29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Многоэтажки зависли в воздухе: как вернуть землю под квартирами рижан

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 08:55, 11 октября, 2020 22


Депутаты cейма снова взялись за раздельную собственность — продвигается обсуждение закона о выкупе земли под многоэтажками, которая принадлежит отдельным хозяевам.


Источник: LETA

Экономическая тема приобрела социальное значение: в отношениях принудительной раздельной собственности сейчас находится 3677 многоквартирных домов, или 110 970 квартир, чьим собственникам приходится платить арендную плату за землю. В серийных домах советской постройки спустя треть века после развала СССР проживает каждый третий рижанин.

Дай миллион!

У нового законопроекта, который готовят к рассмотрению в сейме во втором чтении, уже есть множество критиков. Ведь если жильцам предстоит выкупать землю по новым кадастровым расценкам, то это означает попросту плодить бездомных. Потому что участки под многоэтажками, к примеру, в микрорайоне Плявниеки, по проекту нового кадастра, стоят более миллиона. Из каких же средств латвийцы будут их выкупать? К примеру, пенсионеры.

Критики проекта хотят видеть зафиксированным в законе финансовое участие государства. Тем временем простые жильцы требуют отдать им землю под квартирами просто так.

Уже 20 лет разногласия между собственниками земли и квартир решаются на самом высоком уровне: в Конституционный суд дела попадают чуть ли не по каждой поправке к законам, которыми сейм пытается уменьшить финансовое бремя квартировладельцев.

Напомним в этой связи: решение сейчас пытаются найти с помощью законопроекта, который называется так: "О прекращении принудительной раздельной собственности в приватизированных многоквартирных домах". Он обсуждался в 12–м сейме и был поддержан в первом чтении.
Далее 13–й сейм перенял документы, и вот 23 сентября перед рассмотрением проекта во втором чтении их обсуждала комиссия по государственному управлению и самоуправлению (комиссия). Далее мы приведем некоторые мнения из обсуждения.

Выкупят, когда смогут

Поскольку по нескольким вопросам по–прежнему имеются разногласия, Министерство юстиции подготовило дополнительные разъяснения. Руководитель отдела общего гражданского права минюста Занда Стара на заседании комиссии напомнила, что основная цель законопроекта — дать право собственникам квартир приобрести необходимый им участок под домом. Но до сих пор не во всех случаях установлен функционально необходимый для дома участок. В качестве цены отчуждения земли предлагается учитывать кадастровую стоимость земельного участка.

Она также напомнила, что один из ключевых моментов закона: квартировладельцы могут выкупить землю, когда они к этому будут готовы. "Это не обязанность, это возможность. Проект не предусматривает обязательный механизм для прекращения отношений раздельной собственности. Если собственники квартир и собственник земли могут договориться о каком–либо другом механизме, который они хотят реализовать, то это возможно. Закон не запрещает сторонам использовать другие механизмы".

В законопроекте предусмотрена государственная поддержка для покрытия административных расходов — для измерения земельного участка, оформления и предоставления документов в Земельную книгу, а также для госпошлин. В настоящее время планируется, что на это из государственного бюджета будет выделено около 40 миллионов евро.

Как видим, уважаемые читатели, пока внятно оговаривается, что государство собирается помочь именно с процедурой оформления.

Заплатить за соседа

Теперь о процедуре выкупа. Для начала процесса прекращения раздельной собственности собственники квартир многоквартирного жилого дома должны принять решение об этом. В законопроекте предлагается голосование 50% + 1 "за". Это означает, что не понадобится собирать 100% голосов "за".

Сам процесс отчуждения разработчики законопроекта предлагают максимально простой: общее собрание квартир принимает решение и платит за относящуюся к каждой конкретной квартире идеальную часть земли.

Сумма, необходимая для отчуждения земли, будет зависеть от кадастровой стоимости земли, площади земли, размера жилого дома (сколько квартир в доме) и площади конкретной квартиры.

Например, если 45–90 квартир выкупают 500 кв. м земли, то в среднем суммы составят от 200 до 800 евро. В свою очередь, плата за земельный участок в два раза больше также будет вдвое больше — от 400 до 1600 евро.

Вопросы вызывают многие моменты — и среди них вопрос о 14% квартир, которые вообще не внесены в Земельную книгу. Пока непонятно, являются ли такие квартиры субъектами закона.

Мнение оппонентов законопроекта существенно не изменилось. Депутат Сергей Долгополов напомнил, что проблема разделенной собственности была создана в начале 90–х годов и что ни в одной стране Евросоюза "не было заварено такой каши, как в Латвии".

С. Долгополов критично высказывается о решении установить лимит голосования 50% + 1 голос. По его мнению, таким образом одним людям навяжут необходимость платить и приобретать собственность, а другие будут вынуждены принять решение продать свою собственность. По мнению С. Долгополова, прекратить раздельную собственность законно можно только в том случае, если прежде всего эта земля будет отчуждена в пользу государства или самоуправления.

Бывший руководитель комиссии отметил, что не призывает прервать дискуссию — он только указывает на возможные риски в будущем.
Обеспокоенность лимитом в 50% + 1 для решения вопроса выразила и депутат Регина Лочмеле–Лунева. Стоит подумать о том, что будет с теми, кто голосовал против, потому что не способен заплатить цену отчуждения (например, пенсионеры).

