23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Прибалтика больше не нужна: Лукашенко хочет построить морской порт в России

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 15:20, 29 сентября, 2020 4


Белоруссия обсуждает вопрос строительства собственного морского терминала в Ленинградской области, сообщил президент Александр Лукашенко на встрече с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко. По словам белорусского президента, финансировать проект можно за счет экономии средств кредита РФ на БелАЭС. Об этом пишет "Коммерсант".


Источник: LETA

«Мы очень много сейчас говорим и работаем над изменением логистики по поставкам наших товаров. Порты — это же Ленинградская область, нам надо договориться во что бы то ни стало. Вопрос — железнодорожные тарифы и перевалка в портах,— сказал господин Лукашенко.— Я когда встречался с президентом России, мы очень много обсуждали этот вопрос, я сказал, что мы можем с ленинградцами скооперироваться и построить там свой причал, свой порт. Он загорелся этим вопросом».

Лукашенко отметил, что предложил решение финансового вопроса. "Все, что мы сэкономим на АЭС, которая строится за счет кредита РФ, мы готовы вложить в порт, взять кредит из сэкономленного и вложить в строительство терминала там". По его словам, может быть "реализован совместный проект".

Ранее Россия и Белоруссия на переговорах премьер-министров Михаила Мишустина и Романа Головченко обсуждали вопрос «переброски» поставок нефтепродуктов из Литвы в РФ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Бизнес Латвийские бизнесмены не хотят платить больным работникам

В 2023 году работодателям Латвии пришлось выплатить 350 миллионов евро за нетрудоспособность работников, что на 90 миллионов евро меньше, чем заплатили работодатели Эстонии. С другой стороны, в Литве работодатели выплатили своим работникам 70 миллионов евро за нетрудоспособность.

Бизнес Список крупнейших в Балтии работодателей выявил неприятные для Латвии вещи

В странах Балтии крупнейшими работодателями по количеству сотрудников являются предприятия розничной торговли, и наибольшее количество таких компаний имеет юридический адрес в Литве. Об этом свидетельствует исследование "Lursoft".

Бизнес Хватит пустых слов: за что Силиня получила пощечину от инвесторов

На прошлой неделе правительство Эвики Силини получило основательную пощечину от Совета иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ).

Бизнес SmartLynx с мая больше не будет выполнять чартерные рейсы из стран Балтии

Базирующаяся в Латвии компания ООО "SmartLynx Airlines" с 1 мая этого года больше не будет предлагать чартерные рейсы из стран Балтии, сообщил в интервью агентству LETA генеральный директор SmartLynx Airlines Эдвинас Деменюс.

Читайте еще

Наша Латвия Опять мимо: транзит и логистика Латвии прикажут долго жить?
Традиционное, обусловленное географическим положением направление бизнеса оказалось в тяжелейшем кризисе
Политика Хватит ли Латвии еды? Восточный продуктовый импорт попадет под эмбарго
На минувшей неделе Сейм собрался на чрезвычайное заседание, «вспоминая годовщину полномасштабного военного вторжения Российской Федерации в Украину». Пригласили поучаствовать спикера Верховной Рады Руслана Стефанчука. А в парламентских комиссиях тем временем решали – что же делать с хлебом насущным.
Политика «Может, нам тогда и из Евросоюза выйти?»: как Сейм запрещал зерно из РФ
В Сейме решили все–таки не конфликтовать с Брюсселем и оставаться в рамках международного права. Депутаты запретили только использование российской и белорусской сельхозпродукции на внутреннем рынке.
Бизнес В Эстонии резко рухнул объем грузоперевозок
По данным эстонского Департамента статистики, в 2023 году объем грузоперевозок через порты сократился на 31%, то есть на 10 млн тонн до 23 млн тонн груза, по железной дороге Эстонии в прошлом году было перевезено в целом 10,1 млн тонн груза, что на 43% меньше, чем в 2022 году.