19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Знают языки, но к работе не готовы: бизнесмены о латвийской молодежи

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 14:20, 16 ноября, 2020 3


Еженедельник Dienas Bizness опубликовал показательную диаграмму, согласно которой наибольшую количественную группу в Латвии составляют мужчины в возрасте 32-36 лет — их 71,5 тысяч, в свою очередь тех, кто на 10 лет их моложе, всего 48 тысяч.


Источник: LETA

Таковы последствия демографического падения 1990-х. Тем не менее, предпринимательница Даце Довидена считает, что «молодым людям, входящим на рынок труда, присуща большая уверенность в себе и происходящем вокруг». «В молодых людях видим радость жизни, творчество и желание расти». «Однако реальная жизнь и повседневность работы иные, чем они это воображают».

Бизнесмен Янис Криеванс называет новую волну работников «цифровым поколением», «нередки также очень хорошие знания иностранных языков». «Однако часто они не готовы к требованиям рынка труда», - отмечает предприниматель. «Долгие годы образование в школах было слишком теоретическим. Это признают также сами молодые люди. В только что проведенном нами опросе 90% учащихся средней школы признали, что у полученных в школе знаний слишком мало связи с реальной жизнью».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Бизнес В случае закрытия восточной границы Латвия потеряет 25 000 рабочих мест - СМИ

В публичной сфере все чаще раздаются призывы полностью остановить любое движение грузов в направлении России.

Бизнес Снижение налогов в Латвии: пока об этом только говорят

Представители различных отраслей во главе с Министерством финансов в течение долгого времени дискутировали о том, какие изменения необходимо внести в налоговую систему Латвии.

Бизнес Литовская Garsu pasaulis отсудила у Кыргызстана 3 млн евро

Стокгольмский международный арбитражный суд в своем окончательном решении в начале апреля объявил, что Кыргызстан нарушил права литовской компании Garsu pasaulis и присудил в ее пользу компенсацию в 3 млн евро по причине потерянной прибыли и судебных издержек, пишет в пятницу литовское издание деловых новостей Verslo zinios.

Бизнес Страна контрастов: латвийский покупатель неохотно возвращается в магазины

Февраль 2024 года в Латвии, пишет Diena, ознаменовался ростом розничной торговли в сегмента одежды и обуви — на 9,4%, бытовых электроприборов — на 9,1%, косметических товаров — на 7,3%.

Читайте еще

Техно Искусственный интеллект грозит каждому пятому рабочему месту (ВИДЕО)
Чем ближе трудящиеся к клиентам, тем надежней их будущее.
Наша Латвия Появилась новая страна, высасывающая латвйиских гастарбайтеров
Все более популярным местом для зарабатывания денег за пределами Латвии становятся Нидерланды. Об этом свидетельствует число консультаций, проведенных Государственным агентством занятости, создание специализированных бюро найма на работу в Риге для отправки в Нидерланды и распространение услуг пассажирских перевозок на микроавтобусах в эту страну, сообщает программа ZIŅneši на канале 360TV.
В мире Израиль срочно завозит 5 000 иностранных рабочих
По инициативе министра внутренних дел Моше Арбеля и министра труда Йоава Бен-Цура правительство одобрило разрешение на немедленный въезд 5 тыс. иностранных рабочих в сельское хозяйство.
Бизнес Эксперты объяснили, почему в Латвии больше всего вакансий среди стран Балтии
В настоящее время в Латвии - самый высокий уровень вакансий среди стран Балтии. Это может свидетельствовать об относительно более высоком спросе на рабочую силу по сравнению с Литвой и Эстонией.