19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Бойкотировать будем? Объявлено, где в Эстонии построят атомную электростанцию

Размер текста Aa Aa
Бизнес
rus.err.ee 16:41, 27 октября, 2020 6


Компания Fermi Energia, продвигающая проект строительства в Эстонии атомной электростанции с небольшим модульным реактором, считает, что строить такую мини-АЭС имеет смысл только в Вирумаа, и рассматривает возможные площадки не только в районе Кунда, но и в нескольких местах между Кивиыли и Кохтла-Ярве. Об этом пишет rus.err.ee.


Так выглядело строительство БелАЭС.

Волости Люганузе от Fermi Energia поступило предложение о сотрудничестве, в котором в качестве возможных площадок для мини-АЭС рассматриваются приморские деревни Молдова и Аа под Кохтла-Ярве, а также карьер Айду неподалеку от Кивиыли, сообщила во вторник газета Põhjarannik.

В компании отметили, что эти площадки соответствуют необходимым критериям, такие как достаточно большая территория, доступ к основной электросети и геологические особенности, и предложили волостным властям различные преимущества от данного проекта: льготные цены на электроэнергию для населения и учреждений местного самоуправления, 15 центов с каждого мегаватт-часа в бюджет волости, а также промышленный пар и центральное отопление.

Ранее стало известно, что аналогичное предложение о сотрудничестве было сделано волости Виру-Нигула, где представители Fermi Energia уже неоднократно встречались с местными властями и подали заявку на право застройки участка рядом с портом Кунда.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Бизнес Цены вас удивят: эстонские автобусы отвезут в Лиепаю и Даугавпилс

Билеты на коммерческом маршруте Лиепая-Рига автобусного перевозчика из Эстонии будут стоить начиная с 10 евро, сообщили в компании.

Бизнес Министр поведал о том, что дороги в Латвии теперь будут строить по-новому

В Латвии наиболее часто тяжелые ДТП на дорогах связаны со столкновениями автомобилей, поэтому инвестиции в инфраструктуру дорожной безопасности имеют критическое значение и останутся приоритетом для Министерства сообщения, заявил в четверг на ежегодной конференции латвийской дорожной отрасли министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Бизнес Доходы латвийской казны падают, хватит ли денег на все?

В этом году опять достаточно существенный риск, что дефицит бюджета может превысить 3% от внутреннего валового продукта (ВВП).

Бизнес Власти придумали, как сделать латвийские продукты дешевле

Изучая рынок продуктов питания, Совет по конкуренции (СК) обнаружил, что на молоко, сыр, а также докторскую колбасу и отдельные виды мяса, как и на часть другого произведенного в Латвии продовольствия, цены в магазинах выше, чем на ввозимую из других стран.

Читайте еще

В мире «Росатом» пытается поучаствовать в демонтаже Игналинской АЭС - разведка
Российская государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" и связанные с ней предприятия стремятся участвовать в процессах находящейся в процессе закрытия Игналинской АЭС (ИАЭС) – они ищут способы участия в проектах демонтажа первого и второго реакторов и других систем, говорится в последнем отчете об оценке угроз национальной безопасности Литвы за 2023 год.
Бизнес Латвия рассматривает возможность участия в проекте эстонской АЭС
Прогресс в Эстонии продолжается в рамках проекта атомной электростанции. Не исключено, что к этому может подключиться и Латвия, передает TV3.
В мире Глава МАГАТЭ посетит Запорожскую АЭС
Глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси заявил, что в ближайшие две недели посетит Запорожскую АЭС в рамках очередной миссии МАГАТЭ, пишет ВВС.