24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Жигурс ушел с должности председателя правления "Latvenergo"

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 15:15, 30 октября, 2020 1


Арис Жигурс в пятницу ушел с должности председателя правления АО "Latvenergo", сообщили в компании.



И.о. председателя правления "Latvenergo" с 31 октября совет назначил члена правления и финансового директора предприятия Гунтарса Бальчунса.

Совет "Latvenergo" также удовлетворил заявление об уходе с должности члена правления предприятия Улдиса Бариса, который по результатам конкурса назначен руководителем "Conexus Baltic Grid". Должность члена правления он покинет 11 ноября.

Месяц назад совет "Latvenergo" начал проверку действий должностных лиц предприятия и событий в 2015 году, чтобы выяснить, не было ли в "Latvenergo" необоснованно благосклонного отношения к конкретным предпринимателям, а также проверить соответствие осуществленных в предыдущие годы закупок и сделок внутренним и внешним требованиям.

"Проверка не дала дополнительных фактов, которые требовали бы дальнейшей уголовно-правовой оценки. В то же время информация, обнародованная общественным телевидением и другими средствами массовой информации, а также полученные в ходе проверки сведения являются достаточной причиной для того, чтобы совет как надзорный орган занял принципиальную позицию и в отношении нарушений принципов корпоративной этики в руководстве концерна, и в отношении ситуаций, которые вызывают подозрения в нарушении таких норм", - заявили в "Latvenergo".

Совет "Latvenergo" выразил Жигурсу благодарность за работу по управлению компанией и положительно оценил его способность взять на себя ответственность.

Как сообщалось, в конце сентября совет АО "Latvenergo" начал проверку о том, не проявляло ли предприятие в последние годы особого отношения к предпринимателю Марису Мартинсонсу, связанным с ним предприятиям и лицам.

Для обеспечения нейтральности проверки председатель правления "Latvenergo" Арис Жигурс до 30 октября находился в отпуске.

На заседании совета 28 сентября была проанализирована прозвучавшая в передаче Латвийского телевидения "De facto" информация о расследовании возможных противоправных действий ряда лиц, в том числе расследовалась деятельность Жигурса и бывшего члена правления "Latvenergo" Мариса Куницкиса и их участие в неформальных переговорах в 2015 году.

"De facto" сообщила, что Мартинсонс вел переговоры с Жигурсом и Куницкисом. В 2015 году они обсуждали планируемые изменения в правлении "Latvenergo" и в закупках предприятия. Речь шла также о планах Мартинсонса в Италии "встретиться с Даной" (тогдашняя министр экономики Дана Рейзниеце-Озола) в связи с конкурсом на места в правлении предприятия. Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) позже допрашивало Рейзниеце-Озолу, но не удалось получить подтверждения факта каких-либо платежей Мартинсонса ей или должностным лицам "Latvenergo".

Латвийское телевидение также сообщило, что БПБК закрыло уголовное дело, основанное на так называемых переговорах упомянутых лиц в комплексе отдыха "Тауреню пиртс". В решении о прекращении уголовного дела указано, что информация о возможном взяточничестве доступна только из записи разговоров в бане, и все участники отрицают или правдоподобно объясняют содержание переговоров.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)

На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.

Бизнес Переработка нефти в России упала до минимума

В период с 11 по 17 апреля нефтепереработка в России упала до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше (0,2 процента), чем в прошлую неделю, это стало очередным минимальным результатом за последние 11 месяцев. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с положением дел, пишет Bloomberg.

Бизнес Китай резко сократил поставки оборудования в Россию

Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года

Читайте еще

Люблю! Селин Дион отвечает болезни откровенными фото: «Я выбираю бороться!»
56-летняя Селин Дион снялась в откровенной фотосессии для Vogue France. И дело не только в образах певицы, но и ее интервью. Певица рассказала о том, как ее болезнь мешает ей вновь выйти на сцену.
Люблю! Женские профессии, повышающие риск онкологии
Ученые из Монреальского университета в Канаде составили список женских профессий, которые наиболее сильно подвержены риску развития раковых заболеваний. Им необходимо регулярно проходить обследования у специалистов и по максимуму снижать стресс в своей жизни. Исследование проводилось с участием 1370 женщин в возрасте от 18 до 79 лет и те выводы, к которым пришли ученые, заставляют начать не на шутку тревожиться.
Люблю! Почему болит грудь у женщины: и нет, это не про рак!
Когда дело касается дискомфорта в груди — мы настораживаемся. Но всегда ли это признак тяжелого заболевания? Разбираемся вместе.
Люблю! SMAS-лифтинг: разоблачение мифов об альтернативе круговой подтяжки лица
Женщины не могут поверить, что без хирургического вмешательства и инъекций можно стать обладательницей четких контуров лица. А потому пользующаяся бешеной популярностью процедура обросла определенными мифами. Давайте разбираться.