20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Перевезут в Латвию около 500 работников: 12 белорусских фирм приняли приглашение

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 13:01, 15 сентября, 2020 24


Решение перенести свой бизнес в Латвию приняли 12 белорусский компаний, сообщили Bb.lv в Министерстве экономики.


Источник:

По данным министерства, эти компании представляют отрасли информационных, коммуникационных и других технологий, в том числе, связанных с «зеленой» энергией.

Некоторые из них квалифицируются как новые предприятия в соответствии с Законом о поддержке новых предприятий. Фирмы планируют перевести в Латвию примерно 470 своих работников, в основном представителей правления и главных специалистов.

Министр экономики Янис Витенбергс (KPV LV) отметил, что в настоящее время прорабатываются решения, чтобы белорусские компании, которые приняли такое решение, могли как можно скорее перенести свою деятельность в Латвию.

Показательно, что до белорусских протестов некоторые белорусские предприниматели жаловались на проблемы с открытием счкетов и возможностью пользоваться собственными деньгами в банках Латвии. Речь идет о фирмах отрасли IT и транзита.

Так, в июне политтехнолог Юргис Лиепниекс писал, что, по его мнению, борьбе за транзит белорусских грузов через Латвию подошел конец, так как крупной белорусской транзитной компании в Латвии заморозили средства на счетах.

"Борьбе за белорусский транзит точно конец. Владельцы компании – крупные и очень влиятельные белорусские игроки. Благодаря энтузиазму [главы Службы финансовой разведки Илзе] Знотыни литовцы могут ликовать: там государство не кичится тем, что бесцеремонно замораживает деньги предпринимателей", – написал Лиепниекс в Twitter.

Речь идет об истории с замораживанием на 2,5 года 900 тысяч евро латвийской компании Petrohim International Carriers в ликвидируемом банке ABLV. На вопрос компании, на каком основании проведена заморозка, Служба финансовой разведки ответила, что "подозревает" ее в отмывании денег.

Cовладелец Petrohim International Carriers, гражданин Белоруссии Евгений Боровский считает, что латвийскому бизнес-сообществу необходимо оценить ситуацию в ликвидируемом ABLV Bank. По его словам, для его компании она полностью неадекватна. Отметим, что компания с 2018 года дожидается возврата замороженных средств.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (24)



Статьи по теме

Бизнес Нежелание иностранцев давать денег Китаю объяснили

Приток иностранных инвестиций в Китай продолжает падать из-за неясных перспектив дальнейшего роста экономики. По итогам марта он составил всего 12 миллиардов долларов, что на 38 процентов ниже, чем годом ранее, пишет Bloomberg.

Бизнес Цукерберг стал богаче Маска

Основатель компании Meta Марк Цукерберг обошел бизнесмена и генерального директора Tesla и Space X Илона Маска. Миллиардеры поменялись местами в рейтинге богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index (BBI), где Маск опустился на четвертую строчку.

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Читайте еще

Наша Латвия «Чего сюда приехал?» Латвийцев стали разворачивать на границе Беларуси и Латвии
Латвийцев стали «разворачивать» с латвийско-белорусской границы за отсутствие страховки, пишут в соцсети Facebook.
Наша Латвия «Сегодня жив, завтра умер» Треть жителей Латвии оказались глубокими пессимистами
Опрос латвийцев показал, что почти треть жителей не стали бы искать хоть какие-то варианты для лечения онкологии, если бы это стоило больших денег. И предпочли бы мучиться, доживая оставшееся до смерти время. Звучит, конечно, жутко: ведь, это значит, что люди не особо готовы бороться за свою жизнь и предпринимать активные действия.
Люблю! Латвия в цифрах
До чего же все-таки быстро бежит время! Казалось бы, только что мы ярко и торжественно отмечали столетие со дня провозглашения независимости Латвии, и на тебе – уже следующий, 105-летний юбилей на пороге… Что ж, похоже, самое время оглянуться назад: с какими успехами страна пришла к нынешнему дню рождения?
Наша Латвия Правительство Силини снимает дом в Королевстве за 600 тысяч евро в год
В очередной раз мы убедились, что внешнеполитическая деятельность государства — штука чрезвычайно затратная. И, увы, есть позиции, на которых затруднительно экономить, поскольку это не посольство, а нечто большее.