19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Капремонт латвийских банков ударил по хорошим людям

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 16:10, 8 октября, 2020 9


Латвийских политиков словно подменили. Еще недавно все руководители страны в один голос кричали о необходимости "закрутить гайки" банкам. Лидеры страны все это называли капитальным ремонтом финансового сектора под предлогом борьбы с возможным отмыванием "грязных" денег.


Источник:

И вот спустя почти год после "капитального ремонта" все те же политики запели уже другую песню. Премьер, как мы уже сообщали, заговорил о необходимости банкам все–таки не прогонять потенциальных инвесторов и вообще научиться "управлять рисками". В том же духе высказались и министр обороны, и руководитель службы финансовой разведки, и президент Банка Латвии. На днях к этому голосу возмущения "политикой банков" присоединился и президент ЛР. Эгилс Левитс заявил, что клиенты банков не должны чувствовать себя априори виноватыми и постоянно оправдываться за честно заработанные СВОИ деньги.

А вчера на заседании комиссии сейма по правам человека выяснилось, что большие проблемы даже с открытием счета испытывают неправительственные организации. В том числе и те, которые занимаются благотворительностью.

Общественники призвали депутатов все–таки изменить законодательство таким образом, чтобы к неправительственным организациям не применялись такие же строгие претензии, как к остальным юридическим лицам — коммерсантам.

Итак, "критическая масса" уже набралась, и ясно, что со своим "капитальным ремонтом" Латвия, мягко говоря, перестаралась. Страна потеряла миллиарды нерезидентских денег, потом создала немыслимые трудности уже резидентам и отпугивает потенциальных инвесторов, делая нашу экономику неконкурентоспособной. Вопрос лишь в том, когда власти решатся сделать следующий шаг — от заявлений перейти к делу и начать менять драконовские статьи в ряде нормативных актов.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Бизнес Власти придумали, как сделать латвийские продукты дешевле

Изучая рынок продуктов питания, Совет по конкуренции (СК) обнаружил, что на молоко, сыр, а также докторскую колбасу и отдельные виды мяса, как и на часть другого произведенного в Латвии продовольствия, цены в магазинах выше, чем на ввозимую из других стран.

Бизнес Проблема: в латвийских лесах стали пропадать лесничие

Количество государственных лесничих в Латвии сокращается: работающие стареют, а молодые специалисты идут в частный сектор, где зарплаты существенно выше.

Бизнес Долларовые миллиардеры Авен и Фридман свободны, но не совсем (ВИДЕО)

Решения по искам судебная палата писала 9 месяцев.

Бизнес Мировые цены на нефть упали

Стоимость фьючерсных контрактов на поставки нефти эталонной североморской марки Brent в ходе торгов 17 апреля на лондонской бирже ICE опустилась ниже отметки в 88 долларов за баррель. Об этом свидетельствуют данные площадки.

Читайте еще

Бизнес Крупнейший банк Латвии cнижает всем клиентам лимиты платежей
Swedbank с 23 мая снизит лимиты платежей и скорректирует их до максимального предела месячного лимита, используемого клиентами.
Бизнес Прибыль латвийских банков в прошлом году выросла почти вдвое
Прибыль банковского сектора Латвии в прошлом году составила 622,215 млн евро, что почти в два раза больше, чем прибыль банков в 2022 году, свидетельствуют данные Банка Латвии.
Бизнес Оттока капитала из стран Балтии не происходит - банкир
Оттока капитала из стран Балтии в настоящее время не происходит, заявил в интервью агентству ЛЕТА председатель правления "Swedbank" Лаурис Менцис.
Бизнес Глава Swedbank раскритиковал идею создания государственного банка
В настоящее время для создания государственного банка нет ни понятных, ни основанных на данных (несовершенство рынка) оснований, заявил в интервью агентству LETA председатель правления Swedbank Лаурис Менцис.