19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Это очень трагический момент! Латвийские гостиницы на грани - пособий не будет

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 00:51, 17 сентября, 2020 17


Кризис Covid-19 больно ударил по гостиничному бизнесу в Латвии. Нагрузка местных гостиниц, особенно в Риге, упала на 90%, передает skaties.lv



Часть гостиниц уже говорит, что удар напоминает начало кризиса весной. Именно работники гостиничного бизнеса вскоре могут добавить к статистике по безработным.

Одна из ведущих сетей гостиниц “Mogotel” с 13 гостиницами в Риге – в этом месяце уже закрыла четыре гостиницы. На следующей неделе планируется закрыть еще четыре гостинцы до весны.

“Те, кто работает, все равно работает с потерями. Мы смотрим – не меньше ли эти потери закрытия гостиницы. Понятно, что до апреля у нас не будет ничего. Будет сезон отопления. Накоплены огромные минусы за первый период, ведь гостиницы были закрыты с марта по июнь”, - указала председатель правления ”Mogotel Hotel Group” Елена Стирна.

Руководитель гостиниц с примерно 500 номерами “Pullman”, “Mercure” и “Ibis рассказывает, что кризис еще больше усилится, если в эту пятницу и Литву внесут в список стран, по прибытию из которых в Латвию нужно соблюдать самоизоляция. Тогда практически единственными туристами в Латвии останутся финны, но их не хватит.

“Если это продолжится, что еще больше стран “закроются”, мы не видим другой возможности, как остановить работу. Это означает дополнительную нагрузку на государственный бюджет, ведь появятся безработные. Это очень трагический момент. Я не вижу возможности держать гостиницу открытой, как удержать своих работников. Это ужасно”, - говорит генеральный директор ”Pullman Riga Old Town” Валдис Ванадзиньш.

На этом фоне ответственное за туризм министерство экономики попросту разводит руками – решения проблемы сейчас нет.

“На данный момент нет! Новые инструменты находятся в стадии оценки. Мы оцениваем, что нужно делать наперед, каковы будут наши действия, какие предложения можно дать правительству”, - заявил представитель ведомства Кристап Сомс.

Министр финансов, в свою очередь, сразу заявляет, что отрасль туризма более не получит особого статуса – пособий по простою никто возобновлять не планирует.

“Как долго общественность может ждать пока какая-то отрасль не работает – одалживать и одалживать, накладывая этот долг на все общество”, - заявил министр финансов Янис Рейрс.

В качестве одного из решений предлагается увеличить порог заболеваемости для стран, по приезду из которых нужна самоизоляция.

“Латвия сейчас встала в позу. Эстония, Финляндия и Литва увеличили до 25, и это значит, что все немцы, шведы и другие платежеспособные туристы поедут в эти страны. В Латвию не поедет никто, ведь понятно, что никто не хочет сидеть на самоизоляции”, - поясняет руководитель бюро по вопросам развития туризма Рижской думы Янис Ензис.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

Бизнес Власти придумали, как сделать латвийские продукты дешевле

Изучая рынок продуктов питания, Совет по конкуренции (СК) обнаружил, что на молоко, сыр, а также докторскую колбасу и отдельные виды мяса, как и на часть другого произведенного в Латвии продовольствия, цены в магазинах выше, чем на ввозимую из других стран.

Бизнес Проблема: в латвийских лесах стали пропадать лесничие

Количество государственных лесничих в Латвии сокращается: работающие стареют, а молодые специалисты идут в частный сектор, где зарплаты существенно выше.

Бизнес Долларовые миллиардеры Авен и Фридман свободны, но не совсем (ВИДЕО)

Решения по искам судебная палата писала 9 месяцев.

Бизнес Мировые цены на нефть упали

Стоимость фьючерсных контрактов на поставки нефти эталонной североморской марки Brent в ходе торгов 17 апреля на лондонской бирже ICE опустилась ниже отметки в 88 долларов за баррель. Об этом свидетельствуют данные площадки.

Читайте еще

Политика Кришьянис Кариньш ушел в полный отрыв от реальности
Во всем этом затянувшемся самолетном скандале есть только один позитивный момент: уход Кариньша в отставку. Лучше было бы, чтобы он еще погасил нанесенный налогоплательщикам ущерб, но это уже из области ненаучной фантастики.
Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ
Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.
Политика Эстония одержит уверенную победу в войне с Россией – эстонский генерал
Эстония победит в войне с Россией, заявил глава Сил обороны Эстонии генерал Мартин Херем на заседании президиума Академии наук, сообщает ERR.
Lifenews Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Путина – СМИ
Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Владимира Путина Людмилы Очеретной. Решение было принято еще шестого декабря 2023 года, пишет Сhallenges.