25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийские министры добрались до супермаркетов: появятся новые штрафы

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:05, 5 октября, 2020 15


Кабинет министров на завтрашнем заседании рассмотрит проект закона "О запрете нечестной практики в торговле", призванный перенять в национальную нормативную базу директиву Европарламента и Совета ЕС о взаимоотношениях производителей, поставщиков и продавцов. В разработке приняли участие Министерство земледелия, экономики, финансов и целый ряд отраслевых организаций торговли и производителей сельскохозяйственной и пищевой продукции.


Источник: LETA

"Продавец не сможет злонамеренно использовать власть рынка в отношении поставщика, тем самым создавая для него убытки и уменьшая возможности поставщиков вкладывать средства в развитие их предприятий и увеличение своей конкурентоспособности", значится в аннотации, подписанной министром земледелия Каспаром Герхардсом (Национальное объединение).

Новый документ довольно компактен, всего 8 статей предполагают запрет возврата не проданной поставщикам продукции, за исключением обмена некачественного товара; в закон вводится также запрет требования платы за размещение товара на полках магазина, кроме кассовой зоны. С поставщиков нельзя будет теперь требовать "несправедливые и необоснованные санкции", в т. ч. взыскивать недополученную прибыль. Вводятся штрафы для магазинов: 0,2% от нетто–оборота торговца за прошлый год, но не менее 70 евро, а также временный платеж за невыполнение правовых норм — 2% от средней дневной выручки за прошлый год, но не менее 70 евро.

Контроль за выполнением закона будет возложен на Совет по конкуренции, который станет публиковать списки провинившихся фирм.

В минземледелия уже подсчитали, что в будущем году за счет штрафов и платежей можно будет повысить доходы госбюджета на 1 304 484 евро. Поэтому новые рабочие места для чиновников пойдут, так сказать, по статье самоокупаемости — а предполагаются три штатные единицы, двое экспертов и юрисконсульта с окладом 1650 евро. Также в бюджет нового расписания заложены 8 командировок в год… Но иначе, согласитесь, это был бы не латвийский закон!

В любом случае документ еще должен пройти три чтения в сейме, где у него наверняка смогут найтись оппоненты. Ведь торговое лобби формировалось десятилетиями…

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

Бизнес Литва демонстрирует самый высокий в странах Балтии экономический рост

Литва демонстрирует самый высокий в странах Балтии экономический рост, опережая Эстонию и Латвию, свидетельствует весенний экономический прогноз банка "Luminor", в котором отмечается, что экономические условия в Балтии улучшатся в этом году после разочаровывающего 2023 года.

Бизнес Поступления НДС в первом квартале были на 66 млн евро меньше, чем ожидалось

За первые три месяца этого года в государственный бюджет поступило на 66 млн евро меньше налога на добавленную стоимость (НДС), чем планировалось, сообщил министр финансов Арвилс Ашераденс в программе Латвийского телевидения "Сегодняшний вопрос", пишут общественные СМИ.

Бизнес Продукты питания стали менее доступны; мы вернулись на 5-7 лет назад

В последнее время много говорится о росте зарплат, но после последнего скачка инфляции Латвия вернулись на 5-7 лет назад, а то и больше, когда речь идет о доступности многих продуктов питания, пишет Diena.

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Читайте еще

Наша Латвия Компенсация за плохой товар: появится возможность подать коллективный иск в суд
Правительство Латвии утвердило поправки к Закону о правах потребителей и Гражданско-процессуальному закону, которые вводят в Латвии новый механизм для коллективных исков потребителей в суд. Как указывает в связи с этим Министерство экономики, новые нормы могут облегчить рассмотрение дел в суде, чтобы получить компенсацию за ущерб.
Наша Латвия Можно ли тайно записать разговор с латвийским чиновником
Вопрос актуальный: судя по опросам общественного мнения, доверие и лояльность потребителей коммунальных услуг в Латвии значительно снизились. Люди недовольны, жалуются — в соцсетях, СМИ, в различные инстанции.
Наша Латвия Законы! Январь принесет перемены для многих жителей Латвии
С 1 января вступят в силу несколько законов и постановлений, которые внесут определенные изменения в жизнь многих жителей Латвии.
Политика Подсчитано, сколько законов «произвел» уходящий Сейм
Всего со дня своего созыва 6 ноября 2018 года 31-й Сейм принял 1203 закона, в том числе 150 новых законов и 1053 поправки, сообщили в пресс-службе Сейма.