25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ковид переписывает ценники: что в Латвии стало дороже, а что дешевле

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 15:45, 8 октября, 2020 8


Потребительские цены в Латвии в сентябре по сравнению с августом не изменились, а по сравнению с сентябрем 2019 года уменьшились на 0,3%, сообщило Центральное статистическое управление (ЦСУ).


Источник: LETA

Средний уровень потребительских цен за 12 месяцев по сравнению с предыдущими 12 месяцами в сентябре вырос на 0,9%.

Как сообщили в ЦСУ, в сентябре 2020 года по сравнению с августом цены на товары выросли на 0,1%, цены на услуги снизились на 0,1%, тогда как по сравнению с сентябрем прошлого года цены на товары снизились на 1,1%, а на услуги выросли на 1,7%.

Наиболее существенное влияние на изменение цен по сравнению с августом оказало падение цен на продукты питания и безалкогольные напитки, товары и услуги, связанные с транспортом, ресторанные и гостиничные услуги, а также рост цен на образование, одежду и обувь, товары и услуги для отдыха и культуры.

За месяц цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 0,9%. Наиболее существенное влияние на снижение среднего уровня цен из-за сезонных факторов оказало снижение цен на свежие фрукты (-8,4%), свежие овощи (-4,6%) и картофель (-15,4%). В основном под влиянием акций снизились цены на мясо птицы (-1,7%), свежую и охлажденную рыбу (-6%), шоколад (-2,4%) и сушеное, соленое или копченое мясо (-0,6%). Подорожали кофе (+3%), хлеб (+0,9%), сыр и творог (+1,2%), молоко (+2,1%) и йогурт (+2,6%).

По сравнению с августом цены на одежду и обувь выросли в среднем на 4,8%. С началом торговли товарами нового сезона цены на обувь выросли на 12,2%, на одежду - на 2,5%.

Цены на товары и услуги, связанные с транспортом, снизились в среднем на 0,7%. На падение цен наиболее сильно повлияли пассажирские авиаперевозки, которые подешевели в среднем на 7,2%. Топливо подешевело на 0,1%, в том числе дизельное - на 0,6%, автогаз - на 0,3%, а бензин подорожал на 0,6%.

Средний уровень цен на товары и услуги, связанные с отдыхом и культурой, вырос за месяц на 1,1%. С началом нового учебного года на 2,5% дороже стали услуги образования.

В группе ресторанов и гостиниц цены снизились на 0,7%, в основном за счет удешевления гостиничных услуг (-11,8%).

В остальных группах снизились цены на алкогольные напитки, фармацевтическую продукцию и санаторные услуги. Подорожало пиво, средства личной гигиены и косметические товары.

Наибольшее влияние на изменение среднего уровня потребительских цен в сентябре 2020 года по сравнению с сентябрем 2019 года оказало падение цен на товары и услуги, связанные с жильем, товары и услуги, связанные с транспортом, различные товары и услуги, а также рост цен на продукты питания и безалкогольные напитки, товары для отдыха и культуры, здравоохранение, ресторанные и гостиничные услуги.

В группе продуктов питания и безалкогольных напитков цены за год выросли на 2,2%, на что повлияло повышение уровня цен на свежие фрукты (+23%), в основном яблоки и апельсины. Подорожали также вяленое, соленое и копченое мясо (+6,1%) и мясные продукты (+3,7%). Подорожали кофе (+3,7%), кондитерские изделия (+2,6%), хлеб (+1,9%), гречка (+21,7%) и сухие завтраки (+12,6%). Подешевели мясо птицы (-5,8%), картофель (-12,2%), свежие овощи (-2,7%) и шоколад (-1%).

Товары и услуги, связанные с жильем, уменьшились в течение года на 4,3%, в здравоохранении средний уровень цен вырос на 2,6%.

На 4,3% дешевле стали в течение года товары и услуги, связанные с транспортом, на 2,3% подорожали услуги отдыха и культуры, на 2,4% - услуги гостиниц и ресторанов, в том числе цены в ресторанах и кафе выросли на 2,6%, в столовых - на 5,2%, а цены на услуги гостиниц снизились на 17,3%.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Бизнес Литва демонстрирует самый высокий в странах Балтии экономический рост

Литва демонстрирует самый высокий в странах Балтии экономический рост, опережая Эстонию и Латвию, свидетельствует весенний экономический прогноз банка "Luminor", в котором отмечается, что экономические условия в Балтии улучшатся в этом году после разочаровывающего 2023 года.

Бизнес Поступления НДС в первом квартале были на 66 млн евро меньше, чем ожидалось

За первые три месяца этого года в государственный бюджет поступило на 66 млн евро меньше налога на добавленную стоимость (НДС), чем планировалось, сообщил министр финансов Арвилс Ашераденс в программе Латвийского телевидения "Сегодняшний вопрос", пишут общественные СМИ.

Бизнес Продукты питания стали менее доступны; мы вернулись на 5-7 лет назад

В последнее время много говорится о росте зарплат, но после последнего скачка инфляции Латвия вернулись на 5-7 лет назад, а то и больше, когда речь идет о доступности многих продуктов питания, пишет Diena.

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Читайте еще

Политика Коалиция обсудит срочный роспуск думы
Резекненских депутатов все-таки скоро уволят.
Политика В случае часа «Х» государство может забрать у вас всё – дом, машину, электронику
Хотя сейчас в Латвии мирная жизнь, ужасы войны от нас не так далеко. Невольно люди задаются вопросом, что у меня отнимут, если здесь начнется война? Безопасно ли хранить деньги на счетах, будет ли разрушен мой дом, после чего за него придется и дальше платить ипотеку, или будет забрана единственная машина? Журналисты TV3 обратились в Министерство обороны, чтобы узнать ответы на все вопросы.
Наша Латвия Что будут делать жители Латвии в случае кризисной ситуации?
В случае кризиса 47% людей остановились бы у родственников или друзей, а 5% отказались бы эвакуироваться из дома, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Государственной пожарно-спасательной службой (ГПСС).
Бизнес Экономист: все самое трудное для Латвии уже позади
82% жителей Латвии заявили, что, по их мнению, в настоящее время государство переживает экономический кризис, свидетельствует опрос "Luminor Bank".