20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийские банки передадут США информацию о подозрительных клиентах

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 15:00, 1 октября, 2020 6


«Информацию о рисковых клиентах банков передадут США», - об этом пишет Neatkarīgā.


Источник: pixabay

Издание сообщает, что «союзники будут тесно интегрированы в разделение клиентов банков на хороших и плохих».

«Передача важной для латвийской финансовой системы информации чужому государству оформляется как техническая помощь». Со стороны ЛР соглашение с Минфином США подписали начальница Службы финансовой разведки Илзе Знотиня, министр финансов Янис Рейрс («Новое Единство»), а с американской - посол Джон Лесли Карлайл.

«Местные предприниматели уже давно стонут, что из-за подозрительности банков работать в Латвии стало почти невозможно. В открытии счетов отказывается, сотрудничество прекращается, сделки и деньги замораживаются. Пояснения не даются и т.д... Банки и другие предприятия, к которым относятся законы о борьбе с нехорошими деньгами, вынуждены даже использовать специальный классификатор подозрительных признаков, в который входят не только наблюдения за природой сделки, происхождением денег, получателя, но также видом клиента, поведением, и сейчас «в банке даже потеть опасно».

Министр обороны Артис Пабрикс («Развитию/За!»), на прошлой неделе даже высказался, что совместным оборонным проектам с Америкой мешают порядки в банках ЛР.

«Скорее всего представители предпринимательства США уже загодя дали знать, что капитальный ремонт Латвии им стал мешать, ибо на следующий день после выступления Пабрикса был подписан договор технической помощи, предусматривающий привлечение американцев к надзору за деятельностью латвийских банков и их организацией», - пишет газета. Ну а посол США в Латвии Д.Л.Карлайл после заключения «договора технической помощи» с латвийским Минфином заявил, что отправка американского консультанта «укрепит наше сотрудничество в борьбе с отмыванием денег и подтвердит нашу несгибаемую решимость раскрывать тяжкие финансовые преступления, угрожающие нашей экономике, стабильности и общей безопасности».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Бизнес Литва взяла в долг 200 млн евро на покупку новых поездов

В пятницу компания пассажирских перевозок LTG Link, входящая в государственную группу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), подписала договор с Северным инвестиционным банком (СИБ) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) договор кредита на сумму в 200 млн евро на покупку поездов.

Бизнес Правительство Латвии продаст на бирже только две госкомпании. Какие?

На прошлой неделе правительство рассмотрело доклад о предприятиях, которые планируется вывести на биржу, и в целом он был выдержан в духе предположений.

Читайте еще

ЧП и криминал Европол провел обыски в Латвии — здесь отмывали миллионы
Как сообщает Европол, крупномасштабная полицейская операция была проведена против российско–евразийской преступной сети и базирующегося на Мальте финансового учреждения.
ЧП и криминал Латвия - рай для денежных мулов
"За последние четыре-пять лет Латвия превратилась в рай для денежных мулов - через латвийскую финансовую систему пытаются легализовать доходы, полученные преступным путем за рубежом, и в эту преступную деятельность все чаще вовлекаются молодые люди, особенно студенты. Их десятки из вузов в регионах и в Риге", - рассказывает старший прокурор отдела координации борьбы с легализацией преступно нажитых средств уголовно-правового департамента Генеральной прокуратуры Юрис Юрисс.
Бизнес Латвийский мост, который рухнул: эти банки плохие, несите новые
Сейм ознакомился с отчетом Парламентской следственной комиссии по оценке негативного воздействия "капитального ремонта" финансового сектора, а также расследования обстоятельств "возможного доведения AS PNB Banka до неплатежепособности, доведения AS ABLV Bank до принудительной самоликвидации и прекращения деятельности Baltic International Bank SE.
ЧП и криминал В рижском суде рассматривают махинации на 1,4 миллиона евро
В Суде по экономическим делам (СЭД) находится уголовное дело, в котором трое подсудимых обвиняются в уклонении от уплаты налогов с причинением государству убытков в размере более 1 443 072 евро.