20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Китай радикально изменит свою экономику

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 10:21, 14 октября, 2020 2


Китай решил радикально изменить собственную экономику с помощью озеленения. К 2060 году КНР собирается выйти на нулевые выбросы углекислого газа в атмосферу с помощью перехода на альтернативные источники энергии, а также использования естественных поглотителей углерода, например, лесных массивов. Об этом пишет Bloomberg.


Источник: pixabay

В настоящее время Китай — самая густонаселенная страна в мире и главный потребитель энергоресурсов. На его долю приходится больше всего выбросов в атмосферу углекислого газа. О цели к 2060 году снизить эмиссию до нуля Пекин объявил в конце сентября. Тогда же стало известно, что КНР в ближайшие пять лет нарастит расходы на «зеленые технологии», но конкретные шаги по достижению цели тогда не раскрывались.

Теперь Китай сообщил, что помимо перехода на альтернативные источники энергии КНР будет активно заниматься развитием идей утилизации и хранения углерода, а также озеленением. В случае с последним речь идет о концепции природоориентированных решений (Nature-Based Solutions), популярность которой сильно выросла в Китае за последние несколько лет. С ее помощью власти страны уже активно возрождают растительность и водно-болотистые угодья для возрождения нарушенных экосистем. Теперь же они хотят использовать концепцию и для естественной нейтрализации выбросов углерода.

Китайские власти утверждают, что с помощью в том числе лесных насаждений можно свести к нулю треть всего объема выбросов страны. Однако эксперты отмечают, что Китай не обязательно достигнет поставленной цели. Они ссылаются на результаты 40-летней кампании по озеленению в Китае, в рамках которой власти высаживали моновидовые леса. Исследователи установили, что леса, созданные в КНР и состоящие из одного вида деревьев, менее эффективны в поглощении углекислого газа по сравнению с многовидовыми.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Бизнес Литва взяла в долг 200 млн евро на покупку новых поездов

В пятницу компания пассажирских перевозок LTG Link, входящая в государственную группу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), подписала договор с Северным инвестиционным банком (СИБ) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) договор кредита на сумму в 200 млн евро на покупку поездов.

Бизнес Правительство Латвии продаст на бирже только две госкомпании. Какие?

На прошлой неделе правительство рассмотрело доклад о предприятиях, которые планируется вывести на биржу, и в целом он был выдержан в духе предположений.

Читайте еще

ЧП и криминал В течение недели в Латвии обнаружены десятки серьезных эко–нарушений
"Загрязнители окружающей среды начали весенний сезон" — под таким заголовком Государственная Служба окружающей среды (ГСОС) опубликовала сообщение о нарушениях, обнаруженных в стране в течение всего одной лишь недели.
Бизнес Латвия обещает удивить весь мир уникальным экологическим продуктом
Когда Европейский союз сказал "нет" одноразовым пластиковым и пенополистирольным изделиям, в том числе чашкам и стаканам, с 2021 года их должны были заменить изделия из более экологичных материалов.
Техно «Легкие Земли» откажутся работать уже через 16 лет
Исследователи обнаружили, что самый крупный лес на планете приближается к переломному моменту, который запустит спираль упадка экосистем, пишет Фокус.
В мире животных Морские выдры спасают берега от эрозии и обрушения
Ученые из Университета Сонома, Калифорния показали, что восстановление популяции каланов в Калифорнии позволяет остановить береговую эрозию заболоченных устьев рек. Крабы подкапывают берег и поедают растительность, чем ускоряют эрозию. Но каланы поедают крабов и это затормаживает эрозию берегов. Почти полностью истребленные человеком каланы постепенно возвращаются в Калифорнию и останавливают эрозию.