25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Электричество: тариф пополз вверх

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 08:05, 7 ноября, 2020 13


В сентябре Rīgas siltums сообщил, что перед новым отопительным сезоном снижает тарифы до 39,77 евро/МВч, и это был один из самых низких тарифов за последние 4 года. Но радость была недолгой: 2 октября предприятие сообщило, что вновь поднимет тарифы на 11% - с декабря. Заявление подано в Комиссию регулирования общественных услуг (Регулятор).



Зачем так топить?

А пока рижане жалуются на жару в квартире: «На улице + 15, а дома - Ташкент. Какие же будут счета?»

Пресс-представитель компании Rīgas siltums Линда Ренце пояснила: «Хотим напомнить, что Rīgas siltums более не обслуживает здания домоуправления Rīgas namu pārvaldnieks. Клиентам этого управляющего следует обращаться в компанию Siltumserviss Rīga. В этом отопительном сезоне мы часто сталкиваемся с тем, что многие даже не поняли, что их обслуживает другая организация, и продолжают жаловаться нам. Если проблемы с температурой возникли у клиентов, которых обслуживает Rīgas siltums, они могут обращаться по телефону 80000090. Это бесплатный телефон службы поддержки, с помощью которого мы сможем помочь организовать работы по регулированию».

Почему внезапно выросли цены?!

Rīgas siltums тем временем сообщил, что предприятие вынуждено пересмотреть тарифы в связи с неожиданным сообщением АО Latvenergo о существенном увеличении расходов на теплоэнергию - на 26% уже в ноябре.


Источник: LETA

Председатель правления Rīgas siltums Нормундс Талцис указывает: «В тарифе на теплоэнергию более 71% составляют затраты на закупку теплоэнергии и топлива, где главным поставщиком является АО Latvenergo. Мы надеемся, что этот рост является кратковременным, поэтому и проводили максимальные меры экономии, аккумулируя часть расходов. Планируемый тариф на теплоэнергию составит 44,10 евро без НДС/МВч и может вступить в силу 3 декабря. Если в следующие месяцы АО Latvenergo не снизит расходы на купленную энергию, мы будем вынуждены пересматривать тариф на теплоэнергию и далее».

По его словам, рост цен на теплоэнергию, закупленную у Latvenergo, явился неожиданным.

Чтобы понять причины роста незапланированного роста цен на тепловую энергию, представители Rīgas siltums обратились также в Latvenergo и Регулятор.

Компания подчеркивает, что также производит теплоэнергию как из природного газа, так и для возобновляемых энергоресурсов. Топливо закуплено на открытом конкурсе. «Поэтому еще больше непонятен такой рост цен на теплоэнергию», - говорится в сообщении R?gas siltums.

Как сэкономить?

Г-жа Ренце ранее уже рассказывала, что самый эффективный способ экономить теплоэнергию - отрегулировать индивидуальные теплоузлы, которые есть в каждом доме. Понижение температуры на 1 градус даст возможность сэкономить 5-6% потребления. Соответственно, на эту сумму уменьшится и счет.

Если у вас возникают какие-то вопросы по поводу счетов, лучше обращаться в домоуправление, которое точнее всего объяснит, откуда взялась конкретная сумма, методику, по которой считает потребление, и другие нюансы.

Rīgas siltums также указывает: предприятие доставляет теплоэнергию только до границы своей ответственности - до теплоузла здания. Общий счетчик теплоэнергии показывает количество всего потребленного домом тепла, за этот объем предприятие выписывает один общий счет ? управляющему домом. А уже он делит сумму между квартирами на основании установленной Кабинетом министров методики.

В случае проблем, если дом обслуживается Rīgas siltums, жителей просят звонить по бесплатному круглосуточному телефону 800 000 90.

За холодные батареи - платить!

В Риге в доме номер 51 по улице Юглас из-за технических проблем приходится оплачивать счета за тепло даже при холодных радиаторах, сообщает LTV.

