19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт: власти Латвии скоро добьют и так едва живой гостиничный бизнес

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 11:48, 6 октября, 2020 4


В этом году из-за ограничений, введенных в связи с пандемией "Covid-19", туристический сезон в Риге закончился, практически не начавшись. В таких условиях размер налога на недвижимость также может стать своеобразным катализатором "смерти" отелей. Об этом пишет Dienas Bizness.


Источник: pixabay

"С изменением кадастровой стоимости, то есть многократным ее увеличением, фактически будет потоплен латвийский гостиничный бизнес, который и так тонет", - заявил присяжный адвокат BDO Law Роланд Валдемарс.

Свои выводы он основывает на том, что и без того высокие платежи по налогу на недвижимость со вступлением в силу новой кадастровой стоимости увеличатся от двух до пяти раз. Он также отмечает, что налог на недвижимость в Риге уже сейчас в 2,5 раза выше, чем для аналогичной гостиницы в Вильнюсе. "С новой кадастровой стоимостью эта разница между гостиницей в Риге и Вильнюсе увеличится до 5,7 раза", - подчеркивает Валдемарс.

Самый низкий налог на недвижимость среди стран Балтии действует в Таллине.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Бизнес Литва взяла в долг 200 млн евро на покупку новых поездов

В пятницу компания пассажирских перевозок LTG Link, входящая в государственную группу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), подписала договор с Северным инвестиционным банком (СИБ) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) договор кредита на сумму в 200 млн евро на покупку поездов.

Бизнес Правительство Латвии продаст на бирже только две госкомпании. Какие?

На прошлой неделе правительство рассмотрело доклад о предприятиях, которые планируется вывести на биржу, и в целом он был выдержан в духе предположений.

Бизнес В случае закрытия восточной границы Латвия потеряет 25 000 рабочих мест - СМИ

В публичной сфере все чаще раздаются призывы полностью остановить любое движение грузов в направлении России.

Читайте еще

Наша Латвия Приезжайте в Латвию - у нас дешево, но скучно
После пандемии "Covid-19" в Латвии открылись новые гостиницы, и в туристическом сезоне 2023 года заполняемость номеров может достичь 90%. Однако нехватка персонала и низкое качество обслуживания помешают Латвии стать лидером гостиничного бизнеса в Балтии.
Бизнес Гостеприимная отрасль Латвии держится на украинцах
После пандемии COVID-19 в Латвии открылись новые гостиницы, а заполняемость номеров в высокий сезон в 2023 году может составить около 90%. Но дефицит рабочей силы и низкое качество услуг могут помешать стране вырваться в лидеры гостиничной индустрии Балтии, пишет rus.nra.lv.
Бизнес Во время ЧМ по хоккею гостиницы в Риге существенно подорожали
Во время чемпионата мира по хоккею в мае этого года гостиничные услуги подорожали в среднем на 32,2% по сравнению с апрелем, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ), пишет ЛЕТА.
Спорт Гостиницы рассчитывали на больший наплыв туристов во время ЧМ
Как и любое событие, происходящее в Латвии, чемпионат мира по хоккею привел к известному увеличению активности туристов, но гостиницы надеялись на большее увеличение заполняемости, сказал председатель правления Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Андрис Калниньш.