29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Скандал! Laima выпускает для Германии конфеты «Москва Златоглавая»

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 10:29, 3 октября, 2020 27


В соцсетях активно обсуждаются конфеты «Москва Златоглавая», которые выпускает фабрика Laima для русских магазинов в Германии, пишет портал Grani. На коробке – собор Василия Блаженного, расположенный на Красной площади.



В иные времена на такой рекламный момент и внимания бы не обратили, но сегодня затянувшийся период санкционной недружественности, поэтому к конфетам под маркой известнейшего латвийского бренда удостоились повышенного внимания. А началось все с того, что некая Ольга Федосеева опубликовала в Facebook фотографию коробки конфет с подписью:

«Увидела в русском магазине в Германии. Латвийская Laima производит конфеты с видом Кремля, как же это наше национальное правительство допустило?!» – иронизирует автор поста.

А что удивительного? – Это бизнес. Вспомним показательную историю с липецкой фабрикой «Рошен» Петра Порошенко. Еще пару лет назад в ее цехах кипела жизнь, несмотря на политическое противостояние между Россией и Украиной. Производство пришлось остановить «в силу влияния геополитических факторов», – говорилось в годовом отчете липецкого «РошДо». Сотрудники-россияне потеряли работу. Корпорация Порошенко занимала 7-8% российского рынка кондитерских изделий.

Норвежская Laima

Что касается кондитерской фабрики Laima (Рига), то она уже давно принадлежит норвежцам. Владельцем латвийского бренда является компания Orkla Confectionery & Snacks Latvija. В Латвии конфеты под русским названием «Москва Златоглавая» не купишь, они идут только на экспорт, вероятно потому, что в сегодняшней Латвии это моветон. Хотя, по мнению комментаторов в рамках темы, жалеть особо не о чем. Качество лаймовского шоколада нынче оставляет желать лучшего.

При этом оборот норвежского концерна впечатляет. Это миллиарды евро. Если не будешь угождать всем, независимо от политических взглядов, таких завидных оборотов не видать. Компания Orkla Confectionery & Snacks Latvija выпускает продукцию в экспортном варианте для ряда стран, включая Россию, Литву и Израиль.

Orkla Confectionery & Snacks Latvija представляет и другие унаследованные торговые марки Латвии: Laima, Selga, Staburadze, Ādažu īstie Čipsi и Taffel The Original Snacks. Владельцем АО Laima норвежская компания стала в августе 2014 года. Как следствие, финансовые дивиденды от производства утекают ручейком в Скандинавию.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (27)



Статьи по теме

Бизнес Цены на акции на биржах США и Европы в основном растут

Цены на акции в США и Европе в четверг в преддверии пасхальных праздников в основном росли, пишет LETA со ссылкой на AFP.

Бизнес В странах Балтии цены на бензин растут, а на дизельное топливо - падают

На прошедшей рабочей неделе в Латвии и Эстонии цены на бензин выросли, а цены на дизельное топливо в Эстонии и Литве снизились, пишет ЛЕТА.

Бизнес Разрыв с РФ: у минсообщения 5 направлений переориентации портов и логистики

Министерство сообщения в четверг на заседании Латвийского совета портов, транзита и логистики предложило пять приоритетных направлений переориентации латвийских портов и логистической отрасли с России и Белоруссии, заявил в четверг после заседания министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Бизнес Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы

В Нью-Йорке основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид был приговорен к 25 годам тюрьмы

Читайте еще

Lifenews Пугачеву могут признать «лицом, аффилированным с иноагентом»
Ранее Дмитрий Песков заявлял, что не слышал о том, что певицу якобы могут признать "иноагентом".
Еда и рецепты Какая специя полезна при каких заболеваниях
Специи, которые придают блюдам аромат благодаря своему аромату, также имеют множество преимуществ для здоровья. Какая специя полезна при каких заболеваниях?
В мире Вашингтон хотел бы голосования в Украине, но не настаивает (ВИДЕО)
Зеленский может стать более чем избранным президентом.
Бизнес Стало известно, что будет, если Латвия полностью прекратит экспорт в Россию
«Мы уже просчитали сценарий последствий разрыва экономических связей с Россией два года назад, когда Россия вторглась на Украину, о чем мы также проинформировали политиков», - сообщил в эфире TV24 руководитель департамента денежно-кредитной политики Банка Латвии Улдис Руткасте.