16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Инвесторов выжгли огнемётом: банковский надзор тушит финансовый пожар

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 06:35, 17 сентября, 2020 16


Это наш принцип: сперва создать проблему, а потом пытаться героически ее решить.


Источник: pixabay

Еще в начале прошлого года премьер Кришьянис Кариньш начал "капитальный ремонт финансового сектора". Цели были самые что ни на есть благородные — борьба с возможным отмыванием через латвийские банки "преступных" денег и предотвращение финансирования терроризма. Но исполнение оказалось на редкость "талантливым" — капитальный ремонт производили путем, простите, ковровых бомбардировок. В результате из страны ушли миллиарды нерезидентских денег, напуганные баснословными штрафами банки уже стали закрывать счета латвийским резидентам. Иностранным же инвестором вход в наши банки вообще был заказан. В процессе "капитального ремонта" было ужесточено все банковское законодательство — такие приняли законы, что банкам стало легче вообще не открывать счета. Как говорится, нет счета — нет и проблемы.

И вот уже сам автор капитального ремонта Кришьянис Кариньш на днях забил тревогу — мол, этак мы всякую инвестиционную активность в Латвии убьем. "Надо учиться управлять и рисковыми капиталами", — призвал банки глава правительства. Извините, но банкам мало призывов — тогда необходимо снова либерализовать законодательство. А еще лучше для начала принять поправку, которая бы гарантировала открытие каждому латвийскому юридическому лицу хотя бы одного счета в банке. Готовы ли к этому наши власти и многочисленные контролирующие органы? Судя по всему, пока нет. Зато они уже публично признали, что перегнули палку.

Так, шеф финансовой разведки Илзе Знотиня вчера заявила, что "латвийское правительство свою домашнюю работу сделало — мы не попали в серый список. Теперь пришло время свою домашнюю работу сделать и банкам — нужно начать работать так, чтобы не страдала экономика страны и конкурентоспособность". При этом госпожа Знотиня признала, что в последнее время финансовая разведка получает очень много жалоб от предпринимателей, отраслевых ассоциаций, депутатов сейма и даже представителей правительства о том, что "Служба финансовой разведки сожгла все огнеметом".

Все не все, но если "капитальный ремонт" будет продолжаться в том же духе, то бизнес окончательно покинет нашу страну. Нет, счета в банках еще останутся, но только самые неотложные — для выплат зарплат, пособий, для перечисления налогов. Нужно что–то срочно делать! И прежде всего прекратить во всех предпринимателях (и не только), инвесторах и бенефициарах офшорных компаний видеть потенциальных мошенников и специалистов по отмыванию грязных денег.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (16)



Статьи по теме

Бизнес Во главе МВФ до 2029 года встанет 70-летняя болгарка (ВИДЕО)

Кристалина Георгиева остается сильнейшим адвокатом Киева.

Бизнес Цены на нефть падают на фоне надежд на деэскалацию на Ближнем Востоке

Мировые цены на нефть упали в понедельник, поскольку участники рынка надеялись на деэскалацию на Ближнем Востоке, несмотря на удар Ирана по Израилю, пишет LETA со ссылкой на AFP.

Бизнес Не получилось с Citadelе. Получится ли с Indexo?

Екатерина, жена бывшего российского хоккеиста Ильи Никулина, Марцис, сын Марсиса Мартинсонса, осужденного на пять лет по делу о взяточничестве Илмара Римшевича, три эстонских бизнесмена не первого калибра, финансист Валдис Сикснис, который десять лет назад уже пытался помочь Мартинсонсу-старшему купить часть банка "Citadele", и еще несколько латвийских толстосумов - таков примерный портрет основателей "важного банка с местным капиталом" "Indexo Banka", пишет Diena.

Бизнес Один раз - не адидас: как брендовые вещи тихо вернулись в Россию (ВИДЕО)

"Наценка может быть и 100%, и 200% — это логично и естественно".

Читайте еще

Наша Латвия Поматросили и бросили: американцы забыли про ABLV Bank
Проблемы латвийского ABLV Bank начались после того, как сеть по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США (FinCEN) объявила, что планирует ввести санкции против ABLV Bank.
ЧП и криминал Отмыли два миллиарда? В суд передано дело против руководства ABLV Bank
Прокуратура передала в суд уголовное дело, по которому несколько ведущих на тот момент сотрудников "ABLV Bank" обвиняются в легализации 2,1 миллиарда евро преступно нажитых средств.
ЧП и криминал Пришли за деньгами ABLV Bank: экс–банкиров прессуют не по-детски
Управление госполиции по борьбе с экономическими преступлениями (ENAP) наложило арест на доли капитала нескольких фирм, связанных с совладельцем ликвидируемого ABLV Bank Эрнестом Бернисом. По данным Lursoft, этот произошло в феврале — были арестованы доли капитала фирмы Cassandra Holding Company, чтобы обеспечить возможную конфискацию имущества в качестве дополнительного наказания.
ЧП и криминал В ходе уголовных процессов в "ABLV Bank" арестовано почти 375 млн евро
В настоящее время только в уголовных процессах, которые ведет Управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) Госполиции, в "ABLV Bank" арестовано почти 375 млн евро, в том числе деньги, финансовые инструменты и недвижимость, сообщили агентству ЛЕТА в Госполиции.