24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Еврокомиссар Домбровскис рассказал, в чем Латвия отстает от Европы

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 13:35, 29 октября, 2020 7


«Прежних торговых объемов можно было бы достичь в 2022 году», - с таким прогнозом в Dienas Bizness выступил Валдис Домбровскис, еврокомиссар и заместитель председателя Европейской Комиссии по вопросам торговли.


Источник: LETA

Однако Латвии отчаиваться не стоит - «в отличие от предыдущего кризиса», у государства есть возможность помочь экономике. Впрочем, брюссельский житель Домбровскис попенял и собственной стране, которой он руководил не один год: «В Латвии — один из высочайших уровней неравноправия доходов во всем Европейском Союзе, в настоящее время важно это решать и не допускать, чтобы кризис затронул тяжелее тех, кому до сих пор было трудней. Это имеет прямое влияние также на производительность труда и уменьшение эмиграции. Также важно способствовать доступности финансовых ресурсов для предприятий, чтобы те получали необходимое финансирование для поддержки преодоления кризиса».

«Латвии нужно увеличить также вклад в исследование и науку, - рекомендует В.Домбровскис, - Здесь наше государство
занимает одно из последних мест в Европейском Союзе. Однако для малой, открытой экономики, какой является Латвия,
единственной возможностью обеспечить конкурентоспособность государства в будущем является существенное повышение
произведенной в Латвии добавленной стоимости, что возможно при росте наукоемкости наших предприятий».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Бизнес Подавляющее большинство компаний в Латвии хотят снижения налогов на рабочую силу

Самый эффективный способ, с помощью которого правительство помогло бы латвийскому бизнесу повысить конкурентоспособность на экспортных рынках - это снижение налогов на труд. Таково самое популярное мнение в деловой среде Латвии, и с этим согласны 83,4% представителей компаний, участвовавших в опросе Jumis Pro.

Бизнес Внезапно: Швейцария разблокировала связанные с Россией активы

Власти Швейцарии в 2023 году разблокировали связанные с РФ активы на 290 миллионов швейцарских франков (около 318 миллионов долларов) в 2023 году из-за снятия санкций Евросоюза с ряда лиц и уточнения происхождения некоторых средств, сообщают СМИ со ссылкой на заявление властей страны.

Бизнес Крупная финская компания переводит свой бизнес из Литвы в Латвию

Международная группа по производству хлебобулочных и кондитерских изделий Fazer финского капитала рассматривает возможность объединения пекарен в странах Балтии в одно подразделение - оно будет работать в латвийском городе Огре - и закрытие пекарни Gardesis в Каунасе, сообщила во вторник пресс-служба Fazer.

Бизнес «Москва, прощай?!» Китай отказывается от российского угля

Bloomberg: Китай теряет интерес к российскому углю из-за более дешевых вариантов.

Читайте еще

Наша Латвия Уже скоро: объявлено, когда Латвия станет процветающим государством
"Рига будет значимым центром культуры, туризма и бизнеса в Европе. Партнерство города и села обеспечит высокое качество жизни на всей территории Латвии", — гласит официальный документ Государственной канцелярии "Стратегия долгосрочного развития Латвии до 2030 года". Ее представили на прошлой неделе в парламенте страны.
Наша Латвия Правительство Латвии обвинили в уничтожении будущего страны
«Спасение кредиторов Parex c 2009 года породило для Латвии потерю 100 миллиардов», - об ущербе от решений нескольких Кабинетов Министров для «государственного богатства» рассуждает в Dienas Bizness экономист Юрис Пайдерс.
Бизнес Международное агентство назвало две главные проблемы Латвии
Международное агентство кредитных рейтингов "Moody 's" утвердило кредитный рейтинг Латвии на уровне "A3", сохранив стабильную оценку будущего кредитного рейтинга, сообщили представители Государственной казны.
Бизнес Латвии подтвердили высокий кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство "S&P Global" (S&P) подтвердило кредитный рейтинг Латвии на уровне A+, сохранив негативный прогноз, сообщает Государственная казна.