25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Назло ковиду: у латвийского бизнеса поднялось настроение

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:03, 6 октября, 2020 9


Латвийские предприниматели — неистребимые оптимисты по своей натуре. Такой вывод можно сделать из индекса делового доверия, который, по данным Центрального статистического управления (ЦСУ), продолжает повышаться.


Источник: Иллюстративное фото

Бывало и хуже. Настроения латвийского бизнеса мониторятся регулярно и выражаются в индексе делового доверия. Этот показатель фиксирует общую ситуацию в том или ином секторе. Принцип прост: если показатель выше нуля, то бизнес–среда считается позитивной, если ниже нуля, то настрой предпринимателей упал ниже плинтуса. В условиях коронакризиса внимание со стороны экономистов к индексу очень высокое.

Общее значение индекса делового доверия в сентябре оставалось в отрицательной зоне и равнялось минус 1,1. Однако стоит учесть, что предыдущий показатель, опубликованный в июле текущего года, был куда хуже — минус 11,3. Тем не менее и это не самое плохое настроение латвийских предпринимателей. Абсолютный пессимизм, переходивший в драматизм и трагизм, наблюдался в 90–х годах прошлого века, когда индекс опускался до значения минус 44,7. Максимум же был зафиксирован в "жирные" годы — плюс 12,5.

Торговый позитив

По сравнению с августом текущего года данный показатель в сентябре улучшился в промышленности и строительстве, а также в розничной торговле и сфере услуг, свидетельствует сезонно скорректированная информация ЦСУ. В розничной торговле индекс достигает положительного значения второй месяц подряд и сейчас находится на уровне плюс 2,2. В течение месяца он прибавил 0,4 процентных пункта. И все–таки если сравнивать индекс делового доверия с сентябрем прошлого года, то в торговом секторе он на 4,9 процентных пункта меньше.

Многие представители торгового бизнеса связывают позитивную динамику с восстановлением потребительской активности в последние два месяца. Причем это касается как торговли продуктами питания, так и непродовольственными товарами. Впрочем, специалисты указывают и на улучшение в розничной торговле топливом и автомобилями, мотоциклами и запчастями. Ложкой дегтя здесь является отрицательное значение индекса у представителей сферы ремонта и обслуживания автомобилей.

Услуги пока в минусе

В сфере услуг индекс делового доверия также продолжает улучшаться, но остается пока отрицательным. В сентябре 2020 года по сезонно скорректированным данным значение индекса равнялось минус 8,1. Тем не менее по сравнению с последним месяцем лета он прибавил 5,8 процентных пункта.

Если рассматривать сферу услуг детально, то в большинстве ее секторов индекс находится в отрицательной зоне, но есть и исключения. Например, хорошее настроение отмечалось у участников сферы обслуживания зданий и ландшафтной архитектуры (плюс 12,8), программирования (плюс 11,9) и финансовых услуг (плюс 12,1, не учитываются страхование и обслуживание пенсионных накоплений).

Причина общего отрицательного значения лежит на поверхности. Настроения в деловых кругах, больше всего пострадавших от коронакризиса, хуже некуда. Так, самый низкий показатель индекса делового доверия был в области туристических услуг (–63,1), немногим лучше настрой в сфере гостиничного бизнеса (–38,7). А вот представители сферы общественного питания, которые также считались наиболее пострадавшими от ограничений введенных из–за Covid–19, не унывают и демонстрируют позитивный настрой. Индекс делового доверия в сентябре тут оказался со знаком плюс — 4,3.

Строители и производители выжидают

Удивительно выглядит значение индекса в строительстве. Несмотря на то что наши стройки вроде в пандемию заморожены не были (лишь 6% опрошенных строителей сказали, что Covid–19 оказал сильное влияние на их предприятие), настроение бизнесменов минорное. По сезонно скорректированным данным ЦСУ, в сентябре деловое доверие было отрицательным — минус 18, несмотря на то что это на 1,1 процентных пункта выше, чем в предыдущем месяце. Незначительное улучшение было вызвано небольшим увеличением крупных заказов. А вот свой негативный настрой предприниматели объясняют развитием кризиса на рынке труда в ближайшие три месяца. По их мнению, нехватка рабочей силы будет ощущаться все острее.

Остается отрицательным деловое доверие и в производственном секторе, хотя в сентябре индекс по сравнению с августом повысился на 4,2 процентных пункта, достигнув минус 3,2. Руководители предприятий объясняют улучшение настроения ростом производственной активности и улучшением экономической ситуации в странах, которые являются рынками сбыла и деловыми партнерами Латвии. Кроме того, эксперты считают, что в производственном секторе настроение будет улучшаться и дальше, поскольку цены на товары растут пропорционально спросу.

Постепенно из отрицательной зоны выходит и обрабатывающая промышленность, быстрее всего индекс делового доверия растет в лесной отрасли и в обработке древесины. Тревожным и даже ухудшающимся остается настроение в производстве резиновых и пластмассовых изделий, химикатов и химической продукции, напитков, электрического оборудования, текстиля и одежды.

