19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Одна из лучших экономик мира рекордно обрушилась

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 06:44, 29 сентября, 2020 4


Экономика Швейцарии, которую называют одной из лучших в мире, рекордно обрушилась на фоне кризиса, спровоцированного пандемией коронавируса и введенными из-за нее ограничениями. Как сообщает Reuters, ВВП страны во втором квартале текущего года упал на 7,3 процента, подобное снижение было зафиксировано впервые за несколько десятилетий.


Источник: pixabay

Государственный секретариат по экономическим связям (SECO) страны указал, что это самое резкое падение с момента первого расчета показателей в 1980-м. По словам аналитиков, за первое полугодие 2020-го личное потребление сократилось на 8,1 процента, на 6,5 процента упал экспорт товаров, а экспорт услуг — на 15,3 процента.

В то же время экономисты строили более пессимистичные прогнозы относительно экономики: они предрекали сокращение по крайней мере на 8,2 процента. В третьем квартале аналитики ждут постепенного восстановления роста экономики, но говорить о возвращении к докризисным показателям пока рано. В целом по итогам года власти Швейцарии ждут самой сильной рецессии с 1970-х.

Согласно недавнему исследованию Международного института управленческого развития (IMD), Щвейцария находится в топе мирового рейтинга конкурентоспособности. Также к числу лучших экономик мира причисляют Сингапур, Данию, Нидерланды, Гонконг, Швецию, Норвегию, Канаду, ОАЭ, США и Тайвань.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Бизнес Власти придумали, как сделать латвийские продукты дешевле

Изучая рынок продуктов питания, Совет по конкуренции (СК) обнаружил, что на молоко, сыр, а также докторскую колбасу и отдельные виды мяса, как и на часть другого произведенного в Латвии продовольствия, цены в магазинах выше, чем на ввозимую из других стран.

Бизнес Проблема: в латвийских лесах стали пропадать лесничие

Количество государственных лесничих в Латвии сокращается: работающие стареют, а молодые специалисты идут в частный сектор, где зарплаты существенно выше.

Бизнес Долларовые миллиардеры Авен и Фридман свободны, но не совсем (ВИДЕО)

Решения по искам судебная палата писала 9 месяцев.

Бизнес Мировые цены на нефть упали

Стоимость фьючерсных контрактов на поставки нефти эталонной североморской марки Brent в ходе торгов 17 апреля на лондонской бирже ICE опустилась ниже отметки в 88 долларов за баррель. Об этом свидетельствуют данные площадки.

Читайте еще

В мире Швеции надоело, что её всё время путают со Швейцарией (ВИДЕО)
Даже президент Джо Байден допустил распространенную промашку.
В мире Швеции надоело, что ее путают со Швейцарией: предпринят решительный шаг (ВИДЕО)
Шведское государственное агентство VisitSweden, которое занимается продвижением туризма в стране, во вторник начало кампанию, цель которой – предотвратить путаницу Швеции и Швейцарии.
Спорт Швейцария в конце ноября решит, проводить ли Олимпийские игры в 2030 году
Швейцария примет решение по своей кандидатуре на проведение Зимних Олимпийских игр 2030 года в конце ноября, сообщает швейцарское информационное агентство Keystone-SDA, пишет ЛЕТАсо ссылкой на DPA.
Наша Латвия Писательница рассказала, в чем жизнь в Латвии лучше, чем в Швейцарии
«Шесть процентов четвероклассников Латвии не умеют читать», - такие данные приводит еженедельник SestDiena.