25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В США назвали латвийские банки «с самым высоким уровнем риска»

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 11:45, 21 сентября, 2020 5


Просочившиеся в СМИ отчеты банков США их финансовому контролеру показывают, что Латвия долгие годы считалась страной с высоким уровнем риска. Произошла утечка огромного количества документов, раскрывающих международные транзакции, в том числе через латвийские банки, о которых зарегистрированные в США банки сообщали своему финансовому контролеру как о подозрительных. Об этом сообщает LETA.


Источник: LETA

Документы показывают, что американские банки с 2006 по 2017 год посчитали подозрительными переводы средств на сумму не менее 7,6 млрд долларов США через латвийские банки, пишет сайт rebaltika.lv. Документы, известные как "FinCEN Files", попали в распоряжение американского электронного СМИ "BuzzFeed News", которое передало их международной журналистской организации ICIJ и 108 медиаорганизациям по всему миру, включая rebaltika.lv.

Эти документы показывают, что банки США и "FinCEN" в течение многих лет считали Латвию юрисдикцией с высоким уровнем риска и регулярно сообщали о подозрительных переводах через такие банки, как "BlueOrange Bank" (бывший "Baltikums Bank"), "Expobank" (бывший "LTB Bank"), "Industra Bank" (ранее "Meridian Trade Bank" и "SMP Bank"), Региональный инвестиционный банк, "Rietumu Banka", "Rigensis", а также находящиеся в стадии ликвидации "ABLV Bank" (ранее "Aizkraukles banka"), "PNB bank" (ранее "Norvik Banka" и "Lateko Banka") и "Trasta Komercbanka".

Латвийские банки, названия которых фигурируют в "FinCEN Files", заявили, что соблюдают законы о предотвращении легализации преступно нажитых средств, сообщают о подозрительных транзакциях клиентов и сотрудничают с правоохранительными органами. Банки США сообщали о транзакциях, совершаемых через латвийские банки, поскольку им казалось подозрительным использование компаний, истинные выгодоприобретатели которых не известны, а также подозрительно крупные суммы переводов, неясные цели транзакций или связь со сделками политически значимых лиц.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)

На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.

Бизнес Переработка нефти в России упала до минимума

В период с 11 по 17 апреля нефтепереработка в России упала до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше (0,2 процента), чем в прошлую неделю, это стало очередным минимальным результатом за последние 11 месяцев. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с положением дел, пишет Bloomberg.

Бизнес Китай резко сократил поставки оборудования в Россию

Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года

Читайте еще

ЧП и криминал Европол провел обыски в Латвии — здесь отмывали миллионы
Как сообщает Европол, крупномасштабная полицейская операция была проведена против российско–евразийской преступной сети и базирующегося на Мальте финансового учреждения.
ЧП и криминал Латвия - рай для денежных мулов
"За последние четыре-пять лет Латвия превратилась в рай для денежных мулов - через латвийскую финансовую систему пытаются легализовать доходы, полученные преступным путем за рубежом, и в эту преступную деятельность все чаще вовлекаются молодые люди, особенно студенты. Их десятки из вузов в регионах и в Риге", - рассказывает старший прокурор отдела координации борьбы с легализацией преступно нажитых средств уголовно-правового департамента Генеральной прокуратуры Юрис Юрисс.
Бизнес Латвийский мост, который рухнул: эти банки плохие, несите новые
Сейм ознакомился с отчетом Парламентской следственной комиссии по оценке негативного воздействия "капитального ремонта" финансового сектора, а также расследования обстоятельств "возможного доведения AS PNB Banka до неплатежепособности, доведения AS ABLV Bank до принудительной самоликвидации и прекращения деятельности Baltic International Bank SE.
ЧП и криминал В рижском суде рассматривают махинации на 1,4 миллиона евро
В Суде по экономическим делам (СЭД) находится уголовное дело, в котором трое подсудимых обвиняются в уклонении от уплаты налогов с причинением государству убытков в размере более 1 443 072 евро.