В этом доме чем выше поднимаешься, тем холоднее. В Rīgas namu pārvaldnieks пояснили: дом был в числе тех, которым из-за долгов осенью могли вообще не подключить отопление - долг за прошлый сезон значительно выше, чем у большинства других объектов.

«Однако и для этого дома приняли положительное решение и 19 октября дали сигнал подключить отопление. К сожалению, после подключения отопления были проблемы с тепловым узлом здания и циркуляционным насосом, в результате чего отопление в полном объеме подключили фактически 21 октября, и потом продолжались работы по стабилизации», - рассказал представитель управляющей компании Крист Лейшкалнс.

Жильцы дома, указывает он, сами испортили систему отопления - самовольно решили вывести из нее воздух. Поэтому во многих квартирах не было тепла. Работу, которую вложили, чтобы выровнять подачу тепла во все квартиры, теперь надо будет начинать заново. И замерзающим жильцам все равно придется платить.

В Центре защиты прав потребителей при этом указывают: ненормально, что люди должны платить за отопление, которое не получают. Правда, ситуацию осложняет то, что не имеется отдельного счетчика в каждой квартире, чтобы можно было определить индивидуальное потребление тепла.

«Этот счетчик один на весь дом, и нормативные акты предполагают, что эти цифры делят, рассчитывая по жилой площади. В ситуации, когда в одних квартирах есть тепло, а в других нет, вопрос надо решать на общем собрании. Договорившись между собой, владельцы квартир могут разделить платежи, чтобы тем, у кого не было подключено отопление, не пришлось платить за холодный период. Вопрос только в том, как это зафиксировать, и это создает проблемы», - рассказала представитель центра Санта Заране.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.

Бизнес Консультации выдающихся специалистов на выставке Детский мир 2024

27 и 28 апреля выставка “Детский мир 2024” на Кипсале предложит посетителям отличную возможность получить бесплатные консультации выдающихся специалистов о здоровье и самочувствии матери и ребенка.

Бизнес Прошлый год Банк Латвии завершил с многомиллионными убытками

В прошлом году Банк Латвии работал с убытками в размере 54 млн евро, тогда как 2022 год центральный банк завершил без прибыли и убытков.

Бизнес Литва демонстрирует самый высокий в странах Балтии экономический рост

Литва демонстрирует самый высокий в странах Балтии экономический рост, опережая Эстонию и Латвию, свидетельствует весенний экономический прогноз банка "Luminor", в котором отмечается, что экономические условия в Балтии улучшатся в этом году после разочаровывающего 2023 года.

Читайте еще

Наша Латвия Просто ошибка? Соседи 14 лет платят за бесхозную квартиру
Байба живет в многоквартирном доме в Вецмилгрависе. Она обнаружила, что ей, как и другим соседям, приходится платить по счетам за соседскую квартиру, которая пустует уже 14 лет, сообщает передача «Без табу» (ТВ3).
Наша Латвия Жители должны обратиться за помощью в социальную службу - RNP
В случае, если жители не в состоянии оплачивать счета за отопление, им надо обратиться за помощью в Социальную службу, сказал председатель правления ООО "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) Роналд Нейманис в интервью программе TV3 "900 секунд".
Наша Латвия Двор многоэтажки в Риге почти неделю затапливает. Кто будет платить за воду?
Жители 9-го дома на улице Зелтиню в Риге уже несколько дней наблюдают за наводнением в своем дворе, причиной которого, скорее всего, стал прорыв водопроводной трубы в зеленой зоне, сообщает передача «Без табу» (ТВ3). Обеспокоенные жители волнуются, кто будет платить за огромный расход воды?
Наша Латвия Рижане жалуются на слишком высокую траву, которую никто не косит
Многие жители столицы заметили, что этим летом Рига зеленее обычного. Все дело в нескошенных газонах возле домов и по обочинам улиц, пишет "900 секунд" (TV3). Почему так?