19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Западные IT-гиганты потребовали от Евросоюза изменить для них законы

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 20:03, 28 октября, 2020


Крупнейшие мировые IT-корпорации, включая Google, Facebook, Apple, Twitter, Microsoft и TikTok, обратились к властям Евросоюза с требованием изменить законодательство. Цифровые гиганты, объединенные в профессиональную ассоциацию EDiMA, намерены добиться пересмотра мер, регулирующих удаление нелегального контента из Сети.



Как сообщает «Коммерсант», ассоциация настаивает на юридической защите компаний, которые решили самостоятельно удалить со своих платформ «запрещенку». Сейчас по законам ЕС самостоятельная попытка его удаления может рассматриваться как признание платформой существования нелегального контента. Это повлечет наказание со стороны регуляторов.

Таким образом, IT-гиганты требуют от властей ЕС разработать механизм, который бы стимулировал компании бороться с «запрещенкой», защищал свободу слова и мнения — и не противоречил другим европейским законам.

Подход к защите свободы слова в ЕС отличается от того, что существует в США. Поэтому и наш подход должен соответствующим образом отличаться, чтобы базироваться на европейских ценностях и законах. Нужно установить четкие границы юридической защиты компаний, чтобы защитить свободу слова и избежать чрезмерных действий со стороны компаний,говорится в заявлении ассоциации EDiMA.

Член Общественной палаты России, директор Ассоциации участников рынка интернет-индустрии «Лига безопасного интернета» Екатерина Мизулина скептически относится к инициативе крупнейших игроков на IT-рынке. В интервью ridus.ru она подчеркнула, что инициаторы изменения европейского законодательства ведут себя именно как игроки, которые пытаются изменить правила игры.

Это именно так: они — игроки, которые понимают, что ветер дует уже не в их пользу — и начинают искать разного рода лазейки, чтобы обойти как действующие законы, так и нормативно-правовые акты, которые могут появиться в последующем.

«Сейчас власти Германии, например, начинают говорить об ужесточении ответственности для этих платформ, и планируют принять соответствующий закон в ближайшее время. Об этом говорит и Великобритания: там требуют, чтобы штрафы за бездействие в отношении незаконного контента достигали четырех процентов от годового мирового оборота этих компаний — и это колоссальные суммы. Об этом задумываются во многих других странах», — отметила Мизулина.

Можно сказать, что эта инициатива крупных цифровых компаний — это попытка давления на государства, попытка изменить их позицию. Больше платформы понимают, что позиция, при которой у них есть некий иммунитет в отношении того, что на них размещается, начинает меняться в целом ряде стран мира.

Эксперт также отметила, что в поведении иностранных интернет-платформ очевидны двойные стандарты: в странах Евросоюза, в которых они работают и зарабатывают, компании пытаются выстраивать конструктивное взаимодействие с регуляторами. В это же время в России компании не считают нужным открывать локальные представительства и соблюдать нормы российского законодательства.

«Если говорить про Россию — то они закрывают на нас глаза и делают вид, что нашего государства в принципе не существует как такового, — подчеркивает Мизулина. — Требования российских властей и решения судов они игнорируют, не платят штрафы даже тогда, когда их размеры составляют всего четыре тысячи».

С одной стороны, западные IT-гиганты нарушают права российских пользователей, распространяя на них свои непрозрачные стандарты модерации, доводя это до цензуры. С другой стороны, они не предпринимают никаких усилий в борьбе с запрещенным контентом в РФ. Нашему государству, законодателям нужно подумать о том, как решать эту проблему, — заключила эксперт.
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Власти придумали, как сделать латвийские продукты дешевле

Изучая рынок продуктов питания, Совет по конкуренции (СК) обнаружил, что на молоко, сыр, а также докторскую колбасу и отдельные виды мяса, как и на часть другого произведенного в Латвии продовольствия, цены в магазинах выше, чем на ввозимую из других стран.

Бизнес Проблема: в латвийских лесах стали пропадать лесничие

Количество государственных лесничих в Латвии сокращается: работающие стареют, а молодые специалисты идут в частный сектор, где зарплаты существенно выше.

Бизнес Долларовые миллиардеры Авен и Фридман свободны, но не совсем (ВИДЕО)

Решения по искам судебная палата писала 9 месяцев.

Бизнес Мировые цены на нефть упали

Стоимость фьючерсных контрактов на поставки нефти эталонной североморской марки Brent в ходе торгов 17 апреля на лондонской бирже ICE опустилась ниже отметки в 88 долларов за баррель. Об этом свидетельствуют данные площадки.

Читайте еще

В мире Евросовет введет на уровне ЕС дополнительные тарифы на импорт из РФ и Беларуси
Европейский совет в четверг договорился о введении на уровне ЕС дополнительных тарифов на импорт сельскохозяйственной продукции из России и Беларуси, сообщила в твиттере премьер-министр Латвии Эвика Силиня.
Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы
Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».
Люблю! Народные приметы на 19 апреля
19 апреля (6 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Евтихий Тихий да Ерема Пролетный. Название народного дня взаимосвязано с именами двух святых – архиепископа Евтихия Константинопольского и мученика Иеремия, чью память почитают православные верующие в данную дату.
ЧП и криминал Почему чеченского министра со скандалом задержали в Дагестане (ВИДЕО)
Генерал Цакаев не реагировал на требования коллег из соседнего региона.