25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Diena: средний класс в Латвии уже не хочет жить в квартирах, он строит себе дома

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 15:16, 16 августа, 2020 6


«До пандемии Covid представители латвийского среднего класса в тот момент, когда желали заполучить жилье на длительное время, интересовались главным образом приобретением квартиры», - пишет Diena.



Однако, «в последнее время наблюдается прирост интереса к строительству частных домов». Если же говорить о потенциальной аудитории такой застройки, то она весьма велика - «середняками» себя считает 44% населения (данные до коронакризиса). За первый квартал 2020 года выдано 749 разрешений на строительство домов, что на 88 больше, чем в прошлом году. «Строительство недешево», - отмечают эксперты, оценивающие 1 квадратный метр новостройки в 1000 евро. Между прочим, даже в кризисное время зарплата строителей не упала, но выросла на 0,5% (с мая по июнь). Вряд ли это способно компенсировать крохотное — на 0,1% - снижение цен на стройматериалы. В расчете же за год, строители стали получать на 6,6% больше.

По данным банков, предоставляющих кредиты, до трех четвертей новых зданий возводятся в окрестностях столицы. В среднем одна ипотека стоит 150 000 евро, и заключается на 30-летний срок. «Не преувеличенными и практичными» представители банков называют дома площадью 130-150 квадратных метров. Отмечается, что перед покупкой земельного участка «очень важно выяснить, не будет ли каких-то препятствий для получения разрешения на строительство». «Все нюансы стоит уточнить в строительной управе соответствующего самоуправления, предоставляющего сведения о территориальном планировании и о том, какие здания в конкретном месте вообще разрешено строить. Также желательно выяснить, какие для земельного участка доступны коммуникации, например, как с подключением электричества и воды».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Бизнес Поступления НДС в первом квартале были на 66 млн евро меньше, чем ожидалось

За первые три месяца этого года в государственный бюджет поступило на 66 млн евро меньше налога на добавленную стоимость (НДС), чем планировалось, сообщил министр финансов Арвилс Ашераденс в программе Латвийского телевидения "Сегодняшний вопрос", пишут общественные СМИ.

Бизнес Продукты питания стали менее доступны; мы вернулись на 5-7 лет назад

В последнее время много говорится о росте зарплат, но после последнего скачка инфляции Латвия вернулись на 5-7 лет назад, а то и больше, когда речь идет о доступности многих продуктов питания, пишет Diena.

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)

На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.

Читайте еще

ЧП и криминал «Бароны» vs арендаторы: «потолок» аренды снова под боем
В Конституционном суде (суд Сатверсме, КС) возбуждено еще одно дело о норме, предусматривающей размер платы за использование земли при аренде.
Бизнес Закон есть, а земли нет: земельная реформа в Латвии растянется на десятки лет
Возврат земли бывшим "досоветским" землевладельцам и их наследникам превратился в бесконечный процесс.
Наша Латвия Разделенная собственность: как выкупить землю у «баронов»?
Закон о выкупе земли, которая находится под многоэтажками в руках "земельных баронов", принят на минувшей неделе. Но пока остаются вопросы. И самое главное — поможет ли государство избавиться жильцам от этой "крепостной зависимости"? Есть опасения, что для многих подобные платежи могут стать большой проблемой. И что тогда?
Политика Это касается 110 970 квартир Латвии: что придумали в сейме
Поправки о прекращении принудительной аренды идут на последнее чтение в сейме. Документ уже одобрила парламентская комиссия по госуправлению и самоуправлениям, сообщила пресс–служба сейма.