28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Клиенты и инвесторы устроили перед зданием Swedbank акцию протеста

Размер текста Aa Aa
Бизнес
Postimees 00:30, 25 сентября, 2020 4


Маардуские предприниматели, протестующие против закрытия их счетов в Swedbank, препятствующего хозяйственной деятельности их предприятий, а также клиенты и инвесторы, потерявшие более 8 миллионов евро в результате операций с земельными участками в Румынии, осуществлявшимися при посредничестве Swedbank, сегодня организовали первую акцию протеста перед главным зданием банка в Таллине.



Целью митинга было привлечь внимание эстонской и шведской общественности к тому факту, что в Эстонии Swedbank не выполняет свои обязательства надежности как поставщик расчётных и инвестиционных услуг, а также не отвечает на законные вопросы и претензии своих клиентов.

По словам Каупо Нылвака, предпринимателя, выступившего на митинге в качестве представителя инвесторов, потерявших деньги в результате сделок с землей в Румынии, проведённых при посредничестве Swedbank, и члена комиссии по банкротству земельной компании, – это нетрадиционное публичное выступление необходимо было организовать, чтобы привлечь внимание банкиров, общественности и институтов, регулирующих финансовую сферу.

«Swedbank не потрудился что-либо объяснить или извиниться перед своими клиентами и инвесторами, чьи деньги инвестиционные менеджеры банка потеряли в результате сомнительных операций с румынской землёй, – пояснил он. – Мы требовали ответа на наши вопросы в прямом обращении к банку, в суде и в рекламных материалах, которые публиковались в эстонских и шведских СМИ, и пока результат был нулевым. Несмотря на красивые заверения руководителя банка Олави Леппа в СМИ о том, что да, эта история с румынскими сделками нуждается в разъяснениях, и со своими клиентами банк должен общаться».

«Имевшее место в последнее время повышенное внимание общественности к несоблюдению со стороны Swedbank правил, препятствующих отмыванию денег, растущее недовольство эстонского общества по поводу деятельности банка по закрытию клиентских счетов, а также начавшиеся в отношении Swedbank в Эстонии и на международном уровне уголовные расследования и расследования, связанные с отмыванием денег, могли бы теперь привести банк к настоящему внутреннему очищению, исправлению ошибок и восстановлению доверия клиентов», – сказал Нылвак. По его словам, высокомерное отношение Swedbank к эстонскому обществу и проблемам клиентов также подтверждается тем фактом, что в течение двух месяцев ни председатель совета Swedbank Горан Перссон, и ни один другой руководитель банка не удосужились ответить даже на отправленное летом открытое обращение прежнего премьер-министра Эстонской республики Таави Рыйваса, в котором указывалось на недостатки в обслуживании и информировании эстонских клиентов и инвесторов. «Я надеюсь, что это чувство неприкосновенности и превосходства сможет поколебать проводимое эстонскими правоохранительными органами уголовное расследование по делу об отмывании денег в Swedbank.

Первой ласточкой в ​​установлении справедливости является вступившее в силу во вторник решение Таллиннского окружного суда, в котором хотя и было отказано в возбуждении уголовного производства против Swedbank по делу о сделке с румынскими землями, но только по причине истечения срока давности, а не в силу невиновности», – сказал Нылвак. Постановление суда подтвердило неизменность позиции прокуратуры, что, как и пострадавшие, подавшие весной иск, и Центральная уголовная полиция, которая дала первый ответ на него, прокурор согласен с тем, что румынские инвестиции, осуществленные в 2006-2007 годах, представляли собой инвестиционное мошенничество, и участие Swedpank в привлечении инвесторов и в инвестировании в качестве посредника доказано.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Бизнес Спустя два года судно с удобрениями Мазепина может покинуть Рижский залив

Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру, пишет Ir.

Бизнес У Литвы может быть еще один «единорог»

В четверг министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте посещает компанию PVcase, занимающуюся разработкой программного обеспечения для солнечных электростанций в Вильнюсе. По ее словам, PVcase может стать третьим литовским "единорогом".

Бизнес Samsung Pay прекращает поддержку российских карт «Мир»

Сервис для бесконтактной оплаты с помощью смартфонов Samsung Pay с 3 апреля прекратит работу с картами "Мир", с этого дня пользователи уже не смогут использовать и добавлять в Samsung Pay карты российской платежной системы.

Бизнес Жители Латвии меняют жилье гораздо реже, чем жители Эстонии

Банк Luminor в сотрудничестве с социологической фирмой Norstat опросил жителей стран Балтии, сколько раз за свою жизнь они меняли жилье, в том числе переезжали из одной съемной квартиры в другую. Выяснилось, что жители Латвии и Литвы меняют место жительства значительно реже, чем жители Эстонии.

Читайте еще

Бизнес Глава Swedbank раскритиковал идею создания государственного банка
В настоящее время для создания государственного банка нет ни понятных, ни основанных на данных (несовершенство рынка) оснований, заявил в интервью агентству LETA председатель правления Swedbank Лаурис Менцис.
Бизнес Уже с 1 мая! В крупнейшем банке Латвии грядут заметные перемены
Swedbank - крупнейший банк Латвии по размеру активов - обещает заметные перемены в своей работе с клиентами.
Бизнес Прибыль латвийских финансовых учреждений в январе составила 48,8 млн евро
Латвийские монетарные финансовые учреждения, главным образом банки, в январе этого года работали с прибылью в размере 48,8 млн евро, что на 6% меньше, чем за тот же период 2023 года, свидетельствуют данные Банка Латвии.
Люблю! Как открыть любую банку за 30 секунд
Каждый из нас имел дело с разного рода банками — под закрутку, под закатку или жестяными. Существуют простые и быстрые способы, которые помогут вам справиться с этой задачей без особых усилий.