25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ЛАИР в этом году привлекло 31 иностранного инвестора

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 16:01, 10 сентября, 2020 1


Латвийское агентство инвестиций и развития (ЛАИР) за восемь месяцев этого года привлекло 31 нового иностранного инвестора с общей суммой вложений свыше 100 млн евро, сообщили в ЛАИР.



"Наша цель - к 2023 году привлечь прямые иностранные инвестиции по крайней мере на 400 млн евро, поэтому мы стремимся сделать все необходимое, чтобы обеспечить благоприятную среду для развития бизнеса, а также для того, чтобы компании с иностранным капиталом, которые в Латвии работали уже до этого, продолжали развитие. Опыт показывает, что на инвестиционный климат в значительной степени влияет то, насколько хорошо и комфортно в Латвии чувствуют себя уже работающие здесь предприятия", - отметил директор ЛАИР Каспар Рожкалнс.

В агентстве сообщили, что в рамках 31 нового инвестиционного проекта будет создано 1700 рабочих мест.

В связи с пандемией "Covid-19" и ситуацией в Белоруссии ЛАИР предоставило консультации более чем 5000 клиентов. Реагируя на ситуацию в экономике, произведен пересмотр инструментов поддержки, они адаптированы к текущим потребностям, например, необходимости дигитализации и освоения новых экспортных рынков.

"На встрече с Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) мы хотим согласовать дальнейшие шаги, чтобы обеспечить предприятиям привлекательные условия для бизнеса", - отметил Рожкалнс.

Как сообщалось, завтра состоится 24-я встреча правительства Латвии и СИИЛ, во время которой будут обсуждаться стабильность налоговой политики, совершенствование системы здравоохранения и более широкое использование цифровых решений. Также планируется обсудить проделанную за год работу и согласовать текущие приоритеты сотрудничества государства и инвесторов.

Встречи правительства и СИИЛ проводятся с 1999 года, их целью является обмен информацией и мнениями между инвесторами и политиками с целью улучшения деловой среды и содействия притоку иностранных инвестиций в Латвию.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Бизнес Прошлый год Банк Латвии завершил с многомиллионными убытками

В прошлом году Банк Латвии работал с убытками в размере 54 млн евро, тогда как 2022 год центральный банк завершил без прибыли и убытков.

Бизнес Литва демонстрирует самый высокий в странах Балтии экономический рост

Литва демонстрирует самый высокий в странах Балтии экономический рост, опережая Эстонию и Латвию, свидетельствует весенний экономический прогноз банка "Luminor", в котором отмечается, что экономические условия в Балтии улучшатся в этом году после разочаровывающего 2023 года.

Бизнес Поступления НДС в первом квартале были на 66 млн евро меньше, чем ожидалось

За первые три месяца этого года в государственный бюджет поступило на 66 млн евро меньше налога на добавленную стоимость (НДС), чем планировалось, сообщил министр финансов Арвилс Ашераденс в программе Латвийского телевидения "Сегодняшний вопрос", пишут общественные СМИ.

Бизнес Продукты питания стали менее доступны; мы вернулись на 5-7 лет назад

В последнее время много говорится о росте зарплат, но после последнего скачка инфляции Латвия вернулись на 5-7 лет назад, а то и больше, когда речь идет о доступности многих продуктов питания, пишет Diena.

Читайте еще

Бизнес Новая экономика Латвии: хорошо, но мало денег и мозгов
Национальная индустриальная политика — документ политического планирования на горизонт до 2027 года, в обеспечении коего участвуют финансовый институт развития Altum, Латвийская ассоциация стартапов, общество "Латвийская сеть бизнес–ангелов", Рижский технический университет.
Бизнес Объем инвестиций растет, Россия продолжает инвестировать в Латвию
За последние 10 лет объем прямых иностранных инвестиций в Латвии удвоился и достиг 24,5 млрд евро, пишет Diena.
Бизнес За что боролись? Американцы не могут открыть в Латвии банковский счет
Журнал Dienas Bizness анализирует выступление американского послав Кристофера Робинсона по национальному ТВ, где он, в частности, «указал на историю успеха противодействию легализации средств, полученных коррупционным и преступным путем, а также санкций».
Бизнес Эстонский бизнесмен построит в Латвии завод за 700 млн евро
Компания Fibenol, принадлежащая Раулю Кирьянену, планирует построить в Латвии биоперерабатывающий завод стоимостью 700 млн евро.