28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Безработные каменщики и отделочники радуют строительных магнатов Латвии

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 06:35, 19 ноября, 2020 7


Коронавирус несущественно повлиял на объемы строительства в Латвии, свидетельствует информация Министерства экономики, которой оно поделилось на заседании правительства.


Источник: Иллюстративное фото

В первом полугодии 2020 года строительная отрасль увеличила объем по сравнению с предыдущим годом на 5,5%, и лишь во втором квартале объемы были меньше на 0,6%. В этот период замедлилось возведение зданий и инженерных сооружений, тогда как специализированные строительные работы шли ускоренным темпом по сравнению с 2019–м.

Одновременно Covid–19 привел к сокращению числа рабочих мест в строительстве. Но безработица, оказывается, это хорошо: "Это увеличивает возможность для строительных предприятий привлекать рабочую силу, не увеличивая ее затраты. Конечно, это не относится к привлечению высококвалифицированной рабочей силы, где по–прежнему сохраняется большой спрос при ограниченном предложении, что может повлиять также на качество строительных работ. В свою очередь, риски недостатка рабочей силы и прироста затрат на рабочую силу в строительстве могли бы вырасти позднее, когда постепенно восстановится экономическая активность…"

Так, к 2022 г., согласно исследованию рынка, на 5–7% возрастет стоимость постройки мостов и туннелей — это эффект Rail Baltica. Вообще же типичное для Латвии вылезание за пределы отпущенных смет аналитики обещают остановить на 30%.

Несмотря на сей масштабный инфраструктурный проект, все же в 2020–2022 гг. финансирование ЕС снизится. "Существует риск, — указывает ведомство Яниса Витенбергса (KPV LV), — что частный спрос сразу же не возместит уменьшение объема публичного строительства. Государству нужно было бы тщательно планировать приток инвестиций, обеспечивая равномерность развития строительной отрасли, не допуская быстрых колебаний…"

Вообще же, согласно опрошенным экспертами строительным предпринимателям, последние усматривают больше проблем с нарушением поставок материалов и ростом цен на них. Ну а к 2024 году в Латвии ожидается просто скачок строительства. Если доживем…

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?

ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами

Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.

Бизнес Спустя два года судно с удобрениями Мазепина может покинуть Рижский залив

Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру, пишет Ir.

Читайте еще

Бизнес На углу улиц Брибивас и Дзирнаву построят здание с магазинами и ресторанами
Магазины и рестораны будут построены в Риге, на углу улиц Бривибас и Дзирнаву, где сейчас пустующая площадь с автостоянкой.
Наша Латвия Рижане против: к ним во двор пытается протиснуться новостройка
Портал bb.lv получила письмо жителей рижского микрорайона Пурвциемс, адресованное мэру Риги, Бюро по борьбе с коррупцией и департаменту развития Рижской думы.
Бизнес Министр в 2024 году собирается бороться со строительной бюрократией
Этот год будет очень важным для сокращения строительной бюрократии, подчеркнул в интервью агентству LETA министр экономики Викторс Валайнис (СЗК).
Бизнес В Латвии облегчат строительство объектов для отдыха и туризма на берегу моря
Планируется облегчить строительство туристско-рекреационных сооружений на берегу моря, согласно правилам, подготовленным Министерством охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM).