25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Экспорту не хватает стабильности

Размер текста Aa Aa
Бизнес
Diena.lv 10:33, 14 октября, 2020 2


Быстрое распространение нового коронавируса, которое нанесло значительный ущерб мировой экономике, сказывается также на латвийском экспорте.



В то же время нужно отметить,что цифры кажутся менее печальными, чем они могли бы быть при нынешнем развитии глобальных событий.

Что касается статистики экспорта товаров, есть как хорошие, так и плохие новости. Одна из плохих новостей заключается в том, что, если смотреть на динамику в годовом разрезе, то в августе этот показатель был хуже, чем в июле, а одна из хороших новостей заключается в том, что некоторые отрасли машиностроения вернулись к росту экспорта, если оценивать ситуацию в сравнении с соответствующим месяцем предыдущего года.

В отличие от июля, когда в пресс-релизе Центрального статистического управления сообщалось о небольшом (на несколько десятых процента) увеличении экспорта по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года, в августе сообщается о его сокращении. По сравнению с августом прошлого года объем экспорта латвийских товаров в денежном выражении снизился на 3,7%. Однако следует отметить, что картина по экспортным позициям очень разнообразна: значительное снижение чередуется ростом.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Бизнес Поступления НДС в первом квартале были на 66 млн евро меньше, чем ожидалось

За первые три месяца этого года в государственный бюджет поступило на 66 млн евро меньше налога на добавленную стоимость (НДС), чем планировалось, сообщил министр финансов Арвилс Ашераденс в программе Латвийского телевидения "Сегодняшний вопрос", пишут общественные СМИ.

Бизнес Продукты питания стали менее доступны; мы вернулись на 5-7 лет назад

В последнее время много говорится о росте зарплат, но после последнего скачка инфляции Латвия вернулись на 5-7 лет назад, а то и больше, когда речь идет о доступности многих продуктов питания, пишет Diena.

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)

На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.

Читайте еще

Бизнес Названы товары, которые РФ до сих пор покупает в Латвии
Diena фиксирует: «Экспорт восточным соседям сохраняется, тогда как в импорте существенное падение».
Бизнес Экспорт деревянной мебели в январе снизился на четверть
Экспорт деревянной мебели из Латвии в январе этого года сократился на 25,2% по сравнению с соответствующим периодом 2023 года, в том числе наибольшее количество деревянной мебели по-прежнему продается в Дании, свидетельствуют данные Министерства земледелия, пишет ЛЕТА.
Бизнес Стало известно, что будет, если Латвия полностью прекратит экспорт в Россию
«Мы уже просчитали сценарий последствий разрыва экономических связей с Россией два года назад, когда Россия вторглась на Украину, о чем мы также проинформировали политиков», - сообщил в эфире TV24 руководитель департамента денежно-кредитной политики Банка Латвии Улдис Руткасте.
Бизнес Власти ЛР стыдят предпринимателей, экспортирующих в Россию
143 латвийских предприятия продолжают сотрудничество с Россией, поставляя свою продукцию на ее рынок.