18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Авиабизнес: пока власти закачивают деньги в airBaltic, другие на грани краха

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 15:07, 3 сентября, 2020 3


«Авиационная отрасль предупреждает об опасностях неплатежеспособности...» Еженедельник Dienas Bizness цитирует письмо, направленное премьеру Артурсу Кришьянису Кариньшу, министру сообщений Талису Линкайтису, министру здоровья Илзе Винькеле и другим членам правительства руководителем Авиационной ассоциации Артурсом Кокинсом.


Источник: LETA

«Исследование ассоциации свидетельствует, что почти все предприятия авиационной отрасли, деятельность которых связана с обслуживанием пассажиров и снабжением воздушных судов, работают с операционными убытками. В целом идет речь о более чем половине работающих в частном секторе предприятий авиационной отрасли с общим прошлогодним оборотом свыше 300 миллионов евро и более чем 1300 хорошо оплачиваемыми работниками. Успешным инструментом поддержки, уменьшившим изначальный шок Covid-19, было пособие по простою. Однако предприниматели, наибольшими затратными позициями которых являлась поставка сырья, были оставлены на обочине».

«Большую критику предприниматели направляют на программы, предлагаемые Altum, чьи критерии, выдвигаемые к попавшим в кризис... ненамного отличаются от предложения регулярного займа».

Статистика аэропорта «Рига» свидетельствует: если за первые 7 месяцев 2019 года было перевезено 4 392 910 человек, то за тот же период 2020 года — 1 506 993 человека. В июле прошлого года столичная воздушная гавань приняла 8424 борта, в этом году — 3278. А вот по грузопотоку за соответствующие месяцы изменение вовсе незначительное: 2218 и 2030 тонн.

«Авиакомпании, которые переживут кризис, окажутся более успешными и крупными, чем до того», - оптимистично высказывается президент и исполнительный директор национального перевозчика airBaltic Мартин Гаус. Впрочем, ему грех жаловаться, ведь, как указывает журнал, «в целом государственный вклад в три крупнейшие принадлежащие государству компании авиационной отрасли превышает 360 миллионов евро».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Бизнес У китайского производства — большие проблемы

По итогам марта китайская промышленность и розничные продажи оказались значительно хуже прогнозов, что позволяет ожидать остановки роста экономики. Об этом со ссылкой на данные Государственного статистического управления (ГСУ).

Бизнес Лишь в трех странах ЕС цены растут быстрее, чем в Латвии

В Латвии в марте была более низкая годовая инфляция, чем в среднем по Евросоюзу (ЕС) и еврозоне, свидетельствуют данные статистическим бюро ЕС "Eurostat".

Бизнес Объемы грузоперевозок по железной дороге в Латвии рухнули еще на 25%

Объем железнодорожных грузоперевозок в Латвии за первые три месяца этого года уменьшился на 25,6% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года и составил 3,238 млн тонн, свидетельствуют данные Министерства сообщения.

Бизнес ОЭСР представит в Риге обзор экономики Латвии

25 апреля Латвию посетят генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Маттиас Корман и представители Департамента экономики ОЭСР, чтобы представить новейший обзор экономики Латвии.

Читайте еще

Техно Немецкий электроплан на 70 пассажиров вскоре покорит небо (ВИДЕО)
Радиус полета новой машины будет способен охватить всю Европу.
ЧП и криминал Жителям Латвии понравилось буянить в воздухе: что им за это положено?
Число авиапассажиров, которым отказывают в рейсе из-за агрессивного поведения, растет, сообщили в Агентстве гражданской авиации (CAA).
Бизнес В airBaltic объяснили, почему пассажиры должны летать на старых чужих самолетах
Латвийская национальная авиакомпания "airBaltic" по-прежнему вынуждена арендовать самолеты у других авиакомпаний, поскольку ситуация с наличием двигателей не такая, как хотелось бы, заявил в интервью исполнительный директор "airBaltic" Мартин Гаусс.
Бизнес Кризис в Красном море может повысить цены на авиаперевозки
Эскалация напряженности в Красном море все сильнее нарушает глобальные торговые потоки. Это уже повысило стоимость морских грузоперевозок, а вслед за ними могут подорожать и воздушные.