29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Жизнь по найму: Сейм продвигает странный законопроект об аренде жилья

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 06:15, 25 сентября, 2020 9


Почти полтора года на пыльных полках сеймовской комиссии пролежал законопроект об аренде (найме) жилья. Он призван заменить явно устаревший, не отвечающий никаким требованиям закон об аренде жилой площади.


Источник: LETA

Основная цель законопроекта — упорядочить отношения между арендодателем (собственником) и арендаторами, защитив при этом последних. Так, в частности, арендодатель сможет расторгнуть договор и выселить жильцов только в определенных случаях, которые оговорены в законе. Защитить права жильцов призван и пункт в законопроекте, обязывающий зарегистрировать арендный договор в Земельной книге. Причем сама регистрация будет производиться бесплатно. Конечно, при такой схеме выигрывает не только арендатор, но и государство — публичный договор не позволит владельцу квартиры (дома) уклониться от уплаты налога с дохода, полученного от аренды.

Но есть в этом законопроекте и, мягко говоря, изъяны. Поскольку законопроектом запрещаются впредь бессрочные договоры аренды, то под ударом оказываются тысячи жильцов денационализированных домов. Им придется заключать договоры на определенный срок (не более 10 лет), а значит, есть риск, что владельцы таких денационализированных домов смогут при желании избавиться от "надоевших" жильцов. Или через суд заключить тот вариант договора, который устраивает собственников таких домов. Попытка оппозиции внести в законопроект поправку о праве жильцов хозяйских домов на компенсацию не увенчалась успехом — оппозиции, чтобы провести данную поправку, не хватило всего двух голосов. Не удалось и провести через парламент предложение о том, чтобы обязать правительство разработать отдельный законопроект о выплате компенсаций тем жильцам денационализированных домов, которые будут готовы эти дома покинуть.

Впрочем, правящие депутаты заявили, что вопрос о компенсациях не снят с повестки дня. Более того, в проекте бюджета–2021 даже выделены средства на выплату таких компенсаций. Для этого, правда, теперь придется вносить правки в другой закон — о помощи государства и самоуправлений в решении жилищных вопросов. Будем надеяться, что компенсации действительно будут и выделенных жильцам денационализированных домов денег хватит, чтобы арендовать другое жилье или даже приобрести собственное.

Недоумение у части депутатского корпуса вызвала и статья законопроекта, которая запрещает менять сроки действия арендного договора. Получается, что если жилец и арендодатель решили уменьшить или увеличить срок действия договора, то им нужно этот договор расторгать и заключать новый. Абсурд, да и только!

Так или иначе, но законопроект вчера был поддержан во втором чтении — впереди еще третье, окончательное чтение. Закон должен вступить в силу с 1 января следующего года. Все арендные договоры, которые были заключены до 1 января 2021 года, нужно будет заключать по новой.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?

ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами

Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.

Бизнес Спустя два года судно с удобрениями Мазепина может покинуть Рижский залив

Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру, пишет Ir.

Читайте еще

Наша Латвия Как в Лондоне?! Латвийцы в шоке от цены за аренду комнаты в Риге
В то время, когда платежи за коммунальные услуги и платежи по кредитам заметно бьют по карманам местных жителей, в стране можно найти объявления, в котором цены за аренду одной комнаты показывают, что, возможно, все не так уж и плохо.
Наша Латвия А это что? Рижане обнаружили в декабрьских счетах странные суммы за аренду земли
Вчера жители Риги получили очередной счет за коммунальные услуги. И пока многие прибывают в шоке, некоторые внимательно изучив данные, обнаружили странное - сумма за аренду земли выросла в четыре раза.
Политика Принудительная аренда земли: будет единая ставка для всех собственников
С 1 января 2023 года все собственники, чьи строения, в том числе многоквартирные дома, расположены на землях, принадлежащих другим собственникам, и которые ранее уже согласовали с собственниками земли размер аренда земли или размер этой платы был определен судом, придется применять единую методику расчета арендной платы. Плата за землю составит 4% в год от кадастровой стоимости земли, пишет Latvijas Avīze.
Наша Латвия Золотое койкоместо! Соцсети в шоке от объявления о сдаче в аренду 16 кв м
Суммы, которые просят за аренду квартиры в Риге, стали очень высокими. В Твиттере внимание привлекла одна реклама: предложение на съем квартиры площадью 16 квадратных метров, пишет "Неаткарига".