23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Назван срок изменений в уплате налогов с авторских гонораров в Латвии

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 18:55, 21 сентября, 2020 1


Изменения в уплате налогов с авторских гонораров могут вступить в силу в середине следующего года, сообщил заместитель госсекретаря Министерства финансов Илмар Шнюцинс на заседании подкомиссии по налоговой политике бюджетно-финансовой комиссии Сейма.


leta

Министерство культуры предлагает платить налоги с авторских гонораров с оборота, а не вносить фиксированную ежемесячную плату.

Шнюцинс отметил, что правительство приняло решение не отказываться от авторских отчислений, поэтому Министерству благосостояния, Министерству культуры и Министерству финансов поручено разработать предложения по изменению порядка выплаты гонораров.

Сейчас министерства обсуждают возможность в будущем не применять к авторским гонорарам особый налоговый режим. Обсуждаются два варианта.

Планируется, что получатели гонораров будут иметь возможность зарегистрировать хозяйственную деятельность и выбрать уплату подоходного налога с населения (ПНН) и обязательных взносов государственного социального страхования в общем порядке, как и все лица, ведущие хозяйственную деятельность, или платить упрощенный налог, к примеру, налог с микропредприятия.

Вторым вариантом, если получатель авторских отчислений не хочет регистрировать хозяйственную деятельность, является уплата с гонораров на основе договора ПНН и обязательных взносов государственного социального страхования как с зарплаты.

По словам представителя Минфина, к нынешней системе авторских гонораров может быть применен переходный период, а новый порядок может быть введен с 1 июля следующего года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Бизнес В Латвии снизился уровень фактической безработицы

В марте уровень фактической безработицы в Латвии составил 7,1%, что на 0,1 процентного пункта меньше, чем месяцем ранее, и на 0,8 процентного пункта больше, чем год назад, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

Бизнес Дефицит бюджета Латвии в прошлом году составил 2,2% ВВП

Дефицит государственного бюджета Латвии в прошлом году составил 893,1 млн евро или 2,3% от ВВП, согласно методологии Европейской системы счетов (ESA 2010).

Бизнес Дефицит бюджета в Латвии меньше, чем в среднем по ЕС

В четвертом квартале прошлого года дефицит бюджета общего правительства по отношению к внутреннему валовому продукту (ВВП) в Латвии был меньше, чем в среднем по Евросоюзу (ЕС) и еврозоне, свидетельствуют опубликованные в понедельник департаментом статистики ЕС "Eurostat" последние данные о 24 странах ЕС.

Бизнес Жители Латвии предпочитают работать в госструктурах

В Латвии 52% населения считают государственный сектор лучшим местом работы, написал в Twitter директор исследовательского центра SKDS Арнис Кактиньш, ссылаясь на данные проведенного опроса.

Читайте еще

Наша Латвия Снег провалил экзамен: ДБДД слишком рано переобулась и не хочет рисковать
Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в понедельник приостановила сдачу экзаменов по вождению на категории А и В в Риге из–за снегопада и понижения температуры воздуха.
Техно Ученые считают, что нужно защитить Землю от внеземного вторжения. И Марс тоже
Сотни ученых со всего мира собрались для обсуждения лучших способов защиты Земли от внеземной жизни, а также других планет от земной жизни, пишет Фокус.
Техно New York Post: эпидемия недосыпа приводит к симптомам алкоголизма (ВИДЕО)
Риск особенно высок для женщин в постменопаузе.
В мире ЕС пытается ускорить и нарастить военную помощь Украине
В ЕС констатируют рост темпов предоставления Киеву вооружений и улучшение координации стран в этой сфере. Партия боеприпасов должна прибыть в Украину к лету, а вот по системам ПВО Patriot конкретики пока нет, пишет DW.