что на фоне продолжающегося насилия по отношению к мирным жителям в Беларуси и отсутствия политического диалога Латвия поддержит применение санкций к белорусским должностным лицам.

Протесты по всей Беларуси начались 9 августа после объявления предварительных итогов выборов президента страны. Стихийные митинги и столкновения протестующих с силами правопорядка повторяются с тех пор каждый день. По предварительным данным ЦИК, победил действующий глава государства Александр Лукашенко, набравший более 80% голосов. Его главный соперник, кандидат от оппозиции Светлана Тихановская, получила чуть больше 10% голосов. Штаб Тихановской назвал результаты ЦИК фальсификацией и заявил, что победителем стала Тихановская с результатом более 80%.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Бизнес Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы

В Нью-Йорке основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид был приговорен к 25 годам тюрьмы

Бизнес Авиакомпания airBaltic протестировала интернет Starlink на борту самолета

Авиакомпания airBaltic сообщила о первом тестировании интернета Starlink компании SpaceX на борту самолета Airbus A220-300.

Бизнес Железнодорожники готовят сертификацию поездов для маршрута Тарту-Рига

Эстонское железнодорожное предприятие "Elron" подписало соглашение с латвийской компанией "Baltijas Sertifikacijas Centrs", которая начнет подготовку к сертификации пассажирских поездов "Stadler Flirt" для курсирования на латвийских железных дорогах.

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Читайте еще

Наша Латвия «Чего сюда приехал?» Латвийцев стали разворачивать на границе Беларуси и Латвии
Латвийцев стали «разворачивать» с латвийско-белорусской границы за отсутствие страховки, пишут в соцсети Facebook.
Наша Латвия «Сегодня жив, завтра умер» Треть жителей Латвии оказались глубокими пессимистами
Опрос латвийцев показал, что почти треть жителей не стали бы искать хоть какие-то варианты для лечения онкологии, если бы это стоило больших денег. И предпочли бы мучиться, доживая оставшееся до смерти время. Звучит, конечно, жутко: ведь, это значит, что люди не особо готовы бороться за свою жизнь и предпринимать активные действия.
Люблю! Латвия в цифрах
До чего же все-таки быстро бежит время! Казалось бы, только что мы ярко и торжественно отмечали столетие со дня провозглашения независимости Латвии, и на тебе – уже следующий, 105-летний юбилей на пороге… Что ж, похоже, самое время оглянуться назад: с какими успехами страна пришла к нынешнему дню рождения?
Наша Латвия Правительство Силини снимает дом в Королевстве за 600 тысяч евро в год
В очередной раз мы убедились, что внешнеполитическая деятельность государства — штука чрезвычайно затратная. И, увы, есть позиции, на которых затруднительно экономить, поскольку это не посольство, а нечто большее.