Содержание латвийских автодорог отдадут в частные руки

Бизнес / Рынки и компании
LETA 13:52, 25 августа, 2020 3

С октября 2021 года планируется открыть рынок повседневного содержания автодорог, выбирая претендентов в ходе открытого конкурса. Такое решение сегодня принял Кабинет министров.

 
Источник: LETA

Сегодня правительство заслушало подготовленное Минсообщения сообщение, в котором отмечается, что в настоящее время обслуживанием дорог занимается ГАО "Латвияс аутоцелю узтуретайс" (ЛАУ) в соответствии с договором делегирования, который действует до 31 декабря этого года.

"В долгосрочной перспективе без конкуренции у государства не может быть уверенности в том, что оно получает наиболее эффективные услуги содержания дорог. Главное преимущество открытия рынка - возможность, что в результате публичной закупки услуги будут оказываться дешевле, чем в настоящее время это делает ЛАУ", - заявило Минсообщения.

В результате открытия рынка услуги содержания дорог будут закупаться в условиях свободной конкуренции, и ЛАУ сможет участвовать в процедуре закупки наряду с другими участниками рынка.

Ожидается, что в результате конкуренции затраты на повседневное обслуживание дорог снизятся на 0,434 млн евро в первый год и на 2,035 млн евро во второй и третий годы, а сэкономленные средства могут быть дополнительно направлены на содержание дорог или ремонтные работы.

Для того чтобы с середины 2021 года можно было открыть рынок повседневного содержания государственных дорог, публичную закупку планируется провести в период с 1 октября 2020 года по 31 марта 2021 года. Срок контракта, заключаемого по результатам закупки, составит четыре года и девять месяцев - с 1 октября 2021 года по 30 июня 2026 года. Закупку планируется организовать по территориальному принципу.

Кабинет министров одобрил предложение Минсообщения и поручил ГАО "Латвияс валстс цели" организовать открытый конкурс для претендентов.

ЛАУ в настоящее время выполняет почти 200 различных видов работ на автодорогах страны, обслуживая в целом 20 000 километров дорог.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)


Статьи по теме

Бизнес Европа призвала Россию отменить передачу активов Ariston во временное управление

Европа призвала Россию отменить решение о передаче во временное управление активов зарубежных компаний. Об этом со ссылкой на заявление внешнеполитической службы Евросоюза пишут СМИ.

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Читайте еще

Наша Латвия Инновациям мешают проблемы транспортной сети

Задержки внедрения инновационных решений в транспортную систему объясняются проблемами с приведением в порядок дорожной сети.

ЧП и криминал В пасхальные выходные на дорогах было меньше пьяных водителей, чем годом ранее

В этом году в пасхальные выходные на дорогах Латвии задержано меньше пьяных водителей, чем в прошлом, рассказал в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" начальник управления Государственной полиции по реагированию Юрис Янчевскис.

Наша Латвия На эстакадах Южного моста в Риге восстановлена максимальная скорость в 70 км/ч

С сегодняшнего дня на эстакадах Южного моста в Риге восстановлена максимальная скорость в 70 км в час, сообщили агентству ЛЕТА в департаменте внешней коммуникации Рижской думы.

Наша Латвия В дороге в Курземе придется провести больше времени

Выезжая в сторону Курземе, водителям придется считаться с тем, что на нескольких участках там уже начались строительные работы и введены ограничения движения, поэтому следует планировать дополнительное время в дороге, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).