29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

У пропасти: в США ждут в ближайшие дни биржевого краха

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 12:07, 28 октября, 2020 1


Слишком быстрое восстановление фондового рынка США после весеннего краха на фоне распространения коронавируса привело к образованию пузыря, и он лопнет в ближайшие недели, если не дни, пишет профильный портал ProFinance со ссылкой на мнение инвестора-миллиардера Джереми Грэнтэма. Об этом сообщает "Газета.ru".


Источник:

В целом, это мнение находит подтверждение уже сейчас: в ходе предыдущей торговой сессии индекс Dow Jones упал на 2,3% (сильнейшее падение с начала сентября), S&P 500 – на 1,9%, а Nasdaq недосчитался 1,6%. Во вторник первые два индекса снова находятся в красной зоне, а Nasdaq едва заметно восстанавливается на 0,7%.

На негативный коронавирусный фон накладывается нервозность инвесторов в преддверии выборов президента США – они пройдут в начале следующей недели.

«Американские биржи обычно лихорадит перед выборами – это почти традиция, и она не зависит от того, какой кандидат победит. Это элемент нестабильности, так как с появлением нового президента США может начаться новый этап в развитии экономики страны», – сказал в беседе с «Газетой.Ru» руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

Из-за этого многие инвесторы распродают рисковые активы в виде акций и перекладываются в защитные. Артем Деев напоминает, что обычно после выборов в течение одной-двух недель фондовый рынок восстанавливается. Но некоторые эксперты считают, что на этот раз все может оказаться иначе.

«Если результаты президентских выборов в США будут оспорены одним из кандидатов, и их законность будет поставлена под вопрос, последует резкое падение фондовых рынков. Насколько сильно упадут рынки, будет зависеть от того, как долго продлится спор о победителе выборов 3 ноября», – объясняет руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев.

Аналитик добавил, что если спор о результатах выборов дойдет до Верховного суда страны, то процесс определения нового главы Белого дома может сильно затянуться и создать очень большую неопределенность – именно этого больше всего и боятся инвесторы.

Но даже если этого не случится, победа того или иного кандидата скажется на ценных бумагах определенных секторов. Артем Деев отметил, что в случае победы Джо Байдена могут снизиться котировки акций нефтедобывающих и газовых компаний, так как кандидат в предвыборной кампании делает акцент на развитии «зеленой» энергетики. В случае победы Дональда Трампа – наоборот, нефтяные и газовые компании могут вырасти, а «зеленые» упасть в цене.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Бизнес Цены на акции на биржах США и Европы в основном растут

Цены на акции в США и Европе в четверг в преддверии пасхальных праздников в основном росли, пишет LETA со ссылкой на AFP.

Бизнес В странах Балтии цены на бензин растут, а на дизельное топливо - падают

На прошедшей рабочей неделе в Латвии и Эстонии цены на бензин выросли, а цены на дизельное топливо в Эстонии и Литве снизились, пишет ЛЕТА.

Бизнес Разрыв с РФ: у минсообщения 5 направлений переориентации портов и логистики

Министерство сообщения в четверг на заседании Латвийского совета портов, транзита и логистики предложило пять приоритетных направлений переориентации латвийских портов и логистической отрасли с России и Белоруссии, заявил в четверг после заседания министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Бизнес Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы

В Нью-Йорке основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид был приговорен к 25 годам тюрьмы

Читайте еще

Бизнес В Латвии хотят выставить на биржу госкомпании; как это будет происходить?
Анализируя планы публичного размещения акций латвийских государственных компаний, становится ясно, что любая другая компания в Литве или Эстонии привлечет внимание балтийских инвесторов и составит им конкуренцию.
Политика Госбизнес идет на продажу: правительство Силини на пороге исторического решения
Государственные и муниципальные предприятия будут отправлены на биржу зарабатывать деньги для страны.
Бизнес Цена на электричество опустится до самой низкой отметки за долгое время
Средняя воскресная биржевая цена электроэнергии в ценовой зоне Nord Pool за долгое время опустится ниже 100 евро.
Бизнес На уходящей неделе электричество подорожало на 70%
На уходящей неделе средняя цена электроэнергии на бирже Nord Pool составила 10,1 цента за киловатт-час.