28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Содержание латвийских автодорог отдадут в частные руки

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 13:52, 25 августа, 2020 3


С октября 2021 года планируется открыть рынок повседневного содержания автодорог, выбирая претендентов в ходе открытого конкурса. Такое решение сегодня принял Кабинет министров.


Источник: LETA

Сегодня правительство заслушало подготовленное Минсообщения сообщение, в котором отмечается, что в настоящее время обслуживанием дорог занимается ГАО "Латвияс аутоцелю узтуретайс" (ЛАУ) в соответствии с договором делегирования, который действует до 31 декабря этого года.

"В долгосрочной перспективе без конкуренции у государства не может быть уверенности в том, что оно получает наиболее эффективные услуги содержания дорог. Главное преимущество открытия рынка - возможность, что в результате публичной закупки услуги будут оказываться дешевле, чем в настоящее время это делает ЛАУ", - заявило Минсообщения.

В результате открытия рынка услуги содержания дорог будут закупаться в условиях свободной конкуренции, и ЛАУ сможет участвовать в процедуре закупки наряду с другими участниками рынка.

Ожидается, что в результате конкуренции затраты на повседневное обслуживание дорог снизятся на 0,434 млн евро в первый год и на 2,035 млн евро во второй и третий годы, а сэкономленные средства могут быть дополнительно направлены на содержание дорог или ремонтные работы.

Для того чтобы с середины 2021 года можно было открыть рынок повседневного содержания государственных дорог, публичную закупку планируется провести в период с 1 октября 2020 года по 31 марта 2021 года. Срок контракта, заключаемого по результатам закупки, составит четыре года и девять месяцев - с 1 октября 2021 года по 30 июня 2026 года. Закупку планируется организовать по территориальному принципу.

Кабинет министров одобрил предложение Минсообщения и поручил ГАО "Латвияс валстс цели" организовать открытый конкурс для претендентов.

ЛАУ в настоящее время выполняет почти 200 различных видов работ на автодорогах страны, обслуживая в целом 20 000 километров дорог.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?

ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами

Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.

Бизнес Спустя два года судно с удобрениями Мазепина может покинуть Рижский залив

Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру, пишет Ir.

Читайте еще

Наша Латвия Спасибо, Рижская дума! В «убитых» рижских дорогах нашли неожиданный плюс (ВИДЕО)
В жутком состоянии рижских дорог можно найти и плюсы, если подойти к этому творчески
Наша Латвия Ремонт дорог в Риге: мэр гордится, народ негодует. Как в Мухосранске!
В Риге продолжают бороться с ямами на дорогах. Работы идут, однако используемые методы, судя по всему, радуют не всех.
Наша Латвия 17 пробитых на ямах колес в одном месте! Рижане в ярости, дума винит…Ушакова?
Со среды среди рижан разгорелась острая дискуссия по поводу улиц города, а точнее, выбоин на них.
Наша Латвия Идет сбор подписей за пешеходный переход на Юрмалас гатве
Портал общественных инициатив «Manabalss.lv» начал сбор подписей за обеспечение безопасного пешеходного перехода на Юрмалас гатве в Риге, пишет ЛЕТА.