19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт о новых правилах ЕС: закрыли заводы, теперь хотят уничтожить и транспорт

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 16:45, 22 августа, 2020 17


Вступивший в силу пакт мобильности крайне негативно скажется на латвийских автоперевозчиках. Такое мнение радио Baltkom высказал исполнительный директор Латвийской ассоциации международных автоперевозчиков Latvijas auto Александр Черкасов.



По его словам, новые правила сильно ударят по отрасли автоперевозок тех стран, которые расположены далеко от центральной части Европы.

«9 или 10 стран, которые находятся не в центре ЕС, не просто высказывают недовольство. Это идет в разрез со всем передвижением товаров и услуг Евросоюза, в который мы вступали. Как это обычно у нас происходит. Как сахарные заводы закрыли и уничтожили, как рыболовство, так теперь хотят и транспорт», – сказал он.

Черкасов отметил, что Литва и ряд других стран потребовали у Евросоюза смягчения принятых правил. По его мнению, правительство Латвии должно присоединиться к этим странам, чтобы добиться приемлемых условий для международных автоперевозок.

«Четкая позиция у наших близких соседей, у Литвы, что они будут добиваться справедливости, возможно, через Европейский суд. От нашего государства мы слышим, что да, им это не нравится, но какие-то шаги, как это все будет делаться, не были сформулированы. Я думаю, вполне понятно, что наше государство должно как-то отреагировать, присоединиться к странам, которые требуют в судебном порядке все эти меры прекратить. Но, по моему мнению, это все нереально», – добавил он.

Вчера, 20 августа, в силу вступила первая часть пакта мобильности. Согласно его правилам, автоперевозчики должны планировать работу так, чтобы водитель возвращался в страну регистрации каждые четыре недели работы. Также краткосрочный отпуск, то есть 45 часов в неделю, он должен проводить вне транспортного средства.

Через 18 месяцев в силу вступит вторая часть пакта. С 2022 года каждые восемь недель в страну регистрации должно будет возвращаться также само транспортное средство.

На данный момент Румыния, Польша, Литва и Болгария обдумывают возможность обратиться в Европейский суд против этого нормативного акта.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

Бизнес В случае закрытия восточной границы Латвия потеряет 25 000 рабочих мест - СМИ

В публичной сфере все чаще раздаются призывы полностью остановить любое движение грузов в направлении России.

Бизнес Снижение налогов в Латвии: пока об этом только говорят

Представители различных отраслей во главе с Министерством финансов в течение долгого времени дискутировали о том, какие изменения необходимо внести в налоговую систему Латвии.

Бизнес Литовская Garsu pasaulis отсудила у Кыргызстана 3 млн евро

Стокгольмский международный арбитражный суд в своем окончательном решении в начале апреля объявил, что Кыргызстан нарушил права литовской компании Garsu pasaulis и присудил в ее пользу компенсацию в 3 млн евро по причине потерянной прибыли и судебных издержек, пишет в пятницу литовское издание деловых новостей Verslo zinios.

Бизнес Страна контрастов: латвийский покупатель неохотно возвращается в магазины

Февраль 2024 года в Латвии, пишет Diena, ознаменовался ростом розничной торговли в сегмента одежды и обуви — на 9,4%, бытовых электроприборов — на 9,1%, косметических товаров — на 7,3%.

Читайте еще

В мире Ecolines отменил рейсы из Петербурга в Хельсинки и обратно
Автобусный перевозчик пока еще может ездить через эстонско-российскую границу. Однако эстонская сторона также может закрыть границу в ближайшее время.
Наша Латвия Железнодорожный переезд Саркандаугава будет закрыт со среды по пятницу
В Риге со среды, 25 октября, с 15:00 до 18:00 пятницы будет закрыт железнодорожный переезд на улице Тилта, сообщили в Департаменте внешних коммуникаций Рижской думы.
Наша Латвия Центру Риги возвращают движение: асфальтоукладчики уступают дорогу автомашинам
Столичные власти утверждают, что неудобства для рижан, связанные с ремонтом дорог в центре города, в основном закончились.
В мире Какие авиакомпании все еще летают в Израиль
В связи со сложной ситуацией в сфере безопасности участились случаи отмены полетов международных компаний в Израиль. Израильские авиакомпании продолжают работать в обычном режиме.