Механизмы поддержки? Разговоры продолжаются

Депутат Артурс Томс Плешс в свою очередь отметил, что к третьему чтению законопроекта обществу должны быть представлены модели, каким образом поддержать людей с меньшими доходами. Он считает, что для принятия решения голосования 50% + 1 достаточно. Так как на практике часто возникают проблемы с принятием решений, требующих 100–процентного согласия, например, как в случае утепления зданий.
Депутат Виктор Валайнис, референт законопроекта и руководитель созданной для его разработки рабочей группы в предыдущем созыве сейма, уверен: чтобы двигаться вперед, этот закон необходим. Он регламентирует только процедуру раздельной собственности и не налагает ни обязанности, ни обязательных требований что–либо сделать. Он только дает возможность владельцам квартир объединить здание с землей.
"Насколько это будет осуществлено, зависит от государственной поддержки. Но для того, чтобы работать над механизмами поддержки, нужен закон", — считает Валайнис. По его словам, до сих пор в рабочих группах моделируются различные механизмы помощи, в том числе и незатратные, ведутся переговоры с Altum, а также об участии коммерческих банков.

"Просто признайте это ошибкой!"

Понятно, что простые жители не особо счастливы от подобных "компромиссных решений". Участник интернет–группы против "земельных баронов" Марк перечислил то, чего хотели бы заложники этой ситуации:

1. Продажу земли под жилыми домами признать ошибкой.

2. Передать участок (и) земли, сдаваемые в аренду, обществам жильцов домов (ОЖД), стоящих на этой земле.

3. Государство должно предоставить бывшим собственникам земли участки такой же площади в другом месте из государственного земельного фонда или вернуть стоимость земли в момент ее приобретения собственником.

4. Передать ОЖД всю документацию с чертежами отягощений.

5. В момент передачи документов на участок земли ОЖД все взаимоотношения с владельцем земли прекращаются и его претензии не принимаются.

6. ОЖД самостоятельно ведет всю деятельность по обслуживанию дома или заключает договор с профильными организациями. Назначают (выбирают) руководство: представитель общества, бухгалтер, инженер.

7. ОЖД может отказаться от части участка, но оставшийся размер участка должен быть не меньше, чем необходимая площадь, для осуществления всех функций дома.

8. ОЖД следит за своевременными платежами за энергоносители, платежами налога на землю и налог на квартиры. Так как эти два вида собственности не приносят прибыль, то к этим платежам неприменим налог на добавленную стоимость.

…Отметим от себя, уважаемые читатели: вряд ли этот список будет воплощен в жизнь. По понятным нам причинам.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (22)



Статьи по теме

Бизнес В странах Балтии цены на бензин растут, а на дизельное топливо - падают

На прошедшей рабочей неделе в Латвии и Эстонии цены на бензин выросли, а цены на дизельное топливо в Эстонии и Литве снизились, пишет ЛЕТА.

Бизнес Разрыв с РФ: у минсообщения 5 направлений переориентации портов и логистики

Министерство сообщения в четверг на заседании Латвийского совета портов, транзита и логистики предложило пять приоритетных направлений переориентации латвийских портов и логистической отрасли с России и Белоруссии, заявил в четверг после заседания министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Бизнес Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы

В Нью-Йорке основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид был приговорен к 25 годам тюрьмы

Бизнес Авиакомпания airBaltic протестировала интернет Starlink на борту самолета

Авиакомпания airBaltic сообщила о первом тестировании интернета Starlink компании SpaceX на борту самолета Airbus A220-300.

Читайте еще

Бизнес Это абсурд: почему в Риге так много заброшенных домов
Одна из причин, почему в центре Риги так много пустых и неотремонтированных исторических объектов, заключается в том, что многие арендодатели устанавливают необоснованно высокую цену продажи, которая остается такой в течение нескольких лет, не давая возможности продать эту недвижимость потенциальным покупателям, которые были бы готовы приступить к реставрации. Об этом заявила член правления компании по недвижимости SIA Vestabalt Лига Плауде-Стуковенко.
Бизнес Бизнес-центр Novira Plaza в центре Риги, наконец, сдан в эксплуатацию
Бизнес-центр Novira Plaza в центре Риги, в который инвестировано более 60 миллионов евро, сдан в эксплуатацию, сообщили агентству LETA представители застройщика здания.
Наша Латвия Жить можно: рижские «хрущёвки» признаны годными к эксплуатации с рядом оговорок
После обследования технического состояния многоквартирных домов 316-й и 318-й серий (кирпичных «хрущёвок»), выполненного по заказу Министерства экономики, был сделан вывод: эти здания в обозримой перспективе не развалятся.
Наша Латвия Тайны национального домоуправа: что происходит с латвийской госнедвижимостью
Россияне в Латвии в последние месяцы испытывают серьезные проблемы. Но – не все. Мне довелось побывать в гостях у одного гражданина РФ, расположившегося в самом, можно сказать, культурном центре столицы – напротив культового театра.