29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Техосмотр латвийских автомобилей отдадут в частные руки

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 09:20, 16 августа, 2020 11


Появился план Министерства сообщения, как именно техосмотр будут передавать частникам. Выяснились и нюансы грядущего тендера.



Итак, Министерство сообщения предлагает Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) услуги техосмотра закупать, а не обеспечивать самостоятельно. Это предусматривает представленное на заседании Кабинета министров 11 августа информационное сообщение "О развитии услуг технического осмотра на 2021–2030 годы".

Министерство поясняет, что на данный момент контроль технического состояния транспортных средств в рамках государственного техосмотра в Латвии осуществляется четырьмя аккредитованными в ДБДД обществами — Auteko & TUV Latvija, Autests, Scantest и Venttests. Эти компании обеспечивают услуги технического контроля на территории 31 станции техосмотра на территории Латвии. Однако для обеспечения честности грядущих тендеров их планируется выставить на аукцион (подробнее об этом см. в главе "Грядет публичный аукцион").

Для легковушек и грузовиков

В сообщении о развитии услуг техосмотра на 2021–2030 гг. говорится, что ДБДД и в дальнейшем будет осуществлять государственный техосмотр транспортных средств, однако услугу будут закупать в порядке, установленном Законом о публичных закупках, одновременно обеспечив на каждой станции техосмотра надзор за процессом техосмотра, а также взимание установленных нормативами платежей.

Надзор за процессом техосмотра ДБДД будет обеспечен поддержкой государственного регистра транспортных средств и их водителей с помощью мероприятий по контролю за деятельностью коммерсантов, поддержки системы видеонаблюдения, обучения и аттестации инспекторов технического контроля.

Кроме того, ДБДД будет обеспечивать взимание платы за техосмотр. В свою очередь, предметом закупки станет услуга технического контроля, которую будут осуществлять в определенном регионе.

В Латвии в целом будет закуплено оказание услуг на 31 станции техосмотра легковых транспортных средств и 14 станциях грузовых транспортных средств. В положении о публичной закупке будет уточнена спецификация станций технического осмотра — количество постов, линий и другие необходимые для станций показатели. Оказание услуг в каждом регионе будет продаваться как отдельный лот.

Тендер планируют объявить до сентября 2021 года.

Кто сможет участвовать в тендере

Для того чтобы убедиться в способности предприятия привлекать средства для обеспечения деятельности, а также в способности оказывать конкретную услугу, к претендентам будет выдвинуто несколько требований: банковская гарантия о доступности финансов, наличие опыта в организации технических процедур и обслуживании клиентов, в том числе в сфере IT, безопасности труда и защиты окружающей среды и др., а также потребуется наличие бизнес–плана.

Что существенно: для квалификации претендентов не требуется ни станций техосмотра, ни наличия зданий, земли или других подобных объектов. Победителям конкурса дадут достаточное времени для создания станций и обеспечения выполнения всех требований.

Договоры с победителями тендеров будет заключаться на десять лет. Работу можно будет начать после аккредитации станции.

Чтобы конкурсы были честными, ДБДД должно прервать свое участие в предприятиях Auteko & TUV Latvija, Autests, Scantest и Venttests. До 30 ноября 2020 года ДБДД обеспечит оценку долей капитала и начало публичного аукциона акций этих предприятий.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Кто проверяет авто

n Auteko & TUV Latvija. Оборот в прошлом году составил 7,568 млн евро, прибыль — 1,34 млн евро. 51% @Auteko & TUV Latvija" принадлежит государственной Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) и 49% — зарегистрированному в Германии предприятию TUV International GmbH–Unternehmensgrope TUV Rheinland.

n Autests. Оборот в прошлом году составил 2,081 млн евро, прибыль — 331 570 евро. 80% долей Autests принадлежит SIA Ogres servisa centrs, 20% — ДБДД.

n Scantest. Оборот в прошлом году составил 3,711 млн евро, прибыль — 902 699 евро. 51% принадлежит зарегистрированному в Швеции предприятию Carspect Group, 29% — SIA CA 88, 20% — ДБДД.

n Venttests. Оборот в прошлом году составил 282 712 евро, прибыль — 66 624 евро. Venttests в равных частях принадлежит Вентспилсской городской думе и ДБДД.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Бизнес Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы

В Нью-Йорке основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид был приговорен к 25 годам тюрьмы

Бизнес Авиакомпания airBaltic протестировала интернет Starlink на борту самолета

Авиакомпания airBaltic сообщила о первом тестировании интернета Starlink компании SpaceX на борту самолета Airbus A220-300.

Бизнес Железнодорожники готовят сертификацию поездов для маршрута Тарту-Рига

Эстонское железнодорожное предприятие "Elron" подписало соглашение с латвийской компанией "Baltijas Sertifikacijas Centrs", которая начнет подготовку к сертификации пассажирских поездов "Stadler Flirt" для курсирования на латвийских железных дорогах.

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Читайте еще

Наша Латвия Каждый, кто хочет обмануть CSDD на техосмотре, делает это - юрист
Парламент обсуждает идею разрешить автомобилям реже проходить техосмотр (ТО). При этом Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) выступает против этого и утверждает, что это опасно. Адвокат Артур Звейсалниекс в программе “Preses klubs” на TV24 говорит, что решением для этой ситуации стала бы отмена монополии на проведение техосмотра.
Политика Звейсалниекс о техосмотре: кто хочет обмануть, сделает это. Надо менять систему
В парламенте предлагают установить, что автомобили могут реже проходить техосмотры. CSDD, в свою очередь, говорит, что это опасно. Программа TV24 «Пресс-клуб» спросила у гостя программы Артура Звейсалниекса, присяжного адвоката, каково его мнение по этому делу.
Наша Латвия В Латвии могут разрешить реже проходит техосмотр автомобилей. Кому?
Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) против более редкого техосмотра — в условиях, когда автопарк Латвии устарел, а состояние городских и региональных дорог не улучшается, решение сделать технический осмотр транспортных средств реже опасное и непродуманное, сообщили представители CSDD.
Наша Латвия CSDD не хочет, чтобы техосмотры проводились реже
В ситуации, когда автопарк Латвии устарел, а состояние городских и региональных дорог не улучшается, добиваться менее частого техосмотра транспортных средств – опасное и непродуманное решение, сообщили в Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD).