19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

СНиПы в стране НАТО: в ЛР придумали, что делать с квадратными метрами ЛССР

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 07:05, 10 ноября, 2020 14


Жилой фонд страны катастрофически устарел — такие выводы делает Министерство экономики, представляющее сегодня на заседании правительства Долгосрочную стратегию восстановления зданий.


Источник: LETA

Наибольшую долю жилого фонда республики составляют здания советского периода — 51%, затем следуют дома, возведенные до Второй мировой — 44,5%. После 1993 года, в соответствии с национальным строительным нормативом 002-001, построено только 4,4% имеющихся в стране зданий. По минимальным подсчетам минэкономики, в настоящий момент необходима реновация 23 тысяч многоквартирных домов. В то же время планируемый на семилетний период объем фондов ЕС позволяет осуществить восстановление лишь 1700 зданий.

Данные Eurostat демонстрируют высокую долю собственников квартир — 69,3% владельцев жилья имеют таковое без ипотечных обязательств, и всего 7,5% снимают по рыночной цене. Вместе с тем в прошлогоднем докладе Европейской комиссии о Латвии сказано, что 15,5% жильцов сталкиваются с очень плохими бытовыми условиями — что превышает средний показатель по ЕС более чем втрое (4,5%). Государственная земельная служба оценивает уровень амортизации жилого фонда в 38,9%, а нежилого в 41%.

Министерство экономики наметило несколько мероприятий по содействию застройщикам. Так, предполагается:

* "объединять группы проектов", создавая консорциумы предпринимателей и инвесторов;

* “уменьшать кажущуюся рискованность действий по энергоэффективности»;

* шире использовать публичное финансирование, что позволит "предотвращать неполноту конкретного рынка».

Иными словами, собственно ведомство Яниса Витенбергса (KPV LV) cтроить не будет — но намерено порулить процессом. Тем паче что с 2021 года все вновь возводимые здания должны быть "почти нулевой энергии", т. е. не выбрасывать в атмосферу CO2. В настоящее время сектор домашних хозяйств в ЛР образует до 30% всей эмиссии парниковых газов.

Забудьте про камины

Согласно подсчету всех имеющихся в стране объектов, в ЛР площадь строений занимает 206,58 миллионов квадратных метров. Выходит — на каждого жителя более чем по 100 «квадратов»? Как бы не так — в эту сумму входят заводы и библиотеки, гаражи и культовые здания, инженерные сооружения и сельскохозяйственные строения... Если же говорить о многоквартирных жилых домах, то первое место в стране занимает Рига (11 710 зданий), затем следуют Лиепая (2070), Даугавпилс (1525) и Юрмала (1047). В остальных «государственных городах» многоквартирных жилых домов меньше тысячи в каждом. Зато в небольшой Валмиере установлено 90% «умных» счетчиков энергии, дистанционно передающих информацию — а в столице чуть более 55%.

Проанализировав материалы, из коих возведены внешние стены зданий, минэкономики отдало пальму первенства кирпичу — 53,4%. Затем идет древесина (27,8%), и только на третьем месте железобетон и легкий бетон (вместе 14,3%).

Здания «нулевой энергии», к коим призывает стремиться Министерство экономики, должны будут обеспечивать возврат тепловых потерь, вторичное использование отопления. Разумеется, в них придется забыть об уютных каминах — поскольку теперь они не вписываются в стратегию...

Если верить документу минэкономики, до 31 декабря 2023 года нас ждет подлинная жилищная революция — предполагается восстановить несколько сотен домохозяйств, устроив в оных «энергетическое потребление улучшенной квалификации». Больше всего проектов на восстановление в рамках Фонда регионального развития ЕС подали Рига и регион (369), Курземе (188), Видземе (124), Земгале (109) — ну а Латгалия всего 31.

...Еще Министерство экономики подсчитало, сколько денег должна зарабатывать латвийская семья для съема современной квартиры. Получилось — 1600 евро в месяц. К сожалению, 80% домохозяйств подобным бюджетом не обладают. Ну а половине приходится обходиться суммой около 700 евро в месяц.

К счастью, во времена социализма (или — по другой исторической версии — оккупации), выстроили достаточное количество серийного жилья, чтобы подавляющее большинство населения не оказалось на улице. Вот почему в сообщении министерства страны ЕС и НАТО все еще используются ссылки на советские СНиПы (Строительные нормы и правила).

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Бизнес Доходы латвийской казны падают, хватит ли денег на все?

В этом году опять достаточно существенный риск, что дефицит бюджета может превысить 3% от внутреннего валового продукта (ВВП).

Бизнес Власти придумали, как сделать латвийские продукты дешевле

Изучая рынок продуктов питания, Совет по конкуренции (СК) обнаружил, что на молоко, сыр, а также докторскую колбасу и отдельные виды мяса, как и на часть другого произведенного в Латвии продовольствия, цены в магазинах выше, чем на ввозимую из других стран.

Бизнес Проблема: в латвийских лесах стали пропадать лесничие

Количество государственных лесничих в Латвии сокращается: работающие стареют, а молодые специалисты идут в частный сектор, где зарплаты существенно выше.

Бизнес Долларовые миллиардеры Авен и Фридман свободны, но не совсем (ВИДЕО)

Решения по искам судебная палата писала 9 месяцев.

Читайте еще

Бизнес Лондон готовится построить 4000 новых домов за счет русского конфиската (ВИДЕО)
"Мы продолжим стоять плечом к плечу", - пообещал украинцам Садик Хан.
Бизнес Что происходит с ценами на жилье в Риге? Отчет экспертов удивил
В феврале этого года средняя цена серийных квартир в микрорайонах Риги выросла на 0,1%, но за первые два месяца 2024 года цены на квартиры в целом снизились на 0,1%, говорится в последнем отчете о рынке серийных квартир компании недвижимости Arco Real Estate.
Наша Латвия Только на два года: Рижская дума разрывает бессрочные договоры аренды жилья
В латвийских самоуправлениях продолжается процесс перезаключения договоров аренды с жильцами: вместо прежних бессрочных людям предлагается заключать договоры с ограниченным сроком действия. Основанием для этого послужили поправки к Закону о найме жилья, принятому в 2021 году.
Бизнес Это абсурд: почему в Риге так много заброшенных домов
Одна из причин, почему в центре Риги так много пустых и неотремонтированных исторических объектов, заключается в том, что многие арендодатели устанавливают необоснованно высокую цену продажи, которая остается такой в течение нескольких лет, не давая возможности продать эту недвижимость потенциальным покупателям, которые были бы готовы приступить к реставрации. Об этом заявила член правления компании по недвижимости SIA Vestabalt Лига Плауде-Стуковенко.