28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Минфин: снижение НДС на продукты лишит бюджет страны 80 млн евро

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 09:18, 16 сентября, 2020 8


Предложение применять сниженную ставку налога на добавленную стоимость (НДС) к широкому перечню продуктов питания уменьшит поступления в бюджет на 80 млн евро, сообщили агентству ЛЕТА в Минфине.


Источник: LETA

Как сообщалось, депутат Юлия Степаненко и другие депутаты оппозиции подали поправки к закону о НДС, которые предусматривают применение к молоку, хлебу, яйцам, свежему мясу и некоторым кисломолочным продуктам сниженной ставки налога в размере 5%. Цель поправок - снизить налоговую нагрузку при покупке продуктов питания для малообеспеченных слоев населения.

Минфин провел расчеты фискального влияния этого предложения, которые показали, что применение 5%-ного НДС к хлебу и продуктам из зерна создаст для бюджета убытки в размере 22 млн евро, к свежему мясу - 22 млн евро, рыбе - 4 млн евро, молоку, сыру и яйцам - 31 млн евро. В целом в бюджет не поступит 79 млн евро.

Если применять сниженную ставку НДС в размере 12% полностью ко всем продуктам питания, негативное влияние на бюджет может составить около 200 млн евро.

Одновременно Минфин указал, что применение пониженной ставки НДС в зависимости от обстоятельств может положительно или отрицательно влиять на экономику, и, прежде чем принимать решение о введении сниженного НДС, необходимо рассмотреть, не существуют ли более эффективные альтернативные решения для достижения конкретной цели.

С учетом прежнего опыта Латвии Минфин считает, что сниженная ставка НДС - не самый эффективный способ решения социальных вопросов, кроме того, группу менее защищенных людей следует поддерживать прямыми мерами, так как люди с высокими доходами от применения сниженной ставки НДС получают такую же выгоду, как и менее обеспеченные.

"Сниженная ставка НДС - не самый лучший фискальный инструмент для достижения упомянутых целей, так как не всегда в результате снижения ставок уменьшаются цены конкретных товаров или услуг, в результате бюджет теряет средства, а общество не получает ожидаемого снижения цен. Намного эффективнее этих целей можно достичь, используя прямые налоги, пособия, субсидии", - отметили в министерстве.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Бизнес Samsung Pay прекращает поддержку российских карт «Мир»

Сервис для бесконтактной оплаты с помощью смартфонов Samsung Pay с 3 апреля прекратит работу с картами "Мир", с этого дня пользователи уже не смогут использовать и добавлять в Samsung Pay карты российской платежной системы.

Бизнес Жители Латвии меняют жилье гораздо реже, чем жители Эстонии

Банк Luminor в сотрудничестве с социологической фирмой Norstat опросил жителей стран Балтии, сколько раз за свою жизнь они меняли жилье, в том числе переезжали из одной съемной квартиры в другую. Выяснилось, что жители Латвии и Литвы меняют место жительства значительно реже, чем жители Эстонии.

Бизнес Эксперты рассказали, насколько вырастут цены в магазинах Латвии в этом году

Банк Латвии снизил прогноз инфляции на этот год до 1,5% по сравнению с прогнозировавшимися в декабре прошлого года 2%, сообщил в среду на дискуссии Банка Латвии руководитель управления монетарной политики центрального банка Улдис Руткасте.

Бизнес Власти ЛР стыдят предпринимателей, экспортирующих в Россию

143 латвийских предприятия продолжают сотрудничество с Россией, поставляя свою продукцию на ее рынок.

Читайте еще

Бизнес Творческий подход у правонарушителей просто фантастический - глава СГД
Новый генеральный директор Службы государственных доходов (СГД) Байба Шмите-Роке в интервью агентству LETA сообщила, что в 2023 году для возбуждения уголовного преследования было передано 36 уголовных производств по поводу ущерба, причиненного неуплатой налогов на труд (налоги с зарплаты).
Бизнес Налоговые поступления в январе отставали от плана
В январе этого года налоговые поступления составили 1,292 млрд евро, что на 29,3 млн евро (2,2%) меньше запланированного, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве финансов.
Наша Латвия Декларация с грустным концом: остался должен стране более 3000 евро
К сожалению, не все истории по возврату налогов в Латвии заканчиваются хорошо, пишет портал la.lv.
Наша Латвия В едином порыве поднялся народ: желающие вернуть налоги «завалили» сайт СГД
После полуночи жители могли начать подавать годовые декларации о доходах за 2023 год, чтобы взыскать переплату по налогам. И многие люди поспешили это сделать.