19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Банкиров всех европейских стран призвали соединяться

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:52, 4 сентября, 2020 1


Министр финансов Германии Олаф Шольц призвал европейские страны быстрее реализовать инициативу Европейского банковского союза (ЕБС), пишет Reuters.


Источник:

«Важно не останавливаться на одном вопросе, — сказал Шольц, имея в виду единую Европейскую систему страхования вкладов (EDIS). — Если мы хотим создать банковский союз, все страны должны двигаться в направлении компромисса».

Должники-миллионеры нашли, куда надежно спрятать деньги. Им помогли российские банки
Идея создания ЕБС впервые была озвучена в 2007 году, после начала кризиса на ипотечном рынке США, отразившегося в том числе и на европейских банках и их клиентах. Однако с тех пор интеграционный процесс неоднократно сталкивался с препятствиями.

На данный момент он выражен лишь в виде EDIS, в рамках которой банки еврозоны перечисляют взносы в общий фонд, а также в двух механизмах: Едином механизме по спорным вопросам (SRM) и Едином механизме надзора. Первый устанавливает правила и регламент банкротства банков, а также предупреждения их банкротства и финансового оздоровления. Второй отвечает за регулятивные и надзорные функции, в частности за выдачу и отзыв банковских лицензий. .

По словам Шольца, Германия готова внести свой вклад в становление Европейского банковского союза, поддержав инициативу создания общей системы защиты вкладов (расширенная версия EDIS).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Бизнес В случае закрытия восточной границы Латвия потеряет 25 000 рабочих мест - СМИ

В публичной сфере все чаще раздаются призывы полностью остановить любое движение грузов в направлении России.

Бизнес Снижение налогов в Латвии: пока об этом только говорят

Представители различных отраслей во главе с Министерством финансов в течение долгого времени дискутировали о том, какие изменения необходимо внести в налоговую систему Латвии.

Бизнес Литовская Garsu pasaulis отсудила у Кыргызстана 3 млн евро

Стокгольмский международный арбитражный суд в своем окончательном решении в начале апреля объявил, что Кыргызстан нарушил права литовской компании Garsu pasaulis и присудил в ее пользу компенсацию в 3 млн евро по причине потерянной прибыли и судебных издержек, пишет в пятницу литовское издание деловых новостей Verslo zinios.

Бизнес Страна контрастов: латвийский покупатель неохотно возвращается в магазины

Февраль 2024 года в Латвии, пишет Diena, ознаменовался ростом розничной торговли в сегмента одежды и обуви — на 9,4%, бытовых электроприборов — на 9,1%, косметических товаров — на 7,3%.

Читайте еще

Бизнес СМИ: «Luminor Bank» могут продать уже в этом году
Американская инвестиционная компания "Blackstone" готовится продать работающий в странах Балтии "Luminor Bank", сообщает агентство деловых новостей "Bloomberg".
Бизнес Латвийский банк SEB будет брать по 100 евро за перевод денег в страны экс-СССР
С 15 февраля этого банк SEB вводит дополнительную комиссионную плату в размере 100 евро за платежи в/из стран с высоким риском санкций, сообщили bb.lv в банке.
Бизнес Бизнес по-латвийски: платим более 100 000 евро, назад получаем - 292 евро
Администратор ликвидированного Trasta komercbanka в прошлом году взыскал в общей сложности 292 евро, что значительно меньше, чем в 2022 году, а также в предыдущие годы, говорится в отчете, опубликованном в официальном издании «Latvijas vēstnesis», пишет ЛЕТА.
Бизнес В Латвии хотят создать государственный банк, но это оказалось непросто
Создание государственного банка - сложный вопрос, заявил в четверг министр финансов Арвил Ашераденс в программе "900 секунд" телеканала TV3.