20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В СГД заметили признаки отрезвления латвийской экономики

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 15:50, 20 августа, 2020 2


За первые шесть месяцев 2020 года в Латвии произведено 23,346 млн литров алкогольных напитков, не считая пива. Это на 8,9% меньше, чем за соответствующий период годом ранее, свидетельствуют данные Службы государственных доходов.


Источник: LETA

В том числе малые производители за первые шесть месяцев 2020 года произвели 35 тыс. литров алкогольных напитков, из которых 84% напитков относятся к группе сброженных.

В первом полугодии для потребления в Латвии было передано 28,263 млн литров алкогольных напитков, за исключением пива, что на 9,8% меньше, чем годом ранее, в том числе для реализации в торговых точках было передано 6,517 млн литров вина, что на 10,2% меньше, 5,662 млн литров водки, что на 6,4% больше, 1,969 млн литров игристого вина, что на 7,6% меньше, и 1,417 млн литров алкогольных коктейлей, что на 8% меньше, чем за соответствующий период прошлого года.

СГД сообщает, что уменьшение количества переданных для потребления алкогольных напитков за первые шесть месяцев 2020 года связано с уменьшением разницы в акцизном налоге, применяемом в Латвии и Эстонии, особенно в группе прочих алкогольных напитков. "По мере уменьшения разницы в ставках акцизного налога меняется поведение потребителей и уменьшается интерес покупателей из соседних стран, включая Эстонию, Финляндию и Швецию, к покупке алкогольных напитков в Латвии, так как разница в ценах уже не так заметна", - пояснили в СГД.

В учреждении также отметили, что объявление чрезвычайного положения и ограничения в связи с "Covid-19", в том числе на передвижение жителей через границы, привели к ограничению экономического развития и покупательной способности потребителей, а также сокращению торговли на латвийско-эстонской границе, что привело к снижению поступлений акцизного налога.

По данным СГД, в первом полугодии этого года в Латвию было импортировано 85,789 млн литров алкогольных напитков (без учета пива), что на 7,4% меньше, чем годом ранее, в том числе больше всего было импортировано вина - 43,544 млн литров, что на 5,5% меньше, чем в первой половине 2019 года.

В первой половине 2019 года в Латвии было произведено 25,614 млн литров алкогольных напитков (без учета пива), а для потребления было передано 31,319 млн литров алкогольных напитков.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Бизнес Цукерберг стал богаче Маска

Основатель компании Meta Марк Цукерберг обошел бизнесмена и генерального директора Tesla и Space X Илона Маска. Миллиардеры поменялись местами в рейтинге богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index (BBI), где Маск опустился на четвертую строчку.

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Бизнес Литва взяла в долг 200 млн евро на покупку новых поездов

В пятницу компания пассажирских перевозок LTG Link, входящая в государственную группу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), подписала договор с Северным инвестиционным банком (СИБ) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) договор кредита на сумму в 200 млн евро на покупку поездов.

Читайте еще

ЧП и криминал За сутки на латвийских автодорогах задержано 11 пьяных водителей
За минувшие сутки Государственная полиция остановила на дорогах Латвии 11 водителей в состоянии алкогольного опьянения, сообщили в полиции.
ЧП и криминал Водитель грузовика с 3,16 промилле устроил ДТП в Тукумсе и решил скрыться
В Тукумсе водитель грузовика устроил дорожно-транспортное происшествие, находясь в состоянии алкогольного опьянения (3,16 промилле), и скрылся с места происшествия, сообщила представитель Государственной полиции Рута Страутниеце.
Политика Комиссия Сейма согласна ограничить импульсивную покупку алкоголя в интернете
В среду, 10 апреля, предложение Минздрава и медицинских специалистов полностью законодательно запретить продажу алкоголя в Интернете физическим лицам не получило поддержки большинства членов ответственной комиссии. Вместо этого депутаты вместе с представителями алкогольной отрасли и других задействованных министерств договорились о своего рода компромиссе, который позволит исключить импульсивные покупки алкогольных напитков в Интернете, передает "Панорама".
Политика Решено: в Латвии ограничат время продажи алкоголя
Комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам сегодня поддержала поправки к закону об обороте алкогольных напитков, предусматривающие введение новых временных ограничений на продажу алкоголя – с понедельника по субботу его можно будет продавать с 10 до 20 часов, а по воскресеньям – с 10 до 18 часов.