25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Евро впервые стал востребованнее доллара

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 14:30, 23 ноября, 2020


Евро стал самой используемой валютой для совершения глобальных платежей в октябре. Впервые с февраля 2013 года он опередил доллар, пишет Bloomberg.



Американская валюта ослабла более чем на 11 процентов по сравнению с мартовским пиком. Около 85 процентов всех валютных операций по-прежнему проводится с долларом, на него приходится 61 процент валютных резервов. Однако около 37,82 процента денежных переводов в октябре, прошедших через SWIFT (по денежной стоимости транзакций), были в евро. Рост составил 4,6 процентного пункта.

Использование доллара снизилось примерно на 4,6 процентного пункта с декабря, до 37,64 процента сделок в прошлом месяце. На третьем месте находится британский фунт — 6,92 процента. Доля китайского юаня снизилась до 1,66 процента сделок. Рубля нет в рейтинге SWIFT.

Ранее экономисты Goldman Sachs заявили, что рубль станет лучшей валютой по доходности в 2021 году. Доллар, по их прогнозам, продолжит падение. Банк посоветовал длинные позиции в мексиканском песо, южноафриканском рэнде и индийской рупии по отношению к доллару.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Rail Baltica: расторгнут договор с проектировщиком пунктов мобильности

ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco".

Бизнес Курьеры Bolt недовольны: раньше они зарабатывали 60 евро в день. А сейчас?

В марте этого года компания Bolt обновила свои тарифы на доставку, но сами курьеры недовольны изменениями, утверждая, что они стали зарабатывать меньше, пишет общественный литовский портал LRT.

Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.

Бизнес Консультации выдающихся специалистов на выставке Детский мир 2024

27 и 28 апреля выставка “Детский мир 2024” на Кипсале предложит посетителям отличную возможность получить бесплатные консультации выдающихся специалистов о здоровье и самочувствии матери и ребенка.

Читайте еще

В мире Байден попросил журналистов «умолкнуть» после вопросов о дефолте
Президент США Джо Байден во время совместного выступления с премьер-министром Австралии Энтони Албанизом на полях саммита G7 в Хиросиме попросил журналистов помолчать, когда те задавали вопросы о риске дефолта в Соединенных Штатах.
Бизнес Судьба доллара решена. Когда наступит всеобщая дедолларизация - Илон Маск
Миллиардер считает, что дедолларизация реальна и происходит быстро. Об этом он заявил в своем Twitter.
Бизнес Китай выстраивает вторичную экономику, независимую от доллара и от США - СМИ
Дедолларизация стремительно становится реальностью, пишет Compact. Все больше стран заключают сделки в юанях и местных валютах. В мире выстраивается „вторичная экономика", которая не зависит ни от доллара, ни от Вашингтона.
Бизнес В США усомнились в способности России и Китая создать альтернативу доллару
США фиксируют за Россией и Китаем попытки совместно создать альтернативу использованию долларов в расчетах, однако считают, что добиться этой цели будет "чрезвычайно сложно", заявила в четверг глава американского минфина Джанет Йеллен.