20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт: пора «открыть» банки, а то потеряем не только белорусов, но и своих

Размер текста Aa Aa
Бизнес
mixnews.lv 08:35, 15 сентября, 2020 3


Эксперт по политическим вопросам Юргис Лиепниекс считает, что правительству Латвии пора заняться банковским сектором, чтобы, как они говорят, принимать не только белорусский бизнес, но и дать возможность открывать счета в Латвийских банках резидентам – собственным предприятиям.


Источник: pixabay

Дело в том, что после так называемого “капитального ремонта”, инициированного финансовым надзорным органом США, а также европейским Moneyval, латвийские банки просто боятся открывать счета.

“Ну что ж, белорусы все еще могут поехать открывать счет в Литве, что делать латвийским предпринимателям, которых терроризируют банки в их собственной стране? Однако было бы хорошо, если бы правительство ликвидировало последствия своей финансовой перестройки. Иначе – пришли, все разобрали, сорвали, канализацию починили, уехали”, – написал Лиепниекс.

Пользователи на это указали, что латвийские предприниматели имеют возможность эмигрировать и покинуть эту страну и развивать свой бизнес в другом месте, если так будет продолжаться.

Как сообщалось, глава Вентспилса Айвар Лембергс считает, что новости о желании 10 белорусских предпринимателей перенести бизнес в Латвию являются политической пропагандой, потому что реализовать это невозможно из-за установленных для латвийских банков жестких правил. По его словам, ни люди, ни даже компании-резиденты не могут открыть счет в Латвии. А без счета здесь делать нечего.

Напомним, в феврале 2020 года группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (Financial Action Task Force, FATF) постановила не вводить для Латвии усиленный надзор, то есть Латвия не будет включена в так называемый серый список стран. Как тогда указал премьер Кришьянис Кариньш, Латвия справилась с капитальным ремонтом финансовой системы и ей удалось восстановить репутацию. По его словам, по рекомендации Moneyval надо продолжать работу в том же направлении.

Между тем, в сентябре 2020 года господин Кариньш, предвидя уменьшение финансового потока от инвесторов из-за введенных ограничений и серьезных фильтров для бизнеса и физических лиц, обратился к банкам с просьбой ослабить требования и сменить направление деятельности. “Нам нужно перестать только искать “черные” деньги (..) и переходить к функции развития”, – сказал Кариньш.

То есть фактически обвинил банки, что они следуют строгим правилам отсева неблагонадежных клиентов, о чем была достигнута договоренность с американской стороной самим же правительством Латвии.

По словам премьера, известны несколько случаев, когда из-за слишком высоких требований инвесторы “повернулись спиной” к Латвии, и, чтобы этого не повторилось, нужно активно работать.

Латвия является первой поднадзорной страной комитета экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма “Moneyval”, которая успешно выполнила все 40 рекомендаций FATF. Moneyval является ассоциированным членом FATF.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Бизнес Нежелание иностранцев давать денег Китаю объяснили

Приток иностранных инвестиций в Китай продолжает падать из-за неясных перспектив дальнейшего роста экономики. По итогам марта он составил всего 12 миллиардов долларов, что на 38 процентов ниже, чем годом ранее, пишет Bloomberg.

Бизнес Цукерберг стал богаче Маска

Основатель компании Meta Марк Цукерберг обошел бизнесмена и генерального директора Tesla и Space X Илона Маска. Миллиардеры поменялись местами в рейтинге богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index (BBI), где Маск опустился на четвертую строчку.

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Читайте еще

Бизнес Крупнейший банк Латвии cнижает всем клиентам лимиты платежей
Swedbank с 23 мая снизит лимиты платежей и скорректирует их до максимального предела месячного лимита, используемого клиентами.
Бизнес Прибыль латвийских банков в прошлом году выросла почти вдвое
Прибыль банковского сектора Латвии в прошлом году составила 622,215 млн евро, что почти в два раза больше, чем прибыль банков в 2022 году, свидетельствуют данные Банка Латвии.
Бизнес Оттока капитала из стран Балтии не происходит - банкир
Оттока капитала из стран Балтии в настоящее время не происходит, заявил в интервью агентству ЛЕТА председатель правления "Swedbank" Лаурис Менцис.
Бизнес Глава Swedbank раскритиковал идею создания государственного банка
В настоящее время для создания государственного банка нет ни понятных, ни основанных на данных (несовершенство рынка) оснований, заявил в интервью агентству LETA председатель правления Swedbank Лаурис Менцис.