19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Экономист: в Латвии нет денег для бедных, зато в области культуры — мы лидеры

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 14:17, 17 сентября, 2020 5


В преддверии дебатов по бюджету-2021, экономист Банка Латвии Байба Брусбарде выступает в Dienas Bizness.


Источник: LETA

“Расходы латвийского бюджета, соизмеряя с удельным весом в экономике, являются одними из самых низких в ЕС, ибо таковы бюджетные доходы. Большой удельный вес теневой экономики означает, что расходы малы, ибо переделить можно только то, что позволяют доходы. К тому же в процессе создания бюджета участвует как частный, так и публичный сектор. О последнем зачастую забывают, однако работающие в государственном секторе учат, лечат, охраняют, защищают экономические интересы Латвии, в т.ч. передел фондов ЕС. В связи с этим бюджет является общим хозяйством, который, как и семейный бюджет, необходимо регулярно обустраивать и актуализировать — дети растут, компьютер не тянет...»

«Расходы на социальную защиту и финансирование здоровья в Латвии являются одними из самых низких в ЕС, - констатирует Б.Брусбарде, -Однако одновременно система социальной поддержки Латвии является раздробленной, неспособной существенно изменить ситуацию подверженных риску (бедности) жителей. Иной раз, как указывает Государственный контроль, социальная поддержка дублируется между государством и самоуправлением, за этим нельзя оперативно уследить...»

«С другой стороны — в Латвии есть бюджетные позиции, в которых она является лидером ЕС, например, в области культуры. Covid-19 показал как потенциал дигитализации Латвии, так и готовность людей платить дороже за культурные мероприятия. Возможно, нужно думать о большей части частного финансирования, в отдельных областях культуры уменьшив публичное финансирование, чтобы его переделить на недостающие направления». Экономист указывает также, что «значительную часть бюджетных расходов занимает поддержка обеспечения экономической деятельности». «Она выше чем в Эстонии и Литве, и наибольший удельный вес занимает поддержка транспортному сектору, что включает в себя также субсидии. Государственная поддержка помогает поддерживать услуги по сравнительно низкой цене, однако, особенно глядя в будущее с точки зрения эффективности бюджетных расходов, стоит спросить — насколько обоснованны субсидии, если спустя 15 лет отрасль не является современной и зеленой? Латвии, так же как и другим государствам-членам ЕС, нужно будет включиться в стратегию климатически нейтральной Европы».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Бизнес Снижение налогов в Латвии: пока об этом только говорят

Представители различных отраслей во главе с Министерством финансов в течение долгого времени дискутировали о том, какие изменения необходимо внести в налоговую систему Латвии.

Бизнес Литовская Garsu pasaulis отсудила у Кыргызстана 3 млн евро

Стокгольмский международный арбитражный суд в своем окончательном решении в начале апреля объявил, что Кыргызстан нарушил права литовской компании Garsu pasaulis и присудил в ее пользу компенсацию в 3 млн евро по причине потерянной прибыли и судебных издержек, пишет в пятницу литовское издание деловых новостей Verslo zinios.

Бизнес Страна контрастов: латвийский покупатель неохотно возвращается в магазины

Февраль 2024 года в Латвии, пишет Diena, ознаменовался ростом розничной торговли в сегмента одежды и обуви — на 9,4%, бытовых электроприборов — на 9,1%, косметических товаров — на 7,3%.

Бизнес Цены вас удивят: эстонские автобусы отвезут в Лиепаю и Даугавпилс

Билеты на коммерческом маршруте Лиепая-Рига автобусного перевозчика из Эстонии будут стоить начиная с 10 евро, сообщили в компании.

Читайте еще

Наша Латвия Уровень бедности в Риге: если у семьи меньше 1701 евро/мес, полагаются пособия
В Риге помощь для первого или единственного члена домохозяйства будет оказываться, начиная с дохода 549 евро, что на 68 евро больше, чем в настоящее время. В реальной жизни это означает, что на помощь при оплате счетов — за жилье и лечение в том числе, сможет претендовать больше домохозяйств.
Бизнес Средний доход 69% жителей Венесуэлы - едва больше 100 долларов в месяц (ВИДЕО)
Основной союзник РФ в Латинской Америке влачит жалкое существование.
Наша Латвия Бедные и больные рижане: как получить соцпомощь
В больницах Риги увеличилось количество получателей услуг социальной помощи – на 511 человек, – сообщила Антра Габре, координатор проектов департамента коммуникации Рижской думы.
Наша Латвия Жизнь прожил – ничего не нажил: у латвийской бедности свои особенности
Благодаря помощи государства уровень бедности в стране остается примерно на одном уровне вот уже несколько лет. Если бы не рост пособий и пенсий, пусть и весьма скромный, то все было бы гораздо хуже.