19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

рамп одобрил сделку Oracle, Walmart и TikTok

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 22:00, 21 сентября, 2020 2


Американцы получат 20% в новой компании с оценкой $60 млрд



Президент США Дональд Трамп одобрил партнерство американских компаний Oracle, Walmart и китайской соцсети TikTok. По соглашению, Oracle и Walmart выкупят 20% в новой компании TikTok Global, 80% останется компании ByteDance, которой принадлежит соцсеть. Сделка позволит TikTok продолжить работать в США.

«Я дал свое благословение этой сделке. Будет замечательно, если они [участники] доведут ее до конца. Если нет, то тоже будет окей», ― заявил Трамп в субботу.

Трамп также пообещал, что «сделка принесет США миллиарды долларов налогов». Партнером Oracle в сделке выступает американская компания Walmart, которая владеет одной из крупнейших в мире сетей магазинов розничной торговли.

Вслед за заявлением Трампа оператор социальной сети TikTok на территории США выпустил официальное заявление, в котором выразил удовлетворение тем, что его договоренности с американскими компаниями Oracle и Walmart устранили основания для обеспокоенности правительства США.

Как уточнили в TikTok, Oracle становится «доверенным поставщиком технологий, который будет ответственен за прием данных всех пользователей американского сегмента соцсети и обеспечение безопасности компьютерных систем». Oracle и Walmart примут участие в раунде финансирования, который будет предшествовать IPO (первичному публичному размещению акций) TikTok. По данным Bloomberg, владелец сервиса ― китайская компания ByteDance ― добивается оценки TikTok в $60 млрд.

В соответствии с соглашением, которое было одобрено Дональдом Трампом, Oracle и Walmart имеют право купить 12,5% и 7,5% соответственно в недавно созданной компании TikTok Global, уточняют источники Bloomberg и CNBC.

ByteDance может в конечном счете стать владельцем 80% TikTok Global, на которую будут приходиться операции приложения в США и других странах, за исключением Китая. Источники Bloomberg не исключают, что долю в новом бизнесе также могут приобрести венчурные компании Sequoia Capital и General Atlantic.

Согласно текущим договоренностям, в правлении TikTok Global будет пять мест. Ее директором станет главный исполнительный директор Walmart Дуг Макмиллон. Предполагается, что штаб-квартира TikTok Global будет располагаться в Техасе. Как отметил Трамп в комментарии журналистам, компания «наймет не менее 25 тыс. человек».

Oracle и Walmart заявили, что TikTok Global намерена провести первичное публичное размещение акций в течение 12 месяцев.

Oracle получит полный доступ к исходному коду TikTok, чтобы убедиться, что китайская материнская компания ByteDance не использует лазейки для сбора данных или слежки за американскими пользователями. Американский софтверный гигант заверил, что может защитить данные пользователей TikTok от иностранного влияния.

«Oracle будет быстро развертывать, масштабировать и управлять системами TikTok в облаке Oracle», ― говорится в заявлении генерального директора Сафры Катц. ― Мы на 100% уверены в нашей способности предоставить надежную среду для TikTok и обеспечить конфиденциальность данных для американских пользователей приложения».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Бизнес Министр поведал о том, что дороги в Латвии теперь будут строить по-новому

В Латвии наиболее часто тяжелые ДТП на дорогах связаны со столкновениями автомобилей, поэтому инвестиции в инфраструктуру дорожной безопасности имеют критическое значение и останутся приоритетом для Министерства сообщения, заявил в четверг на ежегодной конференции латвийской дорожной отрасли министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Бизнес Доходы латвийской казны падают, хватит ли денег на все?

В этом году опять достаточно существенный риск, что дефицит бюджета может превысить 3% от внутреннего валового продукта (ВВП).

Бизнес Власти придумали, как сделать латвийские продукты дешевле

Изучая рынок продуктов питания, Совет по конкуренции (СК) обнаружил, что на молоко, сыр, а также докторскую колбасу и отдельные виды мяса, как и на часть другого произведенного в Латвии продовольствия, цены в магазинах выше, чем на ввозимую из других стран.

Бизнес Проблема: в латвийских лесах стали пропадать лесничие

Количество государственных лесничих в Латвии сокращается: работающие стареют, а молодые специалисты идут в частный сектор, где зарплаты существенно выше.

Читайте еще

Дом и сад Как красить яйца вином: простой трендовый рецепт к Пасхе
Красить яйца к Пасхе — традиция, в которой к религиозному смыслу добавляется предчувствие праздника, радости, самых светлых надежд. Ну а традиционные методы декорирования каждый раз пополняются новыми, нередко совершенно фантастическими. Тренд этого года — красное вино! Оригинально? Да! В результате окрашивания вином получаются потрясающие, «космические», слегка мерцающие яйца. Не верите на слово? Тогда давайте приготовим и проверим!
Дом и сад Почему вес бриллиантов измеряют в каратах?
Потому что это постоянный вес мелких семян.
Люблю! Витамины, дефицит которых может привести к инсульту
Чем раньше вы заподозрите инсульт и вызовете скорую, тем больше шансов сохранить жизнь и не страдать от последствий. Чтобы снизить риски, нужно получать все необходимые витамины и минералы, говорят врачи.
Дом и сад Что такое аскеза на желание?
Сегодня в социальных сетях стало модно брать аскезу на желание. Мол, вот беру аскезу на месяц: не буду есть сладкое, откажусь от алкоголя. Если продержусь, то Вселенная исполнит мое желание. Разве это имеет что-то общее с аскезой?