Лиепайский порт установил рекорд перевалки грузов

В сентябре в Лиепайском порту перевалено 683 600 тонн грузов, что на 3,7% больше, чем за тот же месяц 2019 года, сообщил "Rietumu radio" председатель правления Лиепайской специальной экономической зоны (СЭЗ) Улдис Сескс.

 
Источник: LETA

"Это самый высокий показатель, который когда-либо в сентябре был в Лиепайском порту", - отметил он.

В целом за девять месяцев этого года в порту перевалено 4,69 млн тонн грузов, что на 6,2% меньше, чем годом ранее (5,31 млн тонн). Уменьшение грузооборота связано с влиянием пандемии "Covid-19" на экономику.

Сескс отметил, что инвестиции в углубление судоходных путей и организацию работы порта себя оправдывают, так как позволяют увеличивать объемы перевалки и в полном объеме обслуживать большие суда.

Самый большой грузооборот в сентябре был у "Liepaja Bulk terminal" - 246 762 тонны, а "Ekers stividors" перевалило 203 023 тонны.

77% переваленных в Лиепае в сентябре грузов составили сыпучие, 14% - генеральные, 9% - наливные.

В этом году с приростом грузооборота в порту работают четыре стивидора, а наибольшего прироста удалось добиться "GI terminals" (+37,5%) и "DG Terminals" (+12,2%).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)


Статьи по теме

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Читайте еще

Бизнес Грузооборот Рижского порта в прошлом году существенно уменьшился

В Рижском свободном порту в прошлом году было перевалено 18,794 млн тонн грузов, что на 20,1% меньше, чем в 2022 году, свидетельствует обнародованная портом информация.

Бизнес Среди портов стран Балтии по грузообороту лидирует Клайпедский порт

По грузообороту за 11 месяцев этого года Клайпедский порт лидирует в странах Балтии, сообщили в дирекции Клайпедского порта.

Бизнес Грузооборот Рижского порта за десять месяцев уменьшился на 17,7%

За десять месяцев текущего года грузооборот Рижского порта составил 15,691 млн тонн, что на 17,7% меньше, чем за тот же период 2022 года, свидетельствуют данные порта.

Бизнес Объем переваленных в Вентспилсскоv порту грузов сократился на 20,9%

Объем переваленных грузов Вентспилсского порта сократился на 20,9%