Комментарии

Мартиньш Казакс, президент Банка Латвии:

— Самая глубокая точка кризиса однозначно осталась у нас за спиной – и с точки зрения настроений, и с точки зрения деловой активности. Сейчас происходит процесс возвращения на прежние позиции. Настроения — лучше, чем можно было бы опасаться. Это позволило предполагать, что ни предприятия, ни домашние хозяйства не будут брать длительную паузу, а значит — можно не ожидать второй волны негативных последствий кризиса… Доходы уменьшились несильно, они стали накапливаться медленнее, как и при любом кризисе, однако, ярких признаков кризиса — нет.

Улдис Руткасте, руководитель управления монетарной политики Банка Латвии:

— По отраслям можно сказать следующее: сильнее других пострадала сфера туризма и обслуживания гостей (рестораны и гостиницы). По прогнозам Банка Латвии, эта отрасль будет выходить из кризиса медленнее, чем другие. Кризис ударил по культуре — массовые мероприятия отменены и перенесены, и ситуация будет оставаться прежней еще какое-то время.

Транспортная отрасль вряд ли выйдет на прежние, докризисные, показатели. В данном случае винить следует не столько "коронакризис", сколько, в частности, Пакт мобильности, утвержденный в ЕС в июле и означающий ряд серьезных ограничений для транспортных компаний восточных стран ЕС.

Улучшения в обрабатывающей промышленности связаны с тем, насколько быстро из кризиса выйдут страны, куда традиционно направлены экспортные потоки из Латвии.

В лучшей ситуации находится строительная отрасль. В дальнейшем каждый год экономика страны будет получать дополнительно по 500-600 млн. евро, и большая часть из этих денег попадет именно в строительство. Поэтому, следует внимательно отнестись к риску перегрева в строительстве.

Дайнис Гашпуйтис, экономист:

— Рост показателей экономического настроения согласуется с данными о том, что темпы восстановления экономики ускоряются. Однако настроение по-прежнему гораздо ниже докризисного уровня, и рост числа новых случаев коронавируса во многих странах создает новые риски.

Отличия мировых индексов указывают на то, что государства находятся на разных стадиях борьбы с вирусом и смягчения ограничений. Однако новейшие опросы показывают, что в странах, где были введены схемы сохранения работы (в том числе в Европе и Японии), рынки труда, похоже, будут ослаблены.

Айгар Ростовскис, президент Латвийской торгово-промышленной палаты:

—Настроения бизнесменов еще долго будут противоречивыми. В период пандемии должен быть найден баланс между требования здравоохранения и экономикой. А этого еще нет.

На мой взгляд, следует использовать всевозможные методы, чтобы сократить время, которое людям необходимо провести в самоизоляции после возвращения из другой страны. Люди не ездят в деловые командировки из-за перспективы провести две недели в самоизоляции, и это «тормозит» бизнес. Также важно сохранить так называемый «балтийский пузырь».

Сергей ВЛАДИМИРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.

Бизнес Консультации выдающихся специалистов на выставке Детский мир 2024

27 и 28 апреля выставка “Детский мир 2024” на Кипсале предложит посетителям отличную возможность получить бесплатные консультации выдающихся специалистов о здоровье и самочувствии матери и ребенка.

Бизнес Прошлый год Банк Латвии завершил с многомиллионными убытками

В прошлом году Банк Латвии работал с убытками в размере 54 млн евро, тогда как 2022 год центральный банк завершил без прибыли и убытков.

Бизнес Литва демонстрирует самый высокий в странах Балтии экономический рост

Литва демонстрирует самый высокий в странах Балтии экономический рост, опережая Эстонию и Латвию, свидетельствует весенний экономический прогноз банка "Luminor", в котором отмечается, что экономические условия в Балтии улучшатся в этом году после разочаровывающего 2023 года.

Читайте еще

Бизнес По мнению 47,1% компаний Латвии, необлагаемый минимум должен составлять 700 евро
В Латвии 47,1% предприятий считают, что необлагаемый налогом минимум должен составлять минимальную зарплату, которая в настоящее время составляет 700 евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией «Jumis pro», разработчиком системы управления бизнесом «Jumis».
Бизнес Корпоративное оживление на фоне войны: русские сливаются и поглощаются (ВИДЕО)
Голландские инвесторы скинули свой телекоммуникационный бизнес в РФ за 1,3 миллиарда евро.
Бизнес Блок производства Балтийской электростанции прекращает работу
C понедельника, 1 апреля, госкомпания Enefit Power законсервирует убыточный блок совместного производства Балтийской электростанции минимум на год, а решения в отношении работников электростанции пока нет, пишет ERR.
Бизнес «Хочется плакать» - бизнесмен об атмосфере в Риге
«Мне, как городскому жителю, нравится пустая Старая Рига, это мой город, архитектура, но как бизнесмену мне хочется плакать», - говорит в эфире TV24 владелец ресторана и коктейль-бара «B Bārs Restorāns» Арманд Медниекс.