19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Гори, гори ясно: власти Латвии придумали, что делать с бытовыми отходами

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 11:16, 23 сентября, 2020 3


Несмотря на мнение ряда экологических организаций, что бытовые отходы нужно продолжать складывать в огромные кучи и сортировать, в новом государственном плане утилизации отходов предусмотрена их регенерация, то есть сжигание с попутным производством электричества и теплоэнергии. Об этом пишет Nra.lv.


Источник: LETA

Крупнейший в Латвии полигон для захоронения отходов "Гетлини Эко" находится перед дилеммой - еще пять лет, и его емкость будет исчерпана. Тогда остается три варианта - расширяться, делая горы отходов еще больше, строить новый полигон где-то под Ригой или начать перерабатывать мусор в тепло и электричество. То есть нужно построить завод, который в результате сжигания позволит уменьшить общий объем отходов по крайней мере в десять раз и постепенно ликвидировать горы мусора. Третий вариант - самый разумный, но одновременно и самый сложный, так как связан с множеством проблем.

Для строительства комплекса регенерации требуется около 100 млн евро, необходимы технические решения, как вводить теплоэнергию в сети центрального отопления Риги, а также нужно преодолеть исторически обусловленные предрассудки и противостоять неправдивой информации, распространяемой экологическими организациями, которые еще в прошлом году начали на платформе общественных инициатив "Mana balss" сбор подписей под петицией "За Латвию без заводов для сжигания отходов".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Бизнес В случае закрытия восточной границы Латвия потеряет 25 000 рабочих мест - СМИ

В публичной сфере все чаще раздаются призывы полностью остановить любое движение грузов в направлении России.

Бизнес Снижение налогов в Латвии: пока об этом только говорят

Представители различных отраслей во главе с Министерством финансов в течение долгого времени дискутировали о том, какие изменения необходимо внести в налоговую систему Латвии.

Бизнес Литовская Garsu pasaulis отсудила у Кыргызстана 3 млн евро

Стокгольмский международный арбитражный суд в своем окончательном решении в начале апреля объявил, что Кыргызстан нарушил права литовской компании Garsu pasaulis и присудил в ее пользу компенсацию в 3 млн евро по причине потерянной прибыли и судебных издержек, пишет в пятницу литовское издание деловых новостей Verslo zinios.

Бизнес Страна контрастов: латвийский покупатель неохотно возвращается в магазины

Февраль 2024 года в Латвии, пишет Diena, ознаменовался ростом розничной торговли в сегмента одежды и обуви — на 9,4%, бытовых электроприборов — на 9,1%, косметических товаров — на 7,3%.

Читайте еще

Наша Латвия Текстиль - в утиль. Скоро латвийцев обяжут сортировать старую одежду
Чтобы уменьшить загрязнение окружающей среды, вызванное текстилем, и способствовать повторному использованию материалов, директивы ЕС предусматривают, что с 2025 года страны ЕС, включая Латвию, должны обеспечить систему сбора и сортировки ненужных текстильных изделий.
Наша Латвия Вот так урожай! В рижских огородах собрано более восьми тонн шифера
Рижское самоуправление на Луцавсале и Румбуле обеспечило сбор более восьми тонн опасных отходов - содержащего асбест шифера, и доставку его на полигон отходов, сообщило управление коммуникаций Рижской думы.
Наша Латвия За две недели рижане сдали уже 1399 тонн листьев, можно успеть сдать еще
С 22 октября по 2 ноября жители сдали уже 4663 кубометра или 1399 тонн листьев, сообщает Рижская дума.
Бизнес Сами сносим! В Латвии так и не заработал завод по переработке старой одежды
Два года назад сообщалось о планах строительства в Латвии завода по переработке текстильных отходов. Сейчас переработка текстиля уже должна была бы начаться, но, как выяснилось, реализация проекта даже не